Задержание танкера Boracay во Франции: сможет ли Европа победить теневой флот

Военно-морские силы Франции 30 сентября объявили о задержании танкера Boracay, предположительно входящего в российский теневой флот. Танкер с 750 000 баррелями нефти под флагом Бенина направлялся в индийский порт Вадинар. Судно вышло из порта Приморск 20 сентября, прошло через Балтийское и Северное моря и пролив Ла-Манш. А при обходе северо-западной оконечности Франции ВМС страны заставили танкер изменить курс и встать на якоре недалеко от порта Сен-Назер. Прокуратуре ближайшего французского округа Брест сообщили о возможном нарушении санкционных запретов. Прокурор Бреста Стефан Келленберже сообщил агентству Reuters, что его ведомство начало расследование, поскольку экипаж танкера не смог предоставить доказательства своей национальной принадлежности и не подчинился приказам, каким именно — не уточняется. Позже Келленберже сказал агентству AFP, что два члена экипажа, представившихся капитаном и его первым помощником, были задержаны. Это подтвердил в четверг, 2 октября, премьер-министр Франции Себастьен Лекорню. Прокурор заявил также, что задержанным грозит наказание до года тюремного заключения и штраф до €150 000. Неожиданно, в пятницу утром, в СМИ появились сообщения, что капитан танкера и его помощник были освобождены и судно продолжило движение.
Танкер, построенный в 2007 году, находится под санкциями ЕС и Великобритании. В апреле судно на пути в Россию уже задерживали эстонские власти под тем же предлогом — нарушение санкций. Тогда оно называлось Kiwala и ходило под флагом Джибути, хотя, по заявлению эстонских властей, африканское государство не сразу признало принадлежность судна. После двухнедельной проверки танкер был отпущен. До того как стать Kiwala, он назывался Pushpa и Varuna и ходил в последние три года под флагами Бенина и Габона.
Президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на встрече лидеров ЕС в Копенгагене 2 октября, заявил, что задержание танкера является одной из мер по ограничению российской торговли нефтью. «Сейчас мы решили сделать еще один шаг, перейдя к политике создания препятствий появляющимся в наших водах подозрительным судам», — сказал Макрон, добавив, что в ближайшие дни страны НАТО примут более конкретные меры по активизации кампании против теневого флота России, который, по его оценкам, насчитывает 800–1000 судов. Несмотря на жесткую риторику, танкер в пятницу продолжил путь.
Как ЕС борется с теневым флотом
В мае эстонские власти хотели задержать другой следовавший в Россию танкер, но отказались от попыток после того, как Россия направила для его сопровождения истребитель. Спустя несколько дней Россия ответила задержанием танкера с грузом эстонского топлива. Видимо, этот случай имел в виду секретарь президента Путина Дмитрий Песков, сказавший, что европейские страны предпринимают много провокационных действий, которые, по его словам, не способствуют обеспечению свободы торгового судоходства. «Иногда это заставляет наши Вооруженные силы принимать, скажем так, меры, призывающие к порядку», — сформулировал он. 2 октября в интервью «Известиям» Песков вновь заявил о готовности России «принимать меры» в случае блокировки нефтяных маршрутов или ограничения поставок российского топлива, что, по его словам, может вызвать непредсказуемые последствия для мировых энергетических рынков.
Президент Владимир Путин назвал задержание танкера «разбоем». «В международном праве нет ничего, что говорило о том, что можно разбойничать, пиратствовать и захватывать чужие корабли без всякого на то основания. И это может привести к тяжелым последствиям», — сказал Путин во время выступления на заседании дискуссионного клуба «Валдай».
ЕС с прошлого года пытается противодействовать российскому теневому флоту, к которому относит суда, перевозящие нефть по цене, превышающей установленный для России ценовой потолок, недавно сниженный с $60 до $47,6 за баррель. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен недавно сообщила, что в 19-й по счету пакет антироссийских санкций планируют добавить 118 судов российского теневого флота к уже находящимся в нем 560.
В декабре прошлого года 12 европейских стран — Великобритания, Германия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, Швеция и Эстония — договорились о пресечении деятельности судов теневого флота России в Балтийском и Северном морях.
В начале февраля Датское морское управление опубликовало заявление о том, что намерено проводить проверку судов, главным образом, танкеров, останавливающихся на рейде города Скагена на выходе из Балтийского моря в Северное. А в апреле эстонский парламент принял поправку к законам о национальных силах обороны и о морской экономической зоне страны, которая дает эстонским военным право применять силу в их морской акватории в отношении гражданских судов, угрожающих важным государственным объектам.
Дрононосцы
Издание Lloyd’s List сообщило, что Boracay был одним из трех судов, подозреваемых властями Дании в запуске беспилотников, из-за которых на четыре часа вечером 22 сентября закрывали аэропорт Копенгагена. Эти суда проходили мимо берегов Дании в момент появления дронов в воздушном пространстве страны. Два дня спустя другой датский аэропорт, Ольборг, приостанавливал работу после того, как в воздушном пространстве Дании были замечены беспилотники, которые могли быть запущены с военного корабля или гражданских судов вблизи территории страны, пишет The Guardian. Издание отмечает, что в это время близ побережья Дании, помимо танкера Boracay, были замечены два других коммерческих судна, Astrol-1 и Oslo Carrier-3, а также большой десантный корабль ВМФ России «Александр Шабалин».
Французские и датские власти отказались комментировать Reuters, связано ли задержание танкера Boracay с вторжениями беспилотников. Но президент Франции Эмманюэль Макрон, которого цитирует агентство, приветствовал расследование в отношении судна.
«Тотальная охота на ведьм»
Все опрошенные Forbes аналитики единодушно сомневаются в законности действий французских властей, однако в оценке серьезности последствий нынешнего задержания расходятся.
Пока непонятно, вынудили ли танкер покинуть международные воды, чтобы задержать в границах Франции, говорит эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. Но перспективы эскалации отношений ЕС с Россией ограничены, считает он. «На масштабную эскалацию и массовое торможение танкеров с российской нефтью ЕС не пойдет без прямой поддержки США из-за рисков военного противостояния с Россией. А США пока не готовы поддержать ЕС, поэтому отдельные эпизоды вроде нынешнего могут происходить, но вряд ли ситуация будет развиваться лавинообразно», — сказал он Forbes.
Независимый эксперт Максим Шапошников указывает, что именно не так в действиях французских властей. «Обвинение в неспособности обосновать принадлежность танкера, видимо, было предъявлено лишь после того, как судно заставили зайти во французские территориальные воды, — говорит он. — Однако в общем контексте взаимоотношений с Францией инцидент безусловно будет иметь негативные последствия для деятельности французского бизнеса как на территории России, так и за ее пределами».
Руководитель аналитического центра Mind Money Игорь Исаев считает, что обвинения в запуске с судов дронов могут вызвать серьезную обеспокоенность государств, в порты которых эти корабли заходят. «Тем не менее важно учитывать, что принадлежность судна не была официально установлена, а значит, любые обвинения в его адрес остаются на уровне предположений, — говорит Исаев. — В условиях политической эскалации подобные инциденты грозят подорвать фундаментальные принципы международного морского права — презумпцию невиновности и право на честное судебное разбирательство».
Пока законных оснований пресечь деятельность флота, перевозящего российскую нефть, у Евросоюза нет, полагает руководитель центра анализа сырьевых рынков Института энергетики и финансов (ИЭФ) Максим Шевыренков. Даже само понятие теневого флота растяжимо: технически, туда могут быть включены любые танкеры, перевозящие нефть из российских портов. «Если же такой танкер везет ее не в европейский порт, а в какую-либо другую страну, то в международных водах европейские власти задерживать его права не имеют, — рассуждает эксперт. — Исключением является случай, когда у судов отсутствует страховка, тогда их могут попробовать задержать».
Танкеры, напоминает Игорь Исаев из Mind Money, это не просто суда, а основной канал глобальной торговли нефтью, и они курсируют по сложным маршрутам, часто вне юрисдикции конкретных государств: «Если государства начнут действовать на основе политических подозрений, а не юридических фактов, мы рискуем скатиться в режим тотальной охоты на ведьм, где каждый танкер — потенциальный нарушитель, а каждая остановка — акт давления на отрасль перевозок, что приводит к росту издержек». Такой подход не решает конфликты, а усугубляет их, отмечает Исаев. «Вместо того чтобы искать компромиссы и обсуждать корни противоречий, страны усиливают таможенные войны, тем самым толкая цены на нефть вверх и раскручивая инфляционный маховик, который угрожает глобальной экономике», — отмечает он.
