Акции Nissan упали на фоне планов Mercedes-Benz продать долю в компании
Акции Nissan упали на фоне планов Mercedes-Benz продать долю в компании. На торгах в Токио 26 августа бумаги японского автопроизводителя подешевели на 6,7%, затем снижение сократилось до 6%. Reuters 25 августа писал, что пенсионный фонд Mercedes-Benz намерен реализовать свою долю в Nissan Motor, 3,8%, стоимостью около $346 млн с целью «очистки портфеля»
Стоимость акций японского производителя автомобилей Nissan упала на фоне планов Mercedes-Benz продать долю в компании, сообщил американский телеканал CNBC. На торгах в Токио 26 августа стоимость бумаг Nissan снизилась на 6,7%, затем падение сократилось до 6%.
О планах пенсионного фонда Mercedes-Benz реализовать свою долю в Nissan, 3,8%, стоимостью около $346 млн, 25 августа писал Reuters. В заявлении немецкого автопроизводителя говорилось, что акции Nissan, которые были переведены в пенсионный фонд компании в 2016 году, не имеют «стратегического значения». Решение продать долю в Mercedes-Benz объяснили «очисткой портфеля». Агентство отмечало, что продажа указывает на обеспокоенность инвестора перспективами плана оздоровления Nissan, который включает закрытие производства на некоторых заводах в Японии и за рубежом для сокращения расходов и восстановления прибыльности. Reuters напомнил, что в 2021 году Nissan продал 1,5% акций Mercedes, чтобы преодолеть финансовые затруднения.
По данным агентства, акции Nissan будут выставлены на продажу по цене от 337,5 до 345 иен за бумагу ($2,28—2,34), что предполагает скидку от 4,96% до 7,02% по сравнению с последней ценой закрытия в 363 иены за акцию в понедельник, говорится в соглашении о сроках. Цена продажи будет определена до открытия Токийской фондовой биржи 26 августа.
CNBC добавил, что Mercedes-Benz — второй крупнейший владелец акций Nissan после Renault, которому принадлежит 35,7% бумаг компании. По данным телеканала, решение немецкого автопроизводителя увеличивает давление на Nissan, на котором уже негативно сказались американские тарифы, снижение продаж автомобилей, переход на электромобили на фоне высокой конкуренции, в частности с китайскими компаниями. В конце 2024 года Nissan вел переговоры с Honda о возможном партнерстве, которое сделало бы организации третьими по величине автопроизводителями в мире, однако в феврале переговоры были прерваны.
В мае японская компания анонсировала план по сокращению 11 000 рабочих мест и закрытию семи заводов. CEO Nissan Иван Эспиноса заявил в июне, что в краткосрочной перспективе компания сосредоточена на стабилизации бизнеса в рамках масштабной реструктуризации. В июле тарифы США в отношении Японии были снижены с 25% до 15%, что стало некоторым улучшением ситуации для японских автопроизводителей, при этом с начала 2025 года акции Nissan потеряли 29% стоимости, добавил CNBC.
23 июля 2025 года акции производителей автомобилей в Японии резко выросли, после того как Вашингтон и Токио договорились о торговой сделке. Импортная пошлина на японские товары, в том числе на автомобили и запчасти, была снижена до 15%. Президент США Дональд Трамп также заявил, что Япония «по его указанию» инвестирует $550 млрд и откроет свой рынок для американских автомобилей и грузовиков, а также согласится принимать транспорт, произведенный в соответствии с американскими стандартами безопасности, без дополнительных требований.
