К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Код искусства: ASUS Vivobook Pro 16X OLED для креативных пользователей

Фото ASUS
Фото ASUS
«Руководитель корпоративных метавселенных» — так звучит новая вакансия, появившаяся на HR-рынке в конце 2021 года. Создание единой метавселенной изменит мир сильнее, чем когда-то это сделал интернет. Цифровые аватары, 3D-модели одежды, мебели и зданий — технологии стремительно меняют привычный мир. Vivobook Pro 16X OLED — идеальное решение и для профессионалов, и для энтузиастов компьютерной графики.

Производительный и инновационный

Более $4 млн — такую сумму привлек в начале 2021 года высокотехнологичный игровой проект Organic Growth: Cristal Reef. NFT-коллекция проекта была продана буквально за три дня. Многие digital-художники в последние годы работают с генеративными материалами с 3D-визуализацией, что требует больших вычислительных мощностей. В числе заказчиков известные глобальные бренды — производители одежды и предметов роскоши. Казалось бы, что общего между ними и  digital-художниками?

Сгенерированные бесконечные миры, вышедшие словно из психоделического сознания, — это те самые метавселенные, куда уже сегодня мигрируют международные производители предметов роскоши, одежды и обуви. Это неудивительно: ведь алгоритмами и нейронными сетями создаются искусственные аватары, наделенные уникальными манерами, голосом и мимикой. 

Бронируя себе места в метавселенных, глобальные бренды рассчитывают на то, что со временем в цифровой реальности возникнут рынки и биржи аватаров, появится спрос на одежду, музыкальные инструменты, предметы мебели и прочие артефакты из реального (как принято говорить, «кожаного») мира. Одно из условий создания таких артефактов — производительный компьютер с соответствующими характеристиками.


ASUS Vivobook Pro 16X OLED — бескомпромиссный и мощный ноутбук для представителей из креативных индустрий и геймеров. Ноутбук оснащен процессором Intel H-серии 11-го поколения, видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3050, до 32 Гбайт оперативной памяти и PCIe-накопителем емкостью до 1 Тбайт. 

Программно-аппаратная платформа NVIDIA Studio работает с более чем 70 приложениями для создания контента. Моделирование и рендеринг крупных 3D-сцен в реальном времени и ускоренное создание сложных анимаций в GPU-ускоренных приложениях, таких как Autodesk 3ds Max, Maya, Maxon Cinema 4D и Blender, обрабатывается значительно быстрее.


В середине 2021 года лаборатория моды SuzieM FashionLAB из Адыгеи в качестве творческого эксперимента разработала линейку интерактивных футболок. Принт был реализован при помощи специальной технологии, и при наведении экрана мобильного устройства возникал эффект дополненной реальности: звучала речь и музыка, появлялись фотографии и коллажи. По замыслу создателей, созданные таким образом вещи «общались» со своими владельцами. 

Факт крепкой связи моды с цифровыми технологиями подтверждает и известный датский производитель обуви — для ускорения процесса разработки моделей обуви он применяет 3D-проектирование.   Технология получила название Stratasys Origin One: она позволяет анализировать промышленные образцы обуви на ранних этапах цикла разработки с помощью 3D-печатных форм и колодок из полимерных материалов. Такой способ позволяет значительно экономить время и средства и одновременно не останавливает полета фантазии дизайнера. 


Vivobook Pro 16X OLED получил оригинальный дизайн с инновационным текстурированным покрытием: слегка шероховатое на ощупь, оно «борется» с отпечатками пальцев. Оригинальные элементы есть и внутри: клавиша Enter, словно предупреждающий знак, выделена полосками, а клавиша ESC — оранжевым цветом.

Широкий охват: возможности OLED-экрана 

Мода на 3D-дизайн глубже проникает и в такую консервативную индустрию, как оформление обложек для книг и альбомов. Возможность придать плоскому пространству переплета объем, оптическую иллюзию, в которую хочется вглядываться (в том числе и при помощи широкой цветопередачи), — вот ключевые тренды в области графического дизайна книжной индустрии. Для реализации смелых издательских проектов требуется не только соответствующий ноутбук, но и соответствующий же экран.


Тонкорамочный (относительная площадь экрана Vivobook Pro 16X OLED составляет 86%) 4K OLED-дисплей NanoEdge диагональю 16 дюймов позволяет видеть мельчайшую деталь, буквально каждый градиент цвета. Ведь ключевые преимущества такого экрана — превосходная контрастность, высокая яркость (до 550 кд/м²) и широкий цветовой охват (100% DCI-P3). 


Точная цветопередача подтверждена сертификатом Pantone Validated. А его эргономичность, в том числе и низкий уровень излучаемого синего света, сертифицирована независимой лабораторией TÜV Rheinland. Почему это так важно? Синий свет обычного ноутбука часто вызывает дискомфорт в глазах и даже приводит к ухудшению качества сна. Но не в случае с Vivobook Pro 16X OLED.


Благодаря особым органическим материалам, применяемым при производстве OLED-дисплеев, ноутбуки от ASUS излучают на 70% меньше такого света. Причем такой эффект достигается исключительно за счет сдвига спектра, а не путем фильтрации цветопередачи. 

А за счет  кинематографического цветового охвата, составляющему 100% пространства DCI-P3, любые, даже сложно уловимые оттенки выглядят более насыщенными, чем на обычных дисплеях. Подобные характеристики идеально подойдут тем, кто занимается отображением любого мультимедийного контента, а также профессиональной обработкой фото- и видеоматериалов. 


Еще одна важная деталь: ноутбуки ASUS с OLED-дисплеями сохраняют точную цветопередачу при любом уровне яркости, благодаря чему их легко «настроить» под внешнее освещение, не теряя в насыщенности оттенков. Так, например, в обычной жилой комнате, освещенность которой составляет порядка 100 лк, яркость OLED-дисплея достаточно установить на уровне 177 кд/м², чтобы получить такое же качество изображения, как на ЖК-дисплее с яркостью 400 кд/м².

«Умный» и надежный

Обработка данных нейросетями, лежащими в основе технологий искусственного интеллекта, ежедневно применяется миллионами компаний по всему миру, вплоть до таких отраслей, как образование и арт-рынок. Искусственный интеллект помогает работать даже в таких привычных программах, как Adobe Photoshop, Corel Draw или другая программа обработки или создания графики. 


ASUS Vivobook Pro 16X OLED оснащен эксклюзивным виртуальным контроллером DialPad, его можно отобразить на тачпаде для ускоренного выполнения различных команд в совместимых приложениях Adobe. Активируйте такой контролллер — и наиболее часто используемые функции всегда будут под рукой. 


По качеству создаваемого контента ИИ успешно конкурирует с человеком, ведь нейросетям не нужна муза. Гибридное искусство, биосемиотика, фотографии, выполненные с эффектом присутствия в цифровом пространстве, новые формы перформансов, скульптуры и инсталляций — на новый художественный язык перекладываются самые разнообразные формы. Создание объектов на стыке искусства и технологий вполне по силам и ASUS Vivobook Pro 16X OLED. 


Поддержка вычислений искусственного интеллекта NVIDIA DLSS (Deep Learning Super Sampling, алгоритмы глубокого обучения) — технология рендеринга на базе искусственного интеллекта повышает производительность и качество графики благодаря использованию специализированных тензорных ядер в видеокартах GeForce RTX. 

Рендеринг при помощи алгоритмов ИИ на тензорных ядрах обеспечивает невероятную производительность, позволяя повысить FPS, настройки графики и разрешение до 8K (7680×4320 точек). RTX GPU ускоряют алгоритмы ИИ, которые применяются для автоматизации рутинных и сложных процессов: отслеживания объектов и лиц в видеоредакторах, автоматического кадрирования, увеличения частоты кадров видео, увеличения разрешения и детализации фото и видео, удаления освещения из текстур и т. д. Например, Super Resolution в Adobe Photoshop, Magic Mask в Blackmagic Design DaVinci Resolve и AI Audio Noise Removal в OBS.


Vivobook Pro 16X OLED вполне устроит и геймеров: DLSS повышает частоту кадров и одновременно улучшает качество картинки в играх, используя нейросети. 

Автономный и легкий

Чтобы продемонстрировать результат работы, зачастую требуется подключиться к внешнему монитору или проектору, а во время работы кто-то предпочитает использовать графический планшет. 


С Vivobook Pro 16X OLED это не будет проблемой. Модель оснащена полноценным комплектом интерфейсов, включающим полноразмерный разъем HDMI, Thunderbolt 4 (разъем USB-C), порты USB Type-A и слот для карт памяти micro SD.


А для беспроводного подключения в ноутбуке Vivobook Pro 16X OLED специалисты ASUS реализовали новейшее решение стандарта Wi-Fi 6, получившее название WiFi Master. Оно включает в себя эксклюзивную технологию WiFi SmartConnect, которая служит для автоматического выбора наилучшей точки доступа Wi-Fi из всех имеющихся.

Несмотря на мощные компоненты и большой дисплей, вес Vivobook Pro 16X OLED составляет всего 1,95 кг — с таким устройством в рюкзаке пользователь сможет преодолеть любые расстояния, чтобы попасть на нужную встречу или мероприятие. Легкий и мощный, ASUS Vivobook Pro 16X OLED станет идеальным партнером для реализации любого креативного замысла. А в будущем — и для создания личной метавселенной. Почему бы и нет? 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости