К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дорогостоящее братское единство

Дорогостоящее братское единство
Дружба с Януковичем грозит стать предметом роскоши для российских налогоплательщиков

Стремление премьер-министра России съесть президента Украины вкупе с главой кабмина отныне братской республики по-человечески понятно. «Возрождение славянского единства» (по выражению зампреда Верховной рады Сергея Цекова) стоило России дороговато: решение о снижении экспортной пошлины для поставок газа на Украину вычитает 85 млрд рублей только из бюджета-2010, а пребывание Черноморского флота в Севастополе в течение 10 лет, по оценке Владимира Путина, обойдется в $40-45 млрд. Как говорил по другому поводу один эксперт, «таких денег в экономике нет».

Странно, что в этой ситуации руководству России не пришла в голову идея поискать менее дорогостоящие варианты поддержания призрачного геополитического, геоэкономического и еще много чего гео- единства с братским украинским народом. Вражда с Виктором Ющенко стоила российским налогоплательщикам не в пример дешевле, чем дружба с Виктором Януковичем. Возможно, за такие деньги и с Ющенко можно было бы беспрепятственно дружить.

На самом деле в обмен Россия пока не получает почти ничего, потому что дружба — понятие абстрактное, а в случае Януковича и вовсе релятивистское. Пока он неизвестно за какие заслуги выжал из России то, чего не могли получить ни Виктор Ющенко, ни Юлия Тимошенко. Предположения по поводу того, что в силу своей электоральной привязанности к центральным и восточным областям Украины новый президент будет во всем потворствовать и помогать России, основано на диких представлениях о существовании некоего универсального «славянского единства». В нашем прагматичном мире все уже давно не так. Но благодаря иллюзиям российской стороны Янукович имеет все шансы превратиться для Российской Федерации и ее государственного бюджета в предмет роскоши, примерно такой же, каким был до похолодания отношений президент Белоруссии Александр Лукашенко. Объединение с Белоруссией со всеми ритуальными танцами вроде многолетних попыток ввести единую валюту, что по размаху замысла было сопоставимо с проектом поворота сибирских рек вспять, оказалось таким же затратным и бессмысленным мероприятием, как и дружба с Януковичем.

 

Надо отдать главе украинского государства должное: он сразу продемонстрировал российской стороне, что пресловутая дружба — это не вздохи на скамейке и не прогулки при луне, а деньги, много денег. Привычка российского руководства гонять без общественного контроля миллиард сюда, миллиард туда заканчивается оплатой дружбы с Украиной и очередным всплеском лингвистической активности председателя правительства РФ.

Если кого и съел Путин Владимир Владимирович, так это чижика. Как медведь в сказке Салтыкова-Щедрина, от которого ждали «кровопролитиев», а он птичку скушал.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+