К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«Яндекс Go» за год применил санкции за нарушения при аренде самокатов 130 000 раз


«Яндекс Go» применил санкции за нарушения при аренде самокатов более 130 000 раз в сезоне 2025 года. В этом году сервис начал индивидуально снижать скорость нарушителям, а также продолжил штрафовать и ограничивать доступ к аренде за особо серьезные нарушения. При этом свыше 99,99% поездок в сервисе произошли без нарушений, заявили в компании. В этом году сервис аренды самокатов «Яндекса» инвестировал в направление безопасности 340 млн рублей, отметили там

В сезоне 2025 года «Яндекс Go» применил санкции за нарушения при аренде самокатов свыше 130 000 раз, сообщили Forbes в пресс-службе компании. В этом сезоне сервис аренды самокатов «Яндекса» начал индивидуально снижать скорость нарушителям, а также продолжил штрафовать и ограничивать доступ к аренде за особо серьезные нарушения. При этом более 99,99% поездок прошли без нарушений и происшествий, говорится в релизе.

В этом сезоне в Москве впервые заработала обязательная верификация, помогающая не допускать несовершеннолетних к аренде на техническом уровне, напомнили в компании. Так, для совершения поездки на самокате пользователю необходимо подтвердить свой возраст на портале Mos ID. Благодаря верификации в этом году сервис не допустил к аренде 23 000 пользователей.

В 2025 году сервис аренды самокатов «Яндекса» инвестировал в направление безопасности 340 млн рублей. Это в два раза больше, чем сервис в среднем вкладывал ежегодно, отметили в компании.

 

Кроме того, оператор начал перечислять взносы на развитие инфраструктуры в Санкт-Петербурге, а также разработал новый, более прочный и маневренный самокат и масштабировал комплексные меры по безопасности на 28 новых городов.

В сезоне 2026 года кикшеринг «Яндекс Go» планирует инвестировать в безопасность еще около 350 млн рублей. В целях снижения риска небезопасных сценариев сервис намерен продолжить внедрять технологические решения, обучать правилам дорожного движения и разрабатывать проекты инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности (СИМ), подчеркивается в релизе. 

 

Ранее, 24 апреля, РБК со ссылкой на пресс-службы «Яндекс Go», Whoosh и «МТС Юрент» писал, что с начала сезона сервисы проката самокатов выписали 26 640 штрафов и заблокировали 190 000 пользователей в России с начала сезона. Как отмечало издание, число штрафов увеличилось в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В компаниях это объяснили увеличением спроса на шеринговые электросамокаты, ростом точности отслеживания нарушений и усилением сотрудничества с городами в части мониторинга поездок. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+