К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Буст от Альфа-Банка: большие возможности для малого бизнеса

Буст от Альфа-Банка: большие возможности для малого бизнеса
Малый бизнес в России — большое дело. В Альфа-Банке считают, что малого бизнеса не бывает, поскольку за каждой мастерской, прачечной или страусиной фермой стоят смелые идеи, амбициозные цели и колоссальный труд. Поэтому в банке создали Фонд (не)малого бизнеса и платят предпринимателям 100 млн рублей.

Фонд поддерживает немалый бизнес со всех уголков России, создавая больше возможностей для развития во всех регионах.

«Мы хотим, чтобы было больше возможностей для развития. Нам важен и только что запустившийся стартап, и бизнес с долгой историей»
Денис Осин
Денис Осин директор малого и микробизнеса Альфа-Банка

2023 год для российской экономики начался лучше, чем ожидалось. После сокращения ВВП РФ в 2022 году на 2,1%, по итогам 2023 года Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП на 1,2%. И неотъемлемой частью успешного развития экономики является реальный сектор, наибольшие темпы роста в котором показывает малый бизнес.

Малый бизнес стал драйвером экономики. По данным Минэкономразвития, на начало апреля текущего года зарегистрировано 1,197 млн вновь созданных компаний малого и среднего предпринимательства (МСП). В целом по России зарегистрировано 6,11 млн МСП, это более 28 млн рабочих мест и пятая часть экономики страны.

Треть МСП (35%), по данным Минэкономразвития, сегодня работает в сфере торговли, порядка 10% — в транспортировке и хранении. Заметна роль сектора в профессиональной, научной и технической деятельности (8% от всех МСП), сегменте обрабатывающих производств (7%).


Согласно классификации ФНС, в зависимости от числа работников малый бизнес делится на микропредприятия, малые и средние предприятия. Предельное значение среднесписочной численности работников за предыдущий календарный год: 15 человек — для микропредприятий; 16–100 человек — для малых предприятий; 101–250 человек — для средних предприятий. Доходы за год по правилам налогового учета для микропредприятий не превышают 120 млн рублей; для малых предприятий — 800 млн рублей; для средних предприятий — 2 млрд рублей.


Именно в МСП часто зарождаются наиболее интересные и передовые проекты на рынке. Но пробиться на конкурентном поле бизнеса «маленьким» игрокам непросто. Поэтому важную роль в развитии сегмента играют программы развития и инициативы, направленные на поддержку МСП. При этом инвестиции необходимы не только в капитал компаний, но и в узнаваемость нового бренда и продвижение интересного продукта.

Двигатель роста

Быть предпринимателем — непростое дело, бизнес требует постоянных инвестиций. Часто предприниматели не могут позволить себе расходы на рекламу, хотя именно в этом залог успешного развития.

Особенно эта проблема остра на начальном этапе, когда вкладываться нужно много, а имя  не заработано. 9 из 10 стартапов не могут преодолеть этот трудный отрезок пути: первые инвестиции уже сделаны, проект запущен, а прибыли еще нет.

Теперь возможность развивать любимое дело, не отвлекая средства на продвижение, появилась. Альфа-Банк запускает Фонд (не)малого бизнеса, в который инвестирует 100 млн рублей. Эти деньги банк раздаст предпринимателям без стандартных для большинства фондов условий и ограничений. Средства будут направлены на рекламные кампании — то есть фактически на развитие бизнеса.

Получить средства на рекламу из Фонда (не)малого бизнеса сможет любая российская компания, соответствующая количественным критериям ФНС. Территориальных ограничений или предпочтений по сфере бизнеса нет. При этом для получения средств даже необязательно быть клиентом банка — открыть счет можно и после подачи заявки. Жюри рассмотрит все заявки и определит лучшие кейсы. Выбор проектов будет осуществляться еженедельно с 1 июля по 31 декабря 2023 года. Победители получат средства на продвижение бренда и продукта, а также смогут рассчитывать на компетентную помощь и опыт в реализации проекта от экспертов банка.

«Многие банки недооценивают малый бизнес — предпочитают ему клиентов покрупнее. Альфа-Банк всегда думал иначе. Мы хотим сказать, что видим: предприниматели — не малый бизнес, они — гораздо больше. Их бизнес достоин крутых масштабов — и мы им в этом поможем», — резюмирует Денис Осин.

В фонде сделают так, чтобы о бизнесе предпринимателей все узнали, — реклама появится в СМИ, на радио, в соцсетях и на всех билбордах страны. Победителям оплатят рекламу у самых популярных блогеров, запустят такую кампанию, которая принесет максимальные охваты и продажи. Причем речь идет не только о свежезапущенных проектах.

Подробнее о том, как в Альфа-Банке помогут развить дело и ускорить успех, рассказал сам Денис Осин:

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости