К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«ВкусВилл» Андрея Кривенко выкупил бренд и основные активы сети кафе «АндерСон»

Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
Продуктовый ретейлер «ВкусВилл» выкупил бренд и основные активы сети семейных кафе «АндерСон» оценочной стоимостью в 600–800 млн рублей, выяснил «Коммерсантъ». Сделка позволит ретейлеру расширить группу потребителей и каналы поставки продуктов под собственными брендами, считают аналитики

«ВкусВилл» миллиардера Андрея Кривенко купил сеть семейных кафе «АндерСон», основанную Анастасией Татуловой, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый со сделкой, и собеседника на рынке торговой недвижимости. Во «ВкусВилле» сообщили, что закрыли сделку по покупке бренда «Андерсон» и основных активов сети.

Подконтрольное «ВкусВиллу» ООО «Вкусвилл кафе», по данным ЕГРЮЛ, в ноябре стало залогодержателем долей в ООО «Андерсон-Франчайзинг», ООО «ТД Андерсон», ООО «Фабрика счастья Андерсон» и ООО «Икке». Сеть «АндерСон» основана в 2009 году Анастасией Татуловой. Включает кондитерскую фабрику и около 40 кафе, работающих в основном по франшизе в Москве, Подмосковье, Тюмени, Нижнем Новгороде, Воронеже, Краснодаре, Архангельске, а также в Казахстане.

Татулова, по данным ЕГРЮЛ, владеет по 67% «ТД Андерсон» и «Андерсон-Франчайзинг». 33% и 25% в этих компаниях принадлежат ООО «НРК» Александра Лебедева. «Фабрикой счастья Андерсон» и «Икке» владеет гендиректор «ТД Андерсон» Лолита Хайдарова. «ВкусВилл» основан в Москве в 2012 году Андреем Кривенко, среди инвесторов был Baring Vostok. Управляет более 1400 магазинов, где с 2019 года открыто 300 кафе, 55 пекарен и 80 dark kitchen «Сгоряча». Выручка в 2022 году выросла на 25,4%, до 203,39 млрд рублей, чистая прибыль составила 3,09 млрд рублей 

 

Во «ВкусВилле» сообщили, что планируют продолжать развитие сети «АндерСон» по франшизе и рассчитывают усилить свои позиции на рынке общественного питания. В ретейлере добавили, что у компаний были общие проекты. Например, в 2018 году «Вкусвилл» начал продавать десерты «АндерСон», а затем включил блюда из кафе в свой сервис доставки из ресторанов.

Анастасия Татулова рассказывала Forbes, что Андрей Кривенко в условиях кризиса из-за пандемии COVID-19 «предложил помощь деньгами на закрытие кассового разрыва». Татулова в 2020 году оценивала свой бизнес более чем в 1 млрд рублей. Представитель «АндерСона» и Татулова не ответили «Коммерсанту», связаться с Александром Лебедевым не удалось. Стоимость фабрики-кухни и бренда «Андерсон» гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров оценил в 600–800 млн рублей. По оценке аналитика, в 2022 году вся сеть кафе получила 2,5 млрд рублей выручки без НДС.

 

Собеседники газеты на ресторанном рынке рассказали, что «Вкусвилл» давно искал активы на ресторанном рынке для приобретения. Они предположили, что Анастасия Татулова могла захотеть выйти из бизнеса из-за «административного давления». Весной 2022 года она покинула пост омбудсмена по защите малого и среднего предпринимательства, пояснив Forbes, что работа «стала попросту опасна» для нее и ее близких. В ноябре 2022 года Татулова также сообщала о масштабных проверках во всех кафе сети.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов полагает, что для «ВкусВилла» сделка создает возможность расширить свою группу потребителей за счет посетителей «АндерСон» и получить еще один канал сбыта продуктов под собственными брендами. Концепция «АндерСон» совпадает с позиционированием «ВкусВилла», подтвердил Михаил Бурмистров. У «ВкусВилла» есть и ресурсы на дальнейшее развитие «АндерСона», добавила гендиректор RestCon Елена Перепелица.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости