К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ровный «Пульс»: чем HR-платформа «Сбера» интересна рынку

Информация на скриншотах является демонстрационной и не содержит данных о реальных пользователях
Информация на скриншотах является демонстрационной и не содержит данных о реальных пользователях
В мае 2022 года «Сбер» вывел на рынок облачную платформу по автоматизации кадровых процессов «Пульс». Сегодня ею пользуются более 300 000 сотрудников группы и внешних клиентов, есть планы экспансии в другие страны. Чем разработка привлекательна для внешних клиентов?

Комплексный эффект

Созданием собственной HR-платформы в «Сбере» занялись задолго до ухода зарубежных вендоров российского рынка. Но существующие решения не удовлетворяли потребностям «Сбера». Не хватало комплексности, скорости взаимодействия, удобства, аналитики, ориентации на бизнес-задачи. В итоге «Сбер» разработал свое решение, в котором удалось учесть и лучшие мировые практики, и собственный опыт, релевантный для крупного российского бизнеса многих отраслей.

«К декабрю 2022 года нашими клиентами стали уже более 40 компаний. Эти показатели растут каждый месяц, мы видим на рынке большой спрос на продукты такого класса», — рассказывает Наталия Ахмина, старший управляющий директор по цифровому развитию HR «Сбера». По ее словам, интерес к «Пульсу» в большей степени проявляют компании нефтегазового и агропромышленного сектора, сферы финтеха и IT, государственные организации — эффективность внедрения заметнее в среднем и крупном бизнесе, со штатом более 500 человек.

Согласно калькулятору «СберКорус», эффект от внедрения кадрового электронного документооборота может достигать 5,5 млн рублей на каждую тысячу сотрудников за счет сокращения расходов* на бумагу, оргтехнику, картриджи, курьерские и почтовые службы. И это только КЭДО. Экономический эффект от внедрения комплексной платформы «Пульс» может достигать 41 млн рублей на компанию со штатом около 3000 сотрудников — за счет системной автоматизации всех рутинных процессов, перехода на безбумажный ЭДО, сокращения расходов на другие прикладные HR-решения и т. д.

«Пульс» позволяет автоматизировать популярные кадровые запросы сотрудников и разгрузить HR-специалистов от рутины для решения более сложных и значимых задач. Сегодня в «Сбере» 98,3% сотрудников используют электронную цифровую подпись для того, чтобы заказать справку, оформить заявление на отпуск или удаленку, внести информацию о больничном и т. д. Более 65% кадровых операций проходит без участия кадрового специалиста, в режиме полного автопилота. 

Под бизнес-задачи

При этом HR-платформа стала удобным цифровым инструментом для руководителей — она помогает принимать решения. Например, менеджеры и HR-бизнес-партнеры могут смотреть дашборды по командам в режиме реального времени. «Если раньше, чтобы получить какой-то срез, надо было делать запрос в подразделения, анализировать данные и отрисовывать отчет, то сейчас это делает искусственный интеллект «Пульса». Более того, мы учли, что у современного руководителя не всегда есть время даже вспомнить об отчете. Поэтому, когда что-то требует его внимания, «Пульс» присылает уведомления», — рассказывает Наталия Ахмина. 

Информация на скриншотах является демонстрационной и не содержит данных о реальных пользователях

Например, платформа может проанализировать риски по выгоранию членов команды: обратит внимание на тех, кто давно не был в отпуске или кому, несмотря на высокие оценки эффективности, несколько лет не поднимали зарплату. А при совпадении плановых отпусков, периодов обучения и больничных в команде заранее посоветует шефу принять меры по перераспределению нагрузки. 

«Платформа пронизана технологиями искусственного интеллекта, — говорит Наталия Ахмина. — Ни один самый трудолюбивый HR-специалист не готов отвечать на вопросы сотрудников 24/7. Справиться с рутинными запросами нам помогает голосовой помощник «Виртуальный ассистент сотрудника», который круглосуточно отвечает в «Пульсе» на самые распространенные вопросы: сколько дней отпуска накопилось, какой прогноз по выплатам в этом месяце, как правильно оформить заявление на декрет или получить льготную ставку по ипотеке».

Даже в модуле обучения программа развития всегда получается персонализированной: учитываются интересы и потребности сотрудника, его должностные обязанности, рекомендации коллег. Умная лента каждый день предлагает обучающие статьи, подкасты, видео и другой контент каждому конкретному сотруднику в соответствии с его бизнес-профилем и интересами.

Информация на скриншотах является демонстрационной и не содержит данных о реальных пользователях

«Пульс» выполняет и функцию корпоративного портала с лентой новостей, информационными баннерами, сториз и инструментами обратной связи. На платформе можно реализовать программы мотивации, поддержки, развития талантов. Есть функционал, позволяющий публиковать внутренние вакансии, реализовывать реферальные программы, готовые карьерные треки. Инструменты карьерного развития и внутреннего найма в «Пульсе» напрямую влияют на показатель среднего стажа сотрудника — в «Сбере» он вырос на 10–15% в зависимости от подразделения. 

Использование платформы улучшает большинство значимых для бизнеса HR-показателей. «Мы легче нанимаем перспективных кандидатов с рынка, потому что процесс взаимодействия «Сбера» как работодателя с соискателем тоже начинается в «Пульсе». Кандидат получает удобный личный кабинет, где ведет всю коммуникацию с рекрутером и нанимающим руководителем: обмен документами, интервью, анкетирование, тесты. Мы в среднем на 30% быстрее получаем анкеты соискателя, на 10% быстрее достигаем принятия оффера. Это важно, когда за перспективного специалиста идет конкурентная борьба», — объясняет Наталия Ахмина. 

Проверенное решение 

Несмотря на бурную цифровизацию во всех отраслях, осторожность крупных компаний в отношении облачных решений до последнего времени сохраняется. «Мы это понимаем и разделяем, — говорит Наталия Ахмина. — Создатели «Пульса» приложили много усилий для обеспечения безопасности платформы на уровне лучших мировых решений. Благодаря накопленной экспертизе нам удалось сделать «Пульс» решением, соответствующим современным критериям безопасности, в том числе требованиям Реестра отечественного ПО и ФСТЭК. Как и все продукты «Сбера», «Пульс» регулярно проходит массу проверок. При этом «Сбер» остается самым строгим аудитором собственных продуктов».

Гибкость и адаптивность 

В отличие от серверных решений платформенные гораздо гибче. По словам Наталии Ахминой, решения On-Premise безнадежно устаревают через четыре-пять лет. Большинство из них не имеет и не может иметь мобильных приложений, работает только на корпоративных компьютерах и не дает возможности «дотянуться» до сотрудника, у которого нет рабочего места в офисе. Такие системы целиком зависят от внутренней IT-поддержки, не подпитываются экспертизой извне и гораздо медленнее получают обновления.

Информация на скриншотах является демонстрационной и не содержит данных о реальных пользователях

Облачные же решения, помимо экономии на инфраструктуре и техподдержке, постоянно совершенствуются. Так, «Пульс» во многом развивается на основе обратной связи от всех компаний, подключенных к платформе. Платформа доступна с любого устройства 24/7. Установка у клиента происходит всего за два-три месяца вместо 8–12, которых требует внедрение технологий On-Premise.

Постоянно расширяется и функционал: на развитие платформы влияет каждый клиент, озвучивающий свои запросы. Больше всего клиенты интересуются функционалом поиска и привлечения новых сотрудников, их адаптацией и обучением, работой с эффективностью персонала: постановкой целей, управлением задачами, оценкой результатов и обратной связью. Количество модулей на платформе уже увеличилось с изначальных 10 до 12, и в формировании бэклога обновлений разработчики во многом опираются на обратную связь и запросы клиентов.  

«Мы изначально выбрали для «Пульса» микросервисную архитектуру, так как она позволяет успешно тиражироваться, гибко настраивать платформу под нужды клиента и удобна с точки зрения обновлений. Рыночный спрос убеждает, что это действительно преимущество для большинства компаний», — объясняет Ахмина. 

Информация на скриншотах является демонстрационной и не содержит данных о реальных пользователях

При этом не все компании готовы менять все свои HR-инструменты, некоторые хотят купить только определенные модули, например подбор или обучение персонала, и интегрировать их со своими решениями. В «Пульсе» такая возможность предусмотрена: интерфейс программирования, который в IT-среде называют «открытым API», позволяет интегрировать его с любым нетиповым решением, в том числе самописным. 

При этом на фоне прекращения работы в России крупнейших иностранных вендоров «Сбер» не снижает планку требований к разработке цифровых продуктов. «Мы по-прежнему ориентируемся на мировые стандарты в области разработки цифровых продуктов и на потребности клиентов», — отмечает Наталия Ахмина. 


*С учетом цен, актуальных на февраль 2022 года

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости