К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

EMC Brandvoice

Андрей Яновский «Заниматься здоровьем – это инвестиции, а заниматься лечением – затраты»

Андрей Яновский «Заниматься здоровьем – это инвестиции, а заниматься лечением – затраты»
Генеральный директор Европейского медицинского центра (ЕМС) подвел итоги уходящего года, а также поделился планами об открытии центра реабилитации и организации онкологической помощи москвичам по ОМС.

Об инвестициях в здоровье

ЕМС — это многофункциональная клиника, где можно решить даже самые сложные проблемы со здоровьем. Но лучше не допускать их возникновения. Именно поэтому особое внимание мы уделяем профилактике.

В этом году в ЕМС активно развивалась программа PRO-AGE. Ее цель — комплексная оценка состояния организма, на основании которой специалист по превентивной и антивозрастной медицине составляет персональный план по продлению молодости организма и активному долголетию. Руководит направлением доктор Андрей Лобузнов, который изучал и практиковал превентивную медицину в США, в Университете штата Айовы.

Могу привести пример, так как перед внедрением программы я с интересом протестировал ее на себе. По результатам обследований выяснилось, в каком состоянии находятся мои сосуды и каков риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие пять лет. Я всю жизнь занимаюсь спортом и был уверен, что проблема накопления висцерального жира мне точно не грозит. Но обследование показало, что я ошибался. Благодаря программе PRO-AGE я могу минимизировать риски и еще долго поддерживать сегодняшнее качество жизни. Здорово то, что для этого не требуется лечение, а нужны лишь минимальные корректировки распорядка дня и приемов пищи.

О роддоме

Открытие роддома — самое большое достижение года. К этому событию мы готовились давно, на протяжении многих лет оказывая помощь в области гинекологии, ЭКО, ведения беременности, поэтому роддом в первую очередь ориентирован на наших постоянных пациентов. Теперь ЕМС предлагает полный цикл помощи от репродуктивной медицины и родовспоможения до наблюдения в Детской клинике.

В роддоме мы предлагаем женщине не обобщенный перечень услуг, а то, что нужно именно ей. С того момента, как пациент заключает с нами контракт, медицинская составляющая не должна его беспокоить: мы обеспечим маме и ребенку любую помощь, какая может потребоваться в процессе родов и в послеродовом периоде.

При желании женщины роды может принимать французский акушер-гинеколог с 25-летним опытом работы в Американском госпитале Парижа и клинике La Muette или российский врач, у которого за плечами несколько десятков тысяч родов. Мы можем ответить почти на любой запрос: роды в воде, вертикальные роды, в присутствии родных, с обезболиванием или без — все по желанию пациентки.

В ЕМС стараются так организовать пребывание женщины в стенах родильного дома, чтобы оно было максимально приятным. Мы создаем атмосферу, которая не напоминает больничную, ведь миссия роддома — сделать рождение нового человека праздником.

Андрей Яновский, Генеральный директор Европейского медицинского центра (ЕМС).
Андрей Яновский, Генеральный директор Европейского медицинского центра (ЕМС).

О Детской клинике и Клинике репродукции

Наши детские специалисты решают любые вопросы, связанные со здоровьем ребенка. Мы наблюдаем детей с первых дней жизни, в роддоме о них заботятся опытные неонатологи. После выписки мы продолжаем заботиться о ребенке, предлагая программу патронажа новорожденного на дому, годовые программы наблюдения, вакцинацию и много других опций для того, чтобы мама без сомнений могла доверить заботу о здоровье ребенка специалистам.

Для тех, кто только мечтает стать родителями, мы предлагаем все возможности диагностики на этапе планирования беременности, а также полный спектр  репродуктивных технологий для лечения бесплодия. Команду Клиники репродуктивной медицины возглавляет опытный гинеколог-репродуктолог Юлия Вознесенская. У нас есть собственный банк донорских биоматериалов, а благодаря комплексной работе и внедрению в клинике новейших методик, таких как отбор сперматозоидов в поляризационном поле и трансплантация цитоплазмы, становится возможным достижение беременности парам, для которых единственным выходом было использование донорского материала. Также эти методики позволяют достичь беременности в случае множественных попыток ЭКО, при получении эмбрионов слабого качества. В целом это позволит повысить результативность циклов ЭКО в самых тяжелых случаях.

О Школе ЕМС

Есть вещи, которые отличают нас от других частных клиник. Мы не просто работаем по международным стандартам, мы занимаемся постоянным развитием и расширением медицинских компетенций.

Для этих целей был создан институт последипломного медицинского образования — Медицинская школа ЕМС. Ее возглавляет профессор Алексей Кривошапкин, нейрохирург, член-корреспондент РАН, член Королевского колледжа хирургов Англии. Алексей Леонидович — специалист мирового уровня, который не только проводит нейрохирургические операции любой сложности, но и совместно с радиологами-онкологами совершенствует методики лечения рака головного мозга. На последнем Европейском конгрессе нейрохирургов в октябре наши специалисты представили уникальную методику интраоперационной лучевой терапии при рецидивирующих опухолях головного мозга, которая вызвала огромный интерес у зарубежных специалистов.

Школа ЕМС стала признанной площадкой, где ведущие отечественные и зарубежные специалисты представляют наиболее сложные методики лечения и медицинские случаи. К нам уже приезжают учиться со всей России и из стран ближнего зарубежья. Например, в этом году мы провели крупный международный нейрохирургический конгресс с участием ведущих мировых экспертов.

О развитии компетенций

Если ты занимаешься медициной, то должен работать на результат. Именно поэтому мы внедряем все самое новое в области высокотехнологичной медицины, что есть в мире. Нам приятно, что в прошлом году ЕМС признали первой клиникой в России по оказанию высокотехнологичной помощи.

Но важно понимать, что современное оборудование есть у многих клиник. Мы же стараемся подходить к организации помощи комплексно. В 2015 году ЕМС существенно расширил комплекс помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, открыв центры лучевой терапии и радионуклидной диагностики, и мы продолжаем его развивать. Благодаря этому мы можем проводить сложное радиотерапевтическое лечение даже детям с двух лет, что уникально для России.

Работая с самыми маленькими пациентами, ты должен быть наиболее точным и аккуратным. В ЕМС есть робот Da Vinci, это не уникальная вещь. Он есть еще в нескольких десятках клиник в России. Вопрос в том, где проводят действительно сложные операции на этом оборудовании. В ЕМС есть специалисты, выполняющие операции, которые никто в стране еще не проводил. Например, ведущий уролог Европы, профессор Пьер Моно, в этом году провел первую в России роботизированную операцию на мочеточнике двухлетнему ребенку. Доктор использовал самые маленькие инструменты системы Da Vinci, которые обычно применяют при операциях на языке и гортани. Благодаря этому операция была минимально травматичной для ребенка, и его уже на третий день выписали домой.  Сейчас он чувствует себя отлично.

Другим примером является установка ангиографического оборудования — новейшей высокотехнологичной системы для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня мы проводим весь спектр внутрисосудистых операций, в том числе тромбэкстракции для лечения больных в острейшем периоде ишемического инсульта.

О реабилитационном центре

Летом ЕМС открывает собственный реабилитационный центр. Таких еще нет в России. Мы будем использовать лучшие методики, которые были отобраны по  всему миру. Это даст возможность помогать пациентам после ишемических и геморрагических инсультов любой степени тяжести, после серьезных травм, ампутаций, нейрохирургических вмешательств на спинном и головном мозге. Мы предложим не только медицинскую помощь, но и комфортное пребывание, возможность участия в процессе реабилитации пациента его близких. Благодаря этому восстановительный процесс будет проходить быстрее и эффективнее. Когда человек находится в правильной среде, где все участники реабилитационного процесса взаимодействуют друг с другом, — это, безусловно, помогает.

О планах

Результатом совместной работы с городом стало подписание дополнительного соглашения к договору концессии, которое даст возможность на самом высоком уровне оказывать медицинскую помощь по программе ОМС пациентам с онкологическими заболеваниями. С этой целью мы внедряем новейшие методики и устанавливаем самое современное оборудование на базе Московского амбулаторного онкологического центра, а также обучаем специалистов — врачи центра сейчас проходят стажировки в ведущих зарубежных онкологических клиниках.

Таким образом, значительно большему числу больных будет доступна специализированная онкологическая помощь, организованная в соответствии с международными стандартами.

Пожелание читателям Forbes

Я всем желаю здоровья и внимательного отношения к себе. Занимайтесь здоровьем не тогда, когда что-то болит. Это тяжело объяснить себе, когда тебе 25 лет. Но при достижении определенного возраста ты понимаешь, что твои дети и внуки хотят видеть тебя здоровым еще долгие годы. Значит, ты должен приложить все усилия для того, чтобы  соответствовать их ожиданиям. Занимайтесь своим здоровьем сегодня!

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+