К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Azimut Hotels миллиардера Клячина возьмет в управление отель в «Сколково»


Azimut Hotels, подконтрольный миллиардеру Клячину, возьмет в управление три гостиничных корпуса в инновационном центре «Сколково». Речь идет о трех корпусах на 224 номера, которые первоначально задумывались как арендные дома «Дом.РФ» для студентов. Банк «Дом.РФ» вложил в объект 2,2 млрд рублей

Azimut Hotels, подконтрольный миллиардеру Александру Клячину (№144 в Рейтинге российских миллиардеров — 2025 Forbes, состояние $1 млрд), возьмет в управление три гостиничных корпуса в инновационном центре «Сколково», сообщил «Коммерсанту» представитель компании.

Три корпуса «Azimut Отель Сколково Москва» расположены в 150 м от международного университета «Сколтех» и имеют 224 номера с одноместным или двухместным размещением, уточнила пресс-служба Azimut.  До сих пор объектов размещения, которые могут принять большое количество гостей, на территории центра не было, отметил гендиректор Azimut Hotels Максим Бродовский.

Проектное финансирование в объеме 2,2 млрд рублей выделил банк «Дом.РФ», рассказал изданию представитель госкорпорации. Зампредправления по инвестициям и управлению активами в недвижимости «Сколково» Александр Ададуров пообещал, что фонд и в будущем будет привлекать гостиничных операторов в свои проекты.

 

Новый отель Azimut Hotels является первой гостиницей, которая появится на территории инновационного центра в рамках проекта «Студенческий квартал», реализацией которого занимается «Дом.РФ». Он предусматривал строительство девяти арендных домов для студентов.  Но в результате шесть из них сохранят свои первоначальные функции, а три станут отелем Azimut Hotels. 

Территория, на которой располагаются здания, принадлежит фонду «Сколково», свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. В конечном итоге фонд и станет владельцем отеля, допустил собеседник издания на гостиничном рынке.

 

Основатель Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич назвал перепрофилирование домов для студентов в гостиницу вынужденной мерой, отметив, что расположенные поблизости учебные корпуса вряд ли обеспечат кампусу полную загрузку. Глава департамента бизнеса и туризма консалтинговой компании CMWP Марина Смирнова отметила, что три корпуса кампуса в качестве отеля могут приносить до 300 млн рублей чистой прибыли в год. Она напомнила, что в этой зоне расположено более 2 млн кв. м офисных площадей и 1,5 млн кв. м находятся на этапе строительства. Сформированная деловая среда предоставит гостинице загрузку на уровне 70–75%, отметила она.

Ремонт зданий в случае их реконцепции обойдется в 1–1,2 млрд рублей, подсчитал руководитель департамента рынков капитала и инвестиций консалтинговой компании IBC Real Estate Микаэл Казарян.

Клячин впервые попал в рейтинг богатейших бизнесменов России Forbes в 2014 году с состоянием $750 млн. Миллиардером он стал в 2017-м ($1,3 млрд), оставался им до 2023-го ($1,2 млрд), в 2025-м вернулся в рейтинг российских миллиардеров. 

 

Бизнесмен начал создание международной гостиничной сети Azimut в 2004 году с покупки отелей в Самаре, Костроме и Уфе. Сейчас Azimut Hotels возглавляет рейтинг крупнейших отельных сетей России — 2024 Forbes. В сеть входят более 70 отелей и санаториев, в том числе Azimut City и Metropol в Москве, «Metropol Гранд Отель» в Геленджике.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+