К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«ВкусВилл» приобрел часть бизнеса ГК «Автомакон»


«ВкусВилл» приобрел часть бизнеса своего подрядчика по информационным технологиям ГК «Автомакон», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на стороны сделки. Эксперты оценивают стоимость сделки в 2,5–4 млрд рублей. Во «ВкусВилле» газете сообщили, что активы приобретены с целью получения контроля над администрированием информсистем, управления процессами разработки

«ВкусВилл» закрыл сделку по покупке ряда структур своего подрядчика по информационным технологиям  — ГК «Автомакон», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на стороны сделки. Речь идет об ООО «Автомакон», «ДатаЛаб», «Фулстек», отметили они. По словам представителя ретейлера, эти компании последние десять лет работали над развитием информационных технологий «ВкусВилла». 

25% ГК «Автомакон» принадлежит Максиму Широкову, остальные 75% поровну разделены между Андреем Зезюлиным и Николаем Чирковым через ООО «АИК-Инвест», пишет издание со ссылкой на данные СПАРК. 

По оценкам гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, стоимость сделки могла составить 2,5 млрд рублей, а директор практики оценки бизнеса и активов Neo Елена Варламова оценивает ее в 3–4 млрд рублей, пишет издание.

 

Целью покупки активов является получение контроля над администрированием информационных систем, управление процессами разработки и возможность последующего получения синергии от объединения разработки в продуктовые команды, рассказал «Коммерсанту» управляющий по IT «ВкусВилла» Дмитрий Апаршев. Он отметил, что этот шаг обусловлен тем, что во «ВкусВилле» доля онлайн-продаж составляет свыше 50%, и IT-инструменты значительно влияют на работу всей компании.

По мнению гендиректора ГК «Автомакон» Татьяны Дроздовой, сделка позволит группе сфокусировать ресурсы, повысить темпы развития по наиболее перспективным направлениям цифровой трансформации бизнеса и предоставит возможности для инвестирования в развитие своих технологических решений, пишет «Коммерсантъ».

 

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов сообщил «Коммерсанту», что крупные ретейлеры предпочитают держать организационные структуры в рамках своей группы, чтобы обладать полными правами на производимый продукт, но в то же время выделять такие компании в качестве отдельного юрлица. Это дает им возможность использовать все льготы, которые положены IT-компаниям и их сотрудникам. По словам Бурмистрова, из-за растущих рисков в IT-секторе, в частности участившихся хакерских атак на торговые сети, вложения в расширение своей инфраструктуры становятся для них приоритетными.

В ноябре 2023 года «ВкусВилл» выкупил бренд и основные активы сети семейных кафе «АндерСон». В начале апреля 2024 года ретейлер приобрел 95% ООО «Обед.ру». За 2024 год «ВкусВилл» нарастил оборот на 27%, до 329 млрд рублей. Доля доставки продуктов достигла 50% от оборота, тогда как в 2023 году она составляла 46,8%. В компании тогда отметили, что в непогоду и выходные доля онлайна уже превышает 50%.