Следователи оценили ущерб по новому делу Абызова о мошенничестве в 394 млн рублей
Следователи оценили ущерб по новому делу Абызова о мошенничестве с инвестициями РВК в американскую Alion Energy в 394 млн рублей. Экс-министр, уже отбывающий 12-летний срок, заявил, что не причастен к хищениям и сам пострадал, так как вложил в Alion личные средства
Ущерб по новому уголовному делу в отношении бывшего министра «открытого правительства» Михаила Абызова, связанному с акциями Российской венчурной компании (РВК), оценивается в 394 млн рублей, сообщили РБК два источника, знакомые с материалами расследования.
В рамках нового дела Абызову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере; до 10 лет лишения свободы).
Тверской суд Москвы 6 октября арестовал Абызова по этому обвинению на два месяца. Бывший министр, в декабре 2023 года приговоренный к 12 годам колонии строгого режима, пробудет в СИЗО до 6 декабря.
Новое уголовное дело против Абызова связано с инвестициями РВК в американскую Alion Energy, сообщил ранее РБК со ссылкой на три источника, знакомых с содержанием дела.
Из-за инвестиций РВК ранее был осужден глава компании Александр Повалко, который в апреле 2017 года перевел $600 000 Alion Energy. Как выяснило следствие, компания, которая специализировалась на разработках в области робототехники, автоматизации проектирования и строительства солнечных электростанций, находилась тогда в предбанкротном состоянии.
Кроме того, в марте 2024 года за инвестиции в Alion Energy к шести годам колонии приговорили бывшего директора департамента инвестиций, члена правления РВК Яна Рязанцева и соучредителя фонда Bright Capital, куда инвестировал Абызов, Михаила Чучкевича.
«Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела сообщил, что в декабре 2012 года Рязанцев и Чучкевич через британский фонд RVC I LP перечислили $22,7 млн с расчетного счета РВК в «Бинбанке» на счет Alion Energy Inc. А после того как бюджетные средства оказались в Alion Energy Inc., они перечислили их на счета других компаний, обналичили и присвоили.
Сам Абызов, которого этапировали в Москву из колонии в Сыктывкаре, своей вины по этому делу не признает. «Я, как и многие другие инвесторы, вкладывал деньги в Alion. Какого-либо отношения к хищению средств компании РВК я не имел и не мог иметь», — заявил он в суде (цитата по ТАСС). Он отметил, что и его личные вложения в акции компании «оказались неликвидны».
Абызов был членом правительства с 2012 по 2018 год. Его арестовали в марте 2019 года и обвинили в хищении и выводе за рубеж 4 млрд рублей, а также в создании преступного сообщества с использованием служебного положения. По версии следствия, Абызов обманул акционеров «Сибэко» и РЭС, похитив принадлежащие им средства.
В декабре 2023 года Преображенский суд Москвы приговорил Абызова к 12 годам колонии строгого режима, признав виновным в создании преступного сообщества, мошенничестве, незаконной предпринимательской деятельности, коммерческом подкупе и отмывании денег.
Абызов своей вины не признал и просил его оправдать.
Президент России Владимир Путин в декабре 2023 года выразил удивление запрашиваемым для Абызова сроком, отметив, что «чуть ли не 19 с лишним лет за определенные нарушения просят». Глава государства назвал такие большие сроки за экономические преступления «очевидным перебором» и сказал, что они у него «как у гражданина вызывают вопросы». О каком бывшем министре идет речь, Путин не уточнил, но тогда такой большой срок запрашивался только для Абызова.
