К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«ВкусВилл» вышел на трассу: сеть открыла первое придорожное кафе

Придорожное кафе «ВкусВилл в пути» (Фото DR)
Придорожное кафе «ВкусВилл в пути» (Фото DR)
Сеть «ВкусВилл» запустила новый проект — придорожные кафе «ВкусВилл в пути». Это вторая попытка ретейлера накормить автомобилистов: в прошлом году компания закрыла проект «Бодрю», просуществовавший около года. В меню — завтраки, горячие напитки, готовые блюда, есть минимаркет с продуктами и товарами для дома и «в дорогу». В ближайший год компания собирается открыть до 20 точек разного формата — от павильонов до фудтраков. Инвестиции в проект, по оценкам экспертов, могут составить за год от 200 млн до 400 млн рублей

Первая точка нового проекта продуктового ретейлера «ВкусВилл», «ВкусВилл в пути», открылась в конце ноября на 35 км Минского шоссе, рассказал Forbes представитель ретейлера. В двухэтажном павильоне площадью около 35 кв. м размещены кафе для автомобилистов и минимаркет.

В меню кафе есть завтраки (сырники, блины и выпечка), супы, горячие блюда, салаты и десерты, а также кофейные и прохладительные напитки, чай и соки. Средняя стоимость напитка — 250 рублей, комбо (напиток и сэндвич) — 390 рублей, завтрака или обеда — 300-450 рублей. В минимаркете — обычный ассортимент «ВкусВилла»: от снеков и перекусов до косметики и бытовых мелочей, всего около 360 товарных позиций.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Напитки и еду продают из автоокна. По словам представителя компании, в течение года будет открыто 15-20 аналогичных точек разной площади и форматов — фудтраки, павильоны и другие строения площадью от 30 до 50 кв. м. Развивать бизнес компания будет самостоятельно, размер инвестиций не раскрывается.

 

Проект «ВкусВилл в пути» станет второй попыткой ретейлера создать формат придорожных кафе. В 2024 году компания тестировала работу небольших заведений «Бодрю», открытых совместно с владивостокской сетью автокафе Coffee Machine, писало издание Shoppers. 

Всего работали четыре точки, но уже в 2025 году проект был закрыт. «Мы приостановили «Бодрю», потому что проект не подтвердил ценность для наших покупателей. Мы продолжаем экспериментировать и искать форматы», — уточнил представитель ретейлера.

 

Теперь переосмысление проекта прошлых лет выглядит привлекательно и интересно, говорит гендиректор «INFOline-Аналитики» Михаил Бурмистров. «ВкусВилл» усилил товарный ассортимент кафе и маркета, а также немного видоизменил саму концепцию. Основной вопрос — цены. Если они не будут кардинально отличаться от цен в обычных магазинах ретейлера, это привлечет покупателей», — рассуждает он. Инвестиции в одну точку глава «INFOline-Аналитики» оценивает от 10 млн до 20 млн рублей (в зависимости от площади и формата заведения).

Интерес к такому роду заведений во «ВкусВилле» объясняют ростом числа автомобилистов. По данным «Автодор», только на трассе М-4 «Дон» в 2024 году трафик увеличился на 64%, а на М-11 «Нева» — на 107%. «Мы видим тренд на путешествия на авто, поэтому открываемся там, где есть наши покупатели», — пояснил представитель ретейлера.  

Пионером автокафе в России, безусловно, можно считать «Макдоналдс», напоминает Бурмистров. Первый «МакАвто» в России был открыт осенью 1996 года на Ленинградском шоссе в Москве. Концепция быстро стала популярной: впервые в России водители и пассажиры могли оформить заказ и перекусить, не выходя из машины, говорит эксперт.

 

Сегодня у преемника «Макдональдс» — сети быстрого питания «Вкусно — и точка» — открыто около 500 автокафе (всего в сети более 950 заведений), рассказал представитель компании. По его данным, каждый 7-й автомобиль в России заезжает во «Вкусно — и точка», а на автораздаче каждый месяц еду покупает более 8,5 млн водителей.

Кормят автомобилистов и на заправочных станциях. С 2012 года сеть автозаправок «Газпромнефть» открывает Drive Cafe с горячими напитками, бургерами и хот-догами. Автокафе на АЗС «Лукойл» стали активно появляться с середины 2010-х. Сегодня компания владеет сетью LukCafe (кофе, завтраки, обеды и еда с собой), а на некоторых крупных АЗС встречаются партнерские проекты с другими сетями, например Mgrillcafe, которые предлагают и ресторанное обслуживание, и автораздачу. АЗС «Нефтьмагистраль» предлагает блюда от сети кулинарных лавок «Братья Караваевы», а также собственную линейку «Гурманика» (сэндвичи, роллы, супы, салаты, каши) и бургеры «Магбургер».

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2026
16+