К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Смерть как коуч

Смерть как коуч
Какие уроки могут преподать менеджеру занятия альпинизмом

Директор бизнес-школы «Сколково» Андрей Волков — альпинист, мастер спорта международного класса, президент Федерации альпинизма России. Участвовал в экспедициях на Эверест, Нанга-Парбат и другие восьмитысячники, совершал сложные технические восхождения.  Занимая управленческие должности,  продолжает выбираться в горы, а также прыгать с парашютом. Forbes поинтересовался у Андрея Волкова, что дал ему альпинизм как менеджеру.

Для начала расскажу, как выкраивать время на поддержание себя в форме. Вставать в 6.00 и идти в бассейн. И так 30 лет. Можно и не рано утром, но в любом случае час-два в день должны быть железно выделены на физподготовку. Надо маниакально этому правилу следовать.

Зачем это нужно? У каждого менеджера есть серьезная психосоматическая проблема: ему необходимо постоянно коммуницировать, проводить десятки встреч в день. А это очень энергоемко. При этом ты должен не только работать, но и постоянно находить живые решения, вникать в нюансы, рационально планировать каждую минуту своего времени.

 

Альпинизм учит рационализму. Ты можешь часами выполнять рутинную работу, например стоять на страховке, но, во-первых, надо постоянно быть начеку и предугадывать развитие ситуации при разных обстоятельствах (срыв напарника или если вдруг перебило веревку), а во-вторых, необходимо следить за происходящим вокруг тебя — оценивать время и силы, изменения погоды.

Часто восхождение длится более суток. Я иногда наблюдаю, как в бизнесе люди не могут трудиться часами, начинают тормозить. Альпинист же вынослив, он привык к изменению ситуации: «думали, вернемся к вечеру, но не учли нюансы, и поэтому придется продолжать движение до утра». Проработать ночь? Нет проблем.

 

Еще один урок мне преподал даже не альпинизм как таковой, а опыт пребывания рядом с предельной ситуацией, со смертью. На сложных восхождениях тебе постоянно что-то угрожает. Камнепады, лавины, последствия неосторожных действий напарника (команды), твоя собственная расконцентрация из-за усталости. Ты терпишь лишения, нехватку кислорода, голодаешь, вымокаешь, промерзаешь и не знаешь, куда спрятаться от пронизывающего ветра. На стенных маршрутах ты должен быть собран каждую секунду и предельно аккуратен в каждой мелочи — под тобой сотни метров свободного падения. Психика напряжена от близости финала. Опытные спортсмены привыкают и к этому, но им тоже страшно. Альпинисты — обычные люди, просто они со временем приручают свой страх.

Так вот, пережив такое, внизу, на земле, ты многого не боишься. Например, у меня мало социальных переживаний, что уволят, что потеряю работу и пр. Потому что ситуации, которые мне приходилось переживать в горах, гораздо сильнее.

Кроме этого, альпинизм помогает трезво оценить себя. В 1994 году я начал с друзьями свой первый бизнес, наша фирма занималась финансовым консультированием. Однажды мы вывезли своих  сотрудников в Гималаи — на треккинг в базовый лагерь Эвереста (высота более 5000 м). Оказалось, это не такая простая прогулка, как кажется, и люди посмотрели на себя по-новому в условиях длительного испытания и увидели не только с приятной стороны.

 

Подобная практика способствует не только трезвой самооценке, но и сплочению команды. Напарник в альпинизме больше чем друг. Это человек, от которого зависит твоя жизнь, в буквальном смысле. Не зря PriсewaterhouseCoopers ежегодно водят сотрудников российского офиса на Эльбрус. Мы думаем о чем-то похожем у нас в «Сколково». Есть пример для подражания — в Wharton Business School существует курс лидерства на программе МВА, в который включен горный треккинг в Гималаях.

Когда команда проходит сложные скалы, спит на узкой полке или вообще в палатке, подвешенной на крючьях над бездной, вы с напарником не можете разругаться и уйти в разные стороны. Физически некуда. Вы должны продолжить работу вместе.

Альпинизм учит взаимопомощи. Даже при самых сложных межличностных отношения вы должны вернуться живыми, а это зависит от слаженности вашей работы. Похоже на менеджмент, правда?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости