К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Россияне готовы доверить людям с инвалидностью профессии чиновника и журналиста


Россияне готовы доверить людям с инвалидностью профессии чиновника, журналиста или оператора кол-центра, так как эти позиции предполагают удаленную работу, работу через звонки и смс, передают «Ведомости» со ссылкой на исследование ассоциации «Группа 7/89». Сложнее всего респондентам было представить человека с явными признаками инвалидности в качестве хирурга, водителя общественного транспорта или военного

Россияне считают наиболее приемлемыми профессии оператора кол-центра, чиновника или журналиста для людей с явными признаками инвалидности, так как эти позиции предполагают удаленную работу, работу через звонки и смс, передают «Ведомости» со ссылкой на социологов ассоциации исследовательских компаний «Группа 7/89».

Аналитики опросили 1200 респондентов с мая 2025 по февраль 2026 года. Сложнее всего респондентам было представить человека с явными признаками инвалидности в качестве хирурга, водителя общественного транспорта или военного. Социологи пояснили, что эта работа ассоциируется с высокой ценой ошибки, быстротой реакции и необратимыми последствиями.

Опрошенные заявили о недоверии к людям с ограниченными возможностями (ОВЗ) на посту полицейского, учителя или воспитателя. Более умеренно люди относятся, когда речь идет о работе таких кандидатов терапевтом, медсестрой/медбратом и официантом, хотя это профессии с очным контактом и ответственностью перед другими людьми, сообщили исследователи.

 

Россияне наиболее терпимо относятся к людям с инвалидностью, работающим преподавателями вузов, секретарями, кассирами и курьерами. На этих должностях легче адаптировать работу под потребности людей с ОВЗ, уточнили в ассоциации. 

В России трудоустроены только 24% людей с инвалидностью, не потому, что не могут, а из-за нехватки рабочих мест для них и недостаточно эффективной системы обучения, отмечал в декабре 2025 года глава СПЧ Валерий Фадеев. По данным Социального фонда, в конце 2024 года в России было более 11,1 млн человек с ОВЗ. В сентябре 2024 года правительство распорядилось утвердить концепцию по повышению уровня занятости людей с инвалидностью до 2030 года.