К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почему в России не будет табачных бунтов

Почему в России не будет табачных бунтов
Даже после повышения акциз на сигареты остается в нашей стране одним из самых низких

Минфин РФ озвучил на днях свои предложения по увеличению акцизов на табак. Согласно разработанным в Министерстве поправкам в Налоговый кодекс, в 2011–2013 годах акцизы на сигареты будут ежегодно увеличиваться примерно на 30%. По плану Минфина, минимальный акциз на пачку сигарет с фильтром (это 95% всех сигарет) с 1 января 2011 года составит 7,2 рубля. В 2010 году акциз был всего на 2 рубля меньше.

Вокруг заявления Минфина поднялся большой шум. Табачные компании беспокоились об увеличении уровня контрабанды сигарет, о «табачных бунтах», которые, по их мнению, возникнут, если у народа отобрать «последнюю радость — сигареты». Возмущались и курящие граждане, которых беспокоило то, что непомерные цены на сигареты будут губительны для их семейного бюджета.

Если планы Минфина будут поддержаны депутатами, сигареты подорожают, по нашим расчетам, всего на два-три рубля, что никак не скажется на снижении уровня курения в России.

 

В этом контексте нельзя не обратить внимания на ситуацию с акцизами в соседнем государстве — на Украине. В соответствии с подписанными на этой неделе поправками в Налоговый кодекс этой страны с 1 июля 2010 года минимальный акциз на сигареты с фильтром составит 150 гривен за 1000 штук, то есть 12 российских рублей за пачку сигарет, что почти в 2,5 раза выше, чем в России. С января 2011 года акциз вырастет до 161 гривны за 1000 штук — почти 13 рублей с пачки.

Интересно, что за последние два года акциз на Украине вырос в 9 раз, при этом контрабанды, табачных бунтов, выращивания табака на балконах, которые предвещают аналитики табачных компаний, не произошло.

 

А произошло следующее.

В 2005 году на Украине было реализовано 116 млрд сигарет, а доходы бюджета от них составили 1,78 млрд гривен, в то время как в 2009 году 112 млрд сигарет принесли бюджету 9,06 млрд гривен (более $1,1 млрд), то есть в 5 раз больше. Для сравнения: Россия в прошлом году с проданных 400 млрд сигарет получила в бюджет лишь $2,6 млрд.

И в России, и на Украине прибыль с продажи сигарет получают четыре транснациональные табачные компании, контролирующие 94% и 97% рынка соответственно. Очевидно, что российский Минфин, по сравнению с украинскими коллегами, более лоялен к табачной индустрии, предлагая в 2011 году иностранцам платить с каждой выкуриваемой в стране пачки в 2,5 раза меньше налогов. Видимо, это и есть российский путь к модернизации и модель создания более выгодных условий для бизнеса.

 

Россия занимает третье место в мире по числу курильщиков, уступая Китаю и Индии, а Украина — 17-е. Меры, принимаемые украинскими властями, дадут позитивный результат не только для бюджета страны, но и для системы здравоохранения, тогда как отсутствие государственной политики в области сокращения потребления табака в России приведет к тому, что мы так и останемся в тройке мировых лидеров по курению.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+