Трамп решил создать стратегический запас критически важных минералов на $12 млрд
Трамп планирует создать стратегический запас критически важных минералов стоимостью в $12 млрд для снижения зависимости США от поставок из Китая, сообщили Bloomberg высокопоставленные чиновники Белого дома. Инициатива Project Vault (проект «Хранилище») получит финансирование в $10 млрд от Экспортно-импортного банка США и $1,67 млрд — от частного капитала
Президент США Дональд Трамп планирует создать стратегический запас минералов стоимостью в $12 млрд для снижения зависимости страны от поставок из Китая, сообщил Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации Белого дома.
Инициатива, известная как Project Vault (проект «Хранилище»), получит финансирование в объеме $10 млрд от Экспортно-импортного банка США и 1,67 млрд — от частного капитала для закупки и хранения критически важных редкоземельных минералов.
Совет директоров Экспортно-импортного банка в понедельник, 2 февраля, должен проголосовать за утверждение 15-летнего кредита, который более чем вдвое превышает размер предыдущей крупнейшей сделки банка, отмечает агентство.
Более десятка компаний, в том числе General Motors, Stellantis, Boeing и Google уже присоединились к проекту. Три трейдера — Hartree Partners, Traxys North America и Mercuria Energy Group — будут заниматься закупками сырья.
Новый запас будет аналогичен Стратегическому нефтяному резерву США. Но в нем будут храниться такие минералы, как галлий и кобальт, необходимые для производства iPhone, аккумуляторов и авиационных двигателей.
По мнению Белого дома, это поможет снизить зависимость США от Китая. В июне 2025 года Пекин на фоне обострения торговых противоречий между США и Китаем ужесточил контроль над экспортом редкоземельных металлов. Чуть позднее власти Китая разрешили их экспорт после того, как администрация Трампа согласилась на ряд торговых уступок.
Тем не менее Китай ограничивает поставки критически важных минералов западным оборонным компания, вынуждая их искать альтернативы на других рынках, сообщала The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в компаниях. На долю Китая приходится около 90% экспорта редкоземельных металлов в мире, и он доминирует в производстве многих других критически важных минералов, используемых в оборонной промышленности «для производства всего — от пуль до истребителей», отмечало издание.
