К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ОАЭ не хватает сервисных офисов: как так вышло и кто осваивает пустующий рынок

В ОАЭ не хватает сервисных офисов: как так вышло и кто осваивает пустующий рынок
Сервисные офисы набирают популярность. За последние годы в Москве появилось и развивается несколько заметных объектов в этой концепции, но за пределами России данный сегмент коммерческой недвижимости с качественным предложением встречается достаточно редко. Основатель и CEO сети сервисных офисов iSpace Александр Островский — о том, как выходит на рынок Объединенных Арабских Эмиратов и почему рынок офисной недвижимости в этой стране далек от перегрева.

— Что такое сервисные офисы?

— Это формат офисной недвижимости, в котором оператор сервисного пространства предоставляет весь комплекс услуг для успешной работы бизнеса. В список входит все: от самой возможности разместить сотрудников до предоставления сервиса ресепшн, клининга, кофе-леди и продуманной до мелочей технологической «начинки» управления офисом.

Мы ищем соответствующий нашим требованиям бизнес-центр класса А+, арендуем в нем помещения Shell&Core (бетонные стены и точки подключения коммуникаций), разрабатываем проект, занимаемся отделкой и устанавливаем необходимое оборудование, технику и мебель. Главное отличие нашей концепции от классических коворкингов состоит в том, что коворкинг можно снять в аренду для работы на час или на день. Сервисные офисы же сдаются в аренду на долгий срок — от месяца и более и в основном корпоративным клиентам.

От обычных офисов нас отличает полный комплекс офисных услуг для клиента, оснащенность и технологичность пространства, специально подготовленного для ведения бизнеса. У iSpace продвинутая интуитивная система управления офисом (специально разработанное приложение), которая позволяет использовать пространство так, как необходимо арендатору. С ней можно легко бронировать различные услуги и зоны. Рабочее место не «привязано» к конкретному сотруднику — каждый специалист может трудиться там, где ему удобно в конкретный момент времени.

Александр Островский
Александр Островский

— Компаниям какого профиля подходит такой формат?

— От IT до банков и компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, — сервисный офис подойдет бизнесу практически любого профиля. Наши клиенты — компании из разных отраслей и стран.

— Офисы iSpace в Дубае арендуют российские игроки?

— Не только. Всего 30% наших клиентов приехали из России и перевезли сюда свой бизнес. 70% — локальные игроки и стартапы, которые строят свой бизнес в Дубае. Например, у нас арендует офис компания из Кувейта Cari, которая развивает бизнес по доставке еды из ресторанов в Дубае.

— Заметили ли вы разницу в предпочтениях и запросах между россиянами и предпринимателями из других стран?

— Нет, такой разницы мы не отмечаем. Наша команда предоставляет офисы премиум-класса, поэтому клиенты iSpace в целом достаточно избирательны. У них высокие запросы и высокие ожидания. Не могу сказать, что требования предпринимателей из Кувейта, например, чем-то отличаются от того, чего ждут от офисов представители российского бизнеса.

— Проект iSpace появился недавно. Сколько работающих объектов у вашего бизнеса сегодня?

— Да, открытие первого офиса в бизнес-центре ONE Central в Дубае состоялось 1 марта текущего года. Небольшое пространство на 1000 кв. м уже почти полностью заселено арендаторами. На базе успешного первого проекта мы решили расширяться и арендовали еще 2000 кв. м в другом здании бизнес-комплекса ONE Central. Это второй наш объект, созданный под нужды большого корпоративного клиента под штаб-квартиру их бизнеса на Ближнем Востоке. В начале сентября наш клиент въехал в новое, полностью подготовленное для его бизнеса помещение. Два реализованных проекта в Дубае демонстрируют две ветви бизнеса iSpace: сдача в аренду готовых к въезду офисных помещений заинтересованным компаниям и проекты сервисного пространства под конкретного клиента — то, что профессионалы рынка коммерческой недвижимости называют build-to-suit.

— Насколько формат сервисных офисов распространен на рынке Дубая?

— Сегодня он развивается на рынке все больше и больше, но несколько лет назад, когда мы только начинали, технологичные офисы в рамках данной концепции были здесь мало распространены.

— Почему предложений так мало?

— Сервисный офис с продвинутым оснащением нужно размещать в бизнес-центре высокого уровня. Но из-за пандемии, когда спрос на офисные помещения, да и в целом на коммерческую недвижимость, упал, качественных офисных объектов стало немного: их просто перестали строить, опасаясь неопределенности и спада рынка. После пандемии началось быстрое восстановление. Например, в бизнес-центре ONE Central, где располагаются наши сервисные офисы, вакансия за последние два года снизилась с 30% практически до нуля. На предлагаемые в настоящий момент на рынке офисные помещения в состоянии S&C ставка аренды выросла почти в два раза.

— Рынок недвижимости в Дубае перегрет?

— Рынок недвижимости — обширное понятие, в каждом из ее видов на местном рынке есть собственные тенденции. Да, многие говорят о перегретости рынка жилья Дубая. Хотя и это относительно, ведь цены на жилую недвижимость еще не достигли своего пика, пусть и заметно выросли за последние два-три года.

В офисной недвижимости говорить о перегретости рынка еще очень рано. Несмотря на то что в Дубае много красивых офисных зданий, действительно качественные объекты класса А Премиум можно пересчитать по пальцам одной руки — их просто не хватает.

— Что бы вы порекомендовали предпринимателям, которые собираются открыть бизнес в Дубае?

— Перед тем как принять решение о выходе на местный рынок, необходимо как следует все просчитать. Преодолеть сложности, которые ждут нового игрока на рынке Дубая, поможет тщательно продуманная и подготовленная экономическая модель. Предпринимателю-новичку нужно взвесить все «за» и «против», измерить свои возможности и ресурсы, чтобы принять разумное управленческое решение.

Например, многие забывают, что Дубай — очень дорогой для жизни город. Расходы на запуск компании и зарплаты персоналу будут существенными. В то же время рынок интересный, развивающийся.

— Почему вы пришли именно в Дубай?

— У меня уже был опыт на местном рынке: пять лет назад я открыл здесь проект в сфере спортивного маркетинга. Правда, на тот момент все было намного проще с точки зрения создания нового юрлица, запуска проекта — открытия корпоративных банковских счетов в местных банках и взаимодействия на локальном рынке. Наш бизнес в сфере коммерческой недвижимости возник в Дубае в начале 2022 года. Могу сказать, что создавать и развивать его с нуля в Дубае было непросто, но у нас получилось.

Возможно, на неплохие результаты повлиял наш опыт построения бизнеса в России. И, конечно, значительная часть успеха принадлежит команде проекта. Люди, которые со мной занимаются проектом iSpace, — специалисты самого высокого уровня. Это команда из 10 человек, которая работает на новом для себя рынке. И результатами, которых мы достигли уже за полтора года, можем гордиться.

— Планируете ли вы расширяться в Дубае и за его пределами?

— Да, в самое ближайшее время мы планируем запускать новые сервисные офисы iSpace в Дубае и Абу-Даби, заинтересованы в привлечении инвестиций под развитие нашего проекта в Дубае и на новых рынках. Также мы смотрим на Саудовскую Аравию. Бизнес-столица Королевства — Эр-Рияд — сейчас активно развивается: это все равно что Дубай семь-восемь лет назад. Следующим шагом должна стать Азия: мы детально изучаем нюансы работы в Шанхае, Гонконге и Сингапуре.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости