К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В Вологодской области закрылись или перепрофилировались все алкомаркеты


Все 610 алкомаркетов в Вологодской области закрылись, прекратили продажу алкоголя или перепрофилировались, сообщил Филимонов. По словам губернатора региона, магазины сети «Бристоль» в области были переименованы в «Б-продукты», а сеть магазинов «Красное & Белое» более полугода не торгует алкоголем и покупает новые вывески. Кроме того, 75 «наливаек» из 125 закрылись или сменили формат, указал он

В Вологодской области закрылись, прекратили продавать алкоголь или перепрофилировались все 610 алкомаркетов, заявил губернатор Георгий Филимонов в Telegram-канале. По его словам, в области больше нет понятия «алкомаркет».

Так, все магазины сети «Бристоль» поменяли название на «Б-продукты» и изменили ассортимент, отметил Филимонов. В настоящее время в общей массе товаров остается лишь 20% алкоголя, представленного в отдельных залах, уточнил он. Сеть магазинов «Красное & Белое» перестала торговать спиртным более чем полгода назад и покупает новые вывески, добавил он.

Глава Вологодской области указал, что региональные алкомаркеты были полностью перепрофилированы. В частности, сеть «Северный градус» теперь работает под названием «Каждая покупка в радость» на всей территории региона. За последнюю неделю этот процесс был завершен в 10 оставшихся магазинах, отметил он.

 

Кроме того, из 125 «наливаек» в регионе 75 уже закрыто или перепрофилировано в формат кафе. Оставшиеся 50 точек, по словам Филимонова, остаются на контроле. Это стало результатом, в том числе, программы поддержки «5:3:3», в рамках которой льготные займы до 5 млн рублей под 3% на три года выдаются бизнесу для смены профиля работы — открытия заведений общественного питания вместо «наливаек», подчеркнул он.

В середине июня 2025 года Филимонов сообщил о закрытии в Вологодской области свыше 40% алкомаркетов после введения ограничений на их работу. До этого, в апреле, он заявил, что в регионе закрылась треть алкомаркетов. Тогда он указал, что число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, сократилось в Вологодской области на 31% по сравнению с первым кварталом 2024 года, а количество ДТП с участием пьяных водителей — на 49,3%.

 

Летом сеть «Красное & Белое» решила добиться восстановления лицензии на продажу алкоголя в Вологодской области в суде. Управляющая алкомаркетами компания подала иск в арбитраж к региональному Минэкономики.

С 1 марта 2025 года в Вологодской области действует ограничение на продажу спиртного двумя часами в день. Общепит может продавать алкогольные напитки с 12:00 до 14:00 по будням и с 8:00 до 23:00 по выходным и нерабочим праздничным дням.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+