«Коммерсантъ»: «Мечел-Энерго» может потерять право работать на оптовом энергорынке
Входящая в «Мечел» компания «Мечел-Энерго» может потерять право работать на оптовом энергорынке в связи с ростом неплатежей перед региональными структурами «Россетей», выяснил «Коммерсантъ». По данным источников издания, объем долга «Мечел-Энерго» перед «Россетями» составляет примерно 800 млн рублей
Входящая в «Мечел» компания «Мечел-Энерго» может потерять право работать на оптовом энергорынке в связи с увеличением неплатежей перед региональными структурами «Россетей», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, знакомых с обсуждением, этот вопрос будет повторно рассматриваться в ходе набсовета «Совета рынка» 22 ноября. На прошлом совете сторонам решили дать больше времени на проведение переговоров по урегулированию долгов, отмечает газета.
«Мечел-Энерго» проходит ответчиком в 16 судебных делах с «Россетями» по исполнению обязательств по договорам энергоснабжения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные СПАРК. Общие обязательства этой компании перед всеми контрагентами по итогам полугодия составили 10,7 млрд рублей. В июле ООО «Юридическая сила» сообщило о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве «Мечел-Энерго».
Как отмечает издание, финансовое состояние «Мечела» является крайне нестабильным в связи с глобальным кризисом на рынке угля. Так, по итогам первой половины текущего года чистый убыток «Мечела» составил 40,5 млрд рублей, увеличившись на 143% год к году. Чистый долг при этом составил 252,7 млрд рублей, снизившись на 3% с конца прошлого года, но соотношение чистый долг / EBITDA выросло до 8,8x.
Согласно материалам набсовета, «Мечел-Энерго» нарушал показатель оборачиваемости задолженности за услуги по передаче электроэнергии в отношении «Россетей» и входящих в холдинг «Россети Сибирь», «Россети Центр и Приволжье», «Россети Урал», «Россети Северо-Запад» и «Якутскэнерго» в апреле—июне.
В связи с этим компанию могут лишить права участвовать в торговле электроэнергией для групп точек поставки для крупных промышленных предприятий. Речь идет о ЧМК, Коршуновском ГОКе, порте Посьет, входящем в «Мечел», а также «Эльгаугле» и порте Ванино. По данным собеседников «Коммерсанта», объем долга «Мечел-Энерго» перед «Россетями» составляет примерно 800 млн рублей.
Из материалов набсовета следует, что на конец августа задолженность перед «Россети Северо-Запад» и «Россети Волга» была погашена, «Мечел-Энерго» смогла договориться о реструктуризации долга с «Россети Центр и Приволжье» и «Россети Сибирь», ведутся переговоры с «Россетями». В то же время «Россети Урал» настаивают на полном единовременном погашении задолженности. По данным источников издания, «Мечел-Энерго» и «Россети Урал» ведут переговоры о передаче части электросетевых активов «Россетям» в качестве погашения долга.
В «Совете рынка» «Коммерсанту» рассказали, что компания не имеет задолженности на оптовом энергорынке. Долг перед «Россетями» там не комментировали. В «Россетях» и «Мечеле» изданию не ответили.
По мнению директора Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергея Сасима, подобная сделка логична в контексте консолидации региональных электросетевых активов на базе системообразующих территориальных сетевых компаний. Он сообщил «Коммерсанту», что с учетом заинтересованности «Россетей» в покупке новых объектов электрических сетей и недостатка инвестиционных ресурсов на это погашение долгов контрагентов путем передачи электросетевых объектов может стать «довольно частым явлением».
Ранее в июле «Коммерсантъ» сообщил о предложении «Россетей» построить магистральную линию связи (ВОЛС) на базе устаревшей инфраструктуры. Издание отмечало, что «Россети» планируют сдать линию связи в долгосрочную аренду «Ростелекому». Стоимость строительства за 10 лет предварительно оценивали в 80 млрд рублей.
