К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Шохин отдал Путину письмо РСПП о нерешенных вопросах приватизации собственности


Глава РСПП Шохин передал Путину письмо о нерешенных вопросах приватизации собственности. Это произошло во время встречи главы государства с представителями российского бизнеса, пишет «Коммерсантъ». Если государству нужен какой-то объект, оно должно выкупить его у собственника, а не апеллировать к нарушению прав граждан, считает лидер бизнес-объединения

В ходе встречи бизнеса с президентом России Владимиром Путиным 24 декабря глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин передал ему письмо с предложением бюро организации по поводу нерешенных вопросов приватизации собственности. Об этом Шохин рассказал спецкору газеты «Коммерсантъ» Андрею Колесникову.

По словам Шохина, в законопроекте, который представлен правительству и «почти устраивает» РСПП, есть две поправки, которые организация одобряет, однако нет третьей, на которой она настаивает, — о сроках исковой давности по делам о приватизации. Они не могут превышать десять лет, сказал Шохин. Он добавил, что нарушение нематериальных прав и свобод граждан не должно быть основанием для рассмотрения споров о признании сделок приватизации ничтожными и недействительными. 

По оценке Шохина, это сейчас «самый простой способ деприватизировать». Если государству нужен какой-то объект, оно должно выкупить его у собственника, полагает глава РСПП. Собеседник газеты напомнил, что в 2023 году Путин говорил, что эту проблему необходимо решить, однако пока это не удалось. 

 

РСПП хочет, чтобы «была четкая формула, которая не даст возможности для интерпретации судами», отметил Шохин. Он добавил, что России необходима новая судебная практика по этому вопросу, которую позволит сформировать норма закона. Встреча Путина с бизнесом прошла 24 декабря в закрытом формате.

 «Потому что разговор с бизнесом носит откровенный характер, ставятся открыто вопросы. Наиболее продуктивно это обсуждение проходит в закрытом формате», — заявил по этому поводу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (цитата по ТАСС). Бизнес на встрече призвал к более прогнозируемому курсу рубля в 2026 году для снижения волатильности на рынке, сообщил ранее глава РСПП. 

 

«Нам кажется, что как минимум должна быть большая определенность в курсе», — сказал он (цитата по ТАСС). Шохин отметил, что на встрече бизнеса с с Путиным обсуждались макроэкономические вопросы. «В частности <…> может быть, более динамичное снижение ключевой ставки, учитывая, что инфляция меньше 6% по итогам 2025 года», — сказал он. Песков после встречи сообщил, что она была абсолютно содержательной и носила прикладной характер. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+