К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На продукт есть права: что обсудят на конференции Distant & Digital 2022

На продукт есть права: что обсудят на конференции Distant & Digital 2022
Кто может получать дополнительную прибыль из нематериальных активов? Как выбрать модель охраны для проекта и выстроить отношения с инвесторами? Более 200 экспертов разберутся в различных аспектах правоотношений на креативном рынке и определят тренды в цифровизации юридической отрасли в ходе международной образовательной конференции Distant & Digital, которая пройдет 7–8 февраля 2022 года на площадке Цифрового делового пространства в Москве.

Деловая программа конференции состоит из четырех тематических треков — «Создавай», «Управляй», «Защищай» и LegalTech. За два дня пройдет более 50 сессий и мастер-классов.  Управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково» Антон Пушков подчеркивает:

«Баланс рыночной конкуренции и публичного интереса, дистанционная работа, проблемы цифровизации, управление интеллектуальной собственностью — вот лишь немногие вопросы, которые мы отразили в программе Distant & Digital. Каждый участник найдет полезную информацию и получит синтез знаний»

Одним из главных событий станет пленарная сессия «Права потребителя интеллектуального продукта: «конец владения», введение в заблуждение, информация, наносящая вред здоровью и развитию». Лидеры отрасли объяснят, где проходит граница между использованием и «потреблением» результата интеллектуальной деятельности и когда потребитель становится полноценным субъектом правоотношений.

Вторая пленарная сессия называется «Базы данных vs данные без баз. Быстро меняющиеся массивы данных». Эксперты обсудят, как разобраться в тройной охране баз данных, установленной ГК РФ, идут ли на пользу рынку последние изменения в законодательстве о персональных данных, как data mining может сосуществовать с интеллектуальной собственностью.

В треке «Создавай» пройдет живая дискуссия в формате Q&A: стартаперы смогут задать инвесторам любые вопросы о правах на инновационные разработки. Также участники рассмотрят, что такое NF-токены — хайп или новая экономика, какие правовые проблемы кроются за стрит-артом, акционизмом, паблик-артом и кому принадлежат права на объекты, созданные нейросетями.

В фокусе внимания трека «Управляй» — практика оформления прав на программное обеспечение, привлечение инвестиций на творческие продукты, распоряжение исключительными правами в холдингах и корпорациях, а также эффективные модели продвижения брендов. Экспертам предстоит наметить пути решения проблем частноправового и публично-правового регулирования сетевых игр и киберспорта и предложить практические рекомендации по борьбе с пиратским контентом.

Лучшими кейсами из судебной практики по интеллектуальным правам за 2020–2021 годы поделятся спикеры трека «Защищай». Участники конференции узнают, что стоит за подачей иска о нарушении прав — способ защиты или желание заработать? Какие предпосылки есть у признания товарного знака общеизвестным? В рамках партнерской сессии адвокатского бюро «А. Залесов и партнеры» эксперты обсудят патентные споры в фармацевтической сфере, а в партнерстве с фирмой Eversheds Sutherland пройдет мастер-класс на тему «Клонирование бизнес-решений. Как защититься от утечки идей и пресечь их незаконное использование».

Трек LegalTech объединит партнерскую серию сессий и мастер-классов. Участники научатся повышать юрфункцию организаций в условиях удаленной работы (сессия компании «Гарант»), преодолевать законодательные барьеры цифровой экономики (сессия Ассоциации юристов России), устранять последствия пандемии на развитие технологий в сфере права (сессия Ассоциации ALITA), управлять интеллектуальной собственностью в бизнесе (сессия «Гардиум»), применять экосистемный подход на рынке юруслуг (сессия ЕЮС), защищать софтверные продукты на всех стадиях разработки (мастер-класс Legit). Также на примере банковского сектора эксперты объяснят, как устроены инструменты LegalTech для цифрового эксперта в бизнесе и госорганах (сессия Naumen). Фирма Jeffit разъяснит, как от разрозненных приложений перейти к экосистеме юрслужбы. Инсайтами также поделятся экс-перты «ТурбоКонтракт» и DM Solutions.

Участники конференции узнают о новых принципах ведения бизнеса, возникших в пандемию, отметил директор по развитию юридических технологий Фонда «Сколково» Антон Пронин:

«В 2020 году юристы практически полностью перешли на «удаленку». Возникла потребность в новом подходе к рабочим процессам. Тренд частично все еще сохраняется, поэтому наши партнеры подготовили рекомендации о том, как изменить бизнес-модель компании, чтобы быть конкурентным в новых условиях и увеличивать ценность креативных продуктов»

В рамках трека также пройдет церемония награждения финалистов конкурса LegalTech Most Creative — в топ-5 войдут самые инновационные и креативные решения в области юридических технологий. Финалисты получат призы от партнеров конференции и сертификаты сервиса n’RIS для депонирования объектов интеллектуальной собственности.

Организаторами Distant & Digital 2022 выступают Ассоциация IPChain и международный коммуникационный бренд IPQuorum. Соорганизаторы — Федерация интеллектуальной собственности и Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP.

Спикеры конференции — известные предприниматели и директора по правовым вопросам, представители госкорпораций и фондов. Так, в мероприятии примут участие советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Авакян, председатель Азиатско-Тихоокеанской Ассоциации инноваций и технологий в юридической сфере (ALITA) Джош Ли, директор «Яндекса» по работе с государственными органами Игорь Алексеев, руководитель инновационного направления ПАО «Аэрофлот» Андрей Полозов-Яблонский, руководитель патентного направления Сбербанка Борис Герасин, начальник Центра управления объектами интеллектуальной собственности ГУП «Московский метрополитен» Кирилл Орлов, основатель и управляющий партнер консалтинговой компании Legit Анна Костыра, руководитель практики интеллектуальной собственности «Пепеляев Групп» Валентина Орлова, заместитель генерального директора ИРИ Борис Едидин, генеральный директор LegalPics Мария Дорошенко, вице-президент по взаимодействию с государственными органами ПАО «Ростелеком» Ирина Сиренко, инвестиционный директор Softline Venture Partners Андрей Космач, руководитель направления правового сопровождения коммерции OZON Евгения Жаркова, директор направления защиты бренда в интернете Group-IB Андрей Бусаргин и другие.

Distant & Digital 2022: основатели и партнеры

Организаторами Distant & Digital выступают Ассоциация IPChain и международный коммуникационный бренд IPQuorum. Соорганизаторами являются Федерация интеллектуальной собственности и Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP.

Официальные партнеры — Фонд «Сколково», ПАО «Ростелеком», Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), СИБУР. Партнеры сессий — Европейская Юридическая Служба, компания «Гарант», патентное адвокатское бюро «Гардиум», группа компаний Naumen, адвокатское бюро «А. Залесов и партнеры». Партнеры мастер-классов — сервис Jeffit, Школа инновационных знаний Moscow Digital School, юридическая фирма Legit, цифровая платформа IPEX, налоговая витрина данных IPCodex, компания «Онлайн Патент», сервис n’RIS, краудлендинговая платформа Co-Fi, компания DM Solutions, система автоматизации работы с документами ТурбоКонтракт, компания Eversheds Sutherland, компания «Ай Пи Лигал Спэйс». Форум проходит при поддержке Singapore Academy of Law и Московского отделения Ассоциации юристов России.

Коммуникационный партнер Форума — агентство комплексных коммуникационных решений Prophet. Специальный информационный партнер — Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП), генеральный информационный партнер — информационное агентство «РИА Новости».


* Возрастное ограничение 12+

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости