К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мощный, тонкий, яркий: новый ASUS Vivobook Pro 14 OLED

Мощный, тонкий, яркий: новый ASUS Vivobook Pro 14 OLED
Мир динамично меняется, и технические средства бизнес-пользователя должны полностью соответствовать его потребностям. Новая модель ASUS Vivobook Pro 14 OLED (K3400) обладает смелым дизайном и достойной производительностью. Именно это и позволяет ноутбуку стать эффективной мобильной рабочей станцией — своего рода золотой серединой между производительным домашним компьютером и оснащенным мощным десктопом рабочим местом в офисе. На личном опыте в этом убедился ИТ-директор брендинговой студии STUDIOIN Михаил Севастьянов.

Производительность — лучшая в классе 

Большую часть коммуникаций и оперативного взаимодействия сегодня обеспечивают смартфоны и планшеты, в то время как стационарные компьютеры все чаще используются для узкопрофессиональных высоконагруженных задач. 

«Ноутбук же в этой парадигме выполняет сразу несколько важных функций: это и портативная машина для аналитики, и коммуникационный хаб, и универсальный компьютер для самых разных рабочих процессов. Безусловно, в таких устройствах важны и надежность, и хорошая автономность», — говорит Михаил Севастьянов ИТ-директор известной брендинговой студии STUDIOIN. 

Vivobook Pro 14 OLED — стильный, компактный ноутбук с диагональю экрана 14 дюймов и весом всего 1,4 кг. Устройство оснащено современной конфигурацией с четырехъядерным процессором Intel Core i7-11370H 11-го поколения, дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1650, до 16 ГБ оперативной памяти

Высокоскоростной PCIe-накопитель емкостью до 1 ТБ обеспечивает выдающуюся в своем классе производительность. А усовершенствованная система охлаждения IceCool Plus с двумя вентиляторами защищает компоненты ноутбука от перегрева, что также позитивно влияет на производительность.  

Такой набор характеристик подойдет не только бизнес-пользователю, обеспечив ему комфортную работу во всех офисных приложениях, но и дизайнеру, и начинающему бильд-редактору. Более того, Vivobook Pro 14 OLED вполне устроит и в меру прокачанного геймера. Пользователю доступен целый ряд базовых профессиональных сценариев: работа в программах графического дизайна, обработка фотографий, мастеринг звукозаписей, возможности бизнес-аналитики и многое другое. Со всеми подобными процессами ноутбук справится более чем достойно: емкое и высокоскоростное хранилище SSD позволяет держать на устройстве и большое количество рабочих файлов, и необходимые приложения, и коллекцию фильмов для домашнего просмотра. 

Vivobook Pro 14 OLED // ASUS

«Для нашего менеджерского состава оптимальным является размер хранилища в 512 ГБ SSD, а для отдела разработки — 1 ТБ», — уточняет Михаил Севастьянов. 

Стоит отметить, что ASUS Vivobook Pro 14 OLED поддерживает обновление до Windows 11, таким образом, пользователю будут без проблем доступны все преимущества современной операционной системы. 

Возможности изображения: OLED-матрица как эталон 

OLED-матрица в ноутбуках ASUS перестает быть экзотикой, свойственной только флагманским моделям, все чаще она становится новым критерием качественной передачи изображения. Среди преимуществ OLED-технологии по сравнению с «классическими» жидкокристаллическими дисплеями ноутбуков — более реалистичное изображение, рекордно низкое время отклика, высоконасыщенная цветопередача при любом уровне яркости, а также глубокий (или настоящий) черный цвет. Многие из этих отличий хорошо заметны даже без специальных приборов, особенно, если сравнивать берется профессионал, для которого цветовые характеристики экрана чрезвычайно важны. 

«В нашей работе важна не просто хорошая цветопередача. Нам требуется уверенность в максимально точной цветопередаче, поэтому для нас важна возможность цветокалибровки экранов спектрофотометрами. Только такой результат дает уверенность в правильных визуальных реализациях. У OLED-матриц имеется несомненное преимущество, заключающееся в более глубоком динамическом диапазоне», — уверен Михаил Севастьянов. 

Vivobook Pro 14 оснащен OLED-дисплеем NanoEdge с разрешением 2,8K (2800×1800 пикселей) и соотношением сторон 16:10. Этот дисплей характеризуется сравнимой с топовыми смартфонами частотой обновления 90 Гц и яркостью до 600 нит. Цветопередача охватывает 100% диапазона DCI-P3 — эталонный вариант для таких рабочих сценариев, как фото- и видеообработка. Точность цветопередачи дисплея подтверждена сертификатом Pantone Validated, эргономичность сертифицирована независимой лабораторией TÜV Rheinland

Кроме того, к преимуществам дисплеев с OLED-матрицей относят уменьшенную интенсивность вредного для глаз синего света. Это особенно ценно для тех пользователей, которым приходится работать за ноутбуком много часов подряд, от студентов-дипломников до сотрудников на удаленке. 

Яркие акценты: от дизайна до безопасности  

Лаконичный классический корпус, свойственный большинству ноутбуков бизнес-класса, украшен изящной трехмерной плашкой с наименованием модели на верхней крышке. Подобный смелый дизайн, выполненный в духе «вызывающей» классики, органично корреспондируется с тонким корпусом — его толщина менее 2 см. Количество уместившихся на корпусе портов ярко свидетельствует о широкой функциональности ноутбука. 

«Коммуникационных интерфейсов у Vivobook Pro 14 OLED вполне достаточно, они современны и полностью соответствуют нашим потребностям», — отмечает Михаил Севастьянов. 

Сегодня все больше пользователей отказываются от громоздких и часто неудобных внешних манипуляторов-мышей, отдавая предпочтение тачпаду. Гигантский объем деловой переписки, ежедневных коммуникаций в мессенджерах и рабочих чатах предъявляет собственные требования к эргономичности клавиатуры, отзывчивости клавиш и даже к подсветке. «Также важно, чтобы к новой клавиатуре можно было легко привыкнуть при переходе на нее с другого устройства, — замечает Михаил Севастьянов. — Vivobook Pro 14 отвечает этим требованиям». 

В тачпад ASUS Vivobook Pro 14 OLED встроен цифровой блок NumberPad: активизируется он легким касанием пиктограммы в углу рабочей области. Это хорошая новость для бухгалтеров и других специалистов, которым привычнее пользоваться цифровым блоком, чем цифровыми клавишами, расположенными в ряд. По данным производителя, тачпад стал на 21% больше по площади – таким образом, руке есть где развернуться
  



Разработчики Vivobook Pro 14 OLED пошли еще дальше, оснастив ноутбук эргономичной, практически бесшумной клавиатурой. Ход ее клавиш всего 1,35 мм, сама же клавиатура имеет светодиодную подсветку с тремя регулируемыми уровнями яркости. Эти характеристики очень пригодятся пользователям, которым приходится работать в условиях недостаточной освещенности, например ночью, когда не хочется потревожить близких излишним мерцанием или громким «клацаньем» по клавишам. 

Обращает на себя внимание и вклад дизайнеров: кнопка Enter у Vivobook акцентирована яркой полоской. Зачем это нужно? Все очень просто: многие испытывают неудобство от того, что на компактных клавиатурах Enter уменьшена в размерах или визуально сливается с другими элементами, доставляя не только зрительный, но и тактильный дискомфорт. С Vivobook Pro 14 OLED такой проблемы больше нет — нужная кнопка всегда на виду. 

Те, кто предпочитает придерживаться высоких стандартов цифровой безопасности, оценят совмещенный с кнопкой питания сканер отпечатка пальца, он же ключ для биометрической аутентификации. 

У любого типа пользователей будет востребована и шторка веб-камеры. Сама же камера поддерживает еще одну биометрическую технологию — разблокировку по лицу (Windows Hello). 

«Вход по биометрии удобен, — замечает Михаил Севастьянов. — Как и возможность автоблокировки ноутбука при помощи смартфона в случае, когда приходится отойти от ноутбука». Вроде бы ничего особенного, но стоит начать пользоваться этим функционалом, и становится неясно, как же удавалось обходиться без него раньше.

Мобильность и коммуникабельность при любых условиях

Мобильность постепенно становится преимущественным рабочим сценарием: доступ к видео-конференц-связи и корпоративным ресурсам, в том числе расположенным в облаке, можно получить из коворкинга или даже в салоне самолета. Другое дело, что от самого устройства пользователь тоже ожидает «партнерского» поведения — в частности, долгой автономной работы и широких коммуникационных возможностей. 

«Условием, самым оптимальным, но не всегда достижимым является автономная работа без подзарядки в течение целого рабочего дня. Обычно мы подзаряжаемся произвольно, время от времени работая от внешнего блока питания. Быстрой зарядкой пользуемся лишь при необходимости, стараясь ею не злоупотреблять», — уточняет Михаил Севастьянов.  В смысле автономной работы у Vivobook Pro 14 OLED все в порядке.

Ноутбук Vivobook Pro 14 OLED снабжен аккумулятором высокой емкости на 63 Вт·ч: при умеренном энергопотреблении он позволит держать ноутбук без подключения к электросети с утра до вечера. При более интенсивной нагрузке подзарядка все-таки необходима, в этом случае на помощь приходит поддержка стандарта быстрой зарядки Power Delivery – питание от адаптера подается через обычный разъем USB-C

Сам адаптер, входящий в комплект с ноутбуком, легкий и небольшой по размеру. Постоянно носить его с собой можно без особого труда, особенно если у сотрудника разъездной характер работы и время на зарядку устройства ограничено. 

«Vivobook Pro 14 OLED можно использовать как рабочую машину для сотрудников, которые выезжают к заказчику для обсуждения проекта. В этом случае лучше всего подходит воспроизведение презентации на большом мониторе, подключенном через HDMI-порт», — уточняет Михаил Севастьянов. 

Для проведения эффективных видеоконференций в Vivobook Pro 14 OLED есть все, что необходимо: HD-камера, встроенный микрофонный массив, высококачественная аудиосистема с сертификацией Harman Kardon, поддержка нового стандарта Wi-Fi 6. Качество Wi-Fi-соединения улучшено благодаря применению эксклюзивной технологии ASUS WiFi Master с функцией WiFi SmartConnect. Таким образом, устройство автоматически выберет наилучшую точку доступа Wi-Fi из тех, которые были найдены. 

«Там, где у нас уже есть Wi-Fi 6, преимущество этого стандарта ощущается сразу. Кроме того, качественная связь помогает быстрее работать с собственными серверами в облаке и на базе», — дополняет Михаил Севастьянов.

Еще одна ключевая особенность Vivobook Pro 14 OLED позволит этому устройству стать по-настоящему интеллектуальным партнером: ноутбук обладает функцией машинного обучения, реализованного при помощи специального софта. Благодаря умной «начинке» ноутбук эффективнее осуществляет поиск внутри компьютера, подсказывает нужный режим энергосбережения и шумоподавления. Что до функционала шумоподавления, то он обеспечивается в нескольких вариациях: фильтр фоновых шумов при звукозаписи, выравнивание громкости отдельных голосов во время конференц-звонков, устранение шумов и выделение голоса из входящего аудиопотока. 

Отдельного внимания заслуживают интерфейсы: один USB 3.2 Gen1 Type-A, два USB 2.0 Type-A, HDMI 1.4, слот для карт памяти Micro SD, Thunderbolt 4, гнездо для наушников. Такого набора хватит для подключения периферийных устройств вроде внешнего монитора, оперативной памяти, твердотельного хранилища, проектора и другой необходимой периферии

При этом охарактеризовать Vivobook Pro 14 OLED лишь как надежную, компактную, производительную и функциональную «рабочую лошадку», было бы недостаточно. Все это так, если бы не выдающиеся для своего класса технические характеристики. 

Этот ноутбук полностью отвечает требованиям самого взыскательного пользователя к дизайну, автономности и эргономичности. И это, не говоря об OLED-матрице, которая перевернет представления о качественном дисплее ровно в тот момент, когда вы откроете изящную крышку тонкого корпуса Vivobook Pro 14 OLED. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости