«Росатом» получит право вести учет используемых в военных целях ядерных материалов
Правкомиссия одобрила законопроект, который наделит «Росатом» полномочиями по контролю за ядерными материалами военного назначения. Сейчас в России нет единой системы учета ядерных и неядерных материалов, которые могут быть использованы в том числе для создания грязной атомной бомбы, отмечают эксперты
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который наделит «Росатом» полномочиями по контролю за ядерными материалами военного назначения, сообщил «РИА Новостям» источник.
Два источника «Ведомостей» в правкомиссии подтвердили эту информацию.
Также законопроект предоставит «Росатому» право вести государственный регистр ядерных материалов, в том числе военного назначения. И принимать нормативные правовые акты, регламентирующие порядок учета и контроля ядерных материалов и специальных неядерных материалов, используемых при разработке, изготовлении, испытании, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения. Исключение будет сделано для материалов, которые находятся в обращении у воинских частей и организаций Минобороны.
Предлагаемые изменения позволят сформировать механизм госучета и контроля ядерных материалов и специальных неядерных материалов, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Собеседники «Ведомостей» сообщили, что документ в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Если он будет одобрен, то вступит в силу с 1 октября 2027 года.
По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, законопроект систематизирует нормы, регулирующие обращение с ядерными материалами, которые имеют критическое значение для обороноспособности страны.
Сейчас в России нет единой системы учета ядерных и неядерных материалов, которые могут быть использованы для производства атомного оружия, рассказал изданию советник управляющего фонда «Индустриальный код» Максим Шапошников. Деятельность в этой сфере осуществляют в том числе МАГАТЭ и Ростехнадзор, что не способствует обеспечению надежности и безопасности оборота таких материалов. Эксперт напомнил, что в России с радиоактивными материалами работает более 3700 предприятий, а за рубежом есть немало желающих использовать такие материалы в различных целях, в том числе для создания грязной атомной бомбы.
