К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«Роснано» предъявила иск почти на 12 млрд рублей к экс-руководителям компании


Группа «Роснано» предъявила к экс-руководителям компании иск о взыскании 11,9 млрд рублей убытков по проекту Crocus, сообщает РБК. В числе ответчиков — бывший глава компании Чубайс. В «Роснано» отметили, что иск направлен на привлечение лиц, которые отвечали за одобрение и реализацию соответствующего проекта с 2011 по 2020 год, к ответственности

Группа «Роснано» предъявила к экс-руководителям компании иск о взыскании 11,9 млрд рублей убытков по проекту Crocus, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу компании. Этот проект, направленный на создание в России производства магниторезистивной оперативной памяти MRAM, был одобрен «Роснано» в 2011 году.

В «Роснано» изданию сообщили, что в ходе реализации проекта инвестиции были использованы для создания и финансирования проектных компаний на условиях, которые были невыгодны для компании, и в противоречие с целями ее деятельности и нормативными актами «Роснано».

Фактически весь объем инвестированных средств израсходовали не на достижение заявленных целей проекта, а на безвозвратное финансирование сторонних юрлиц, в том числе с иностранным участием, указали в компании. В результате достичь поставленных целей не получилось, как и вернуть потраченные средства, добавили там.

 

В «Роснано» отметили, что иск нацелен на привлечение к ответственности лиц, которые отвечали за одобрение и реализацию проекта Crocus в период с 2011 по 2020 год. В числе ответчиков — бывший глава компании Анатолий Чубайс, бывшие члены правления Юрий Удальцов, Олег Киселев, Владимир Аветисян, Сергей Калюжный, кураторы проекта Андрей Кушнарев и Дмитрий Лисенков, пишет издание. Адвокат Чубайса Павел Хлюстов отказался от комментариев РБК.

Чубайс, возглавлявший «Роснано» с 2008 по 2020 год, уехал из России в марте 2022 года. Осенью 2023 года Владимир Путин допустил, что его отъезд связан с риском возбуждения уголовных дел по поводу «огромной финансовой дыры» в «Роснано».

 

В апреле 2025 года Арбитражный суд Москвы по иску «Роснано» арестовал деньги и имущество Чубайса и других бывших топ-менеджеров компании на 5,6 млрд рублей. Директор компании по особым поручениям Евгений Фролов сообщал ТАСС, что иск связан с проектом Plastic Logic.

В июне Мещанский райсуд Москвы заочно арестовал Удальцова и бывшего главу «Пластик Лоджик» Николая Тычинина по обвинению в особо крупном мошенничестве при создании «планшета Чубайса», писал «Коммерсантъ».

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+