К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Удар по ценам

Удар по ценам
Вмешательство государства в экономику иногда позволяет инвесторам неплохо заработать

Российская власть имеет обыкновение периодически атаковать ту или иную компанию или целый сектор экономики. Не будем, пожалуй, обсуждать, чем это вызвано. Инвестора скорее интересует другое — можно ли использовать эти события, чтобы заработать на изменении котировок.

В понедельник премьер-министр Владимир Путин в ответ на жалобы РЖД и «Ростехнологий» (основной владелец «АвтоВАЗа») пожурил металлургов, которые собирались было поднять цены на металл на 25-30%. «Надо с представителями бизнеса этот вопрос самым серьезным образом обсудить, посмотреть на реалии, на структуру ценообразования и на другие компоненты», — заявил Путин. Спустя час Федеральная антимонопольная служба рапортовала о возбуждении дела в отношении «ЕвразХолдинга» по подозрению в монопольно высоких ценах на продукцию. На очереди другие компании: идут проверки «Северстали», НЛМК и «Магнитки».

Залп из всех орудий не мог не сказаться на котировках акций металлургических компаний. Акции «ЕвразХолдинга» к вечеру вторника упали на 15,6%. Котировки других компаний сектора — на 9%–12%, при том, что индекс ММВБ снизился за два дня на 5,4%. Конечно, не стоит забывать,  что акции металлургических компаний сильнее реагируют на колебания фондового рынка, но в данном случае «фактор Путина» представляется всё же более значимым.

 

Многие инвесторы наверняка вспомнят, что нечто подобное уже случалось. В июле 2008 года Владимир Путин пригрозил отправить доктора к заболевшему основному владельцу угольно-металлургической компании «Мечел» Игорю Зюзину. Дело было в претензиях главы правительства к принципам ценообразования и выплаты налогов «Мечелом». Та атака была намного жёстче нынешней — и на словах, и на деле. ФАС грозил высокими штрафами, аналитики соревновались в мрачных прогнозах.

 

Акции «Мечела», торгующиеся в виде ADR в США, в одночасье рухнули на десятки процентов. Если на открытии 24 июля они торговались по $36,4-36,5, то на закрытии — уже по $22,5-22,8. Через четыре дня после некоторых колебаний цена акций упала до $17,1. Вплоть до 6 августа ADR «Мечела» торговались по $18-20. Но ещё через неделю стало понятно, что ничего сверхстрашного с компанией не произойдёт, и ADR взлетели до $27 за штуку. Капитализация «Мечела» в этот период росла на фоне падения индекса РТС. Наказанием для компании стал штраф 790 млн рублей, что для корпорации с многомиллиардными прибылями неприятно, но не смертельно.

Кроме того, «Мечелу» пришлось заморозить цены на уголь для других металлургических компаний, что в итоге оказалось даже выгодным. Во время кризиса осенью 2008 года уголь сильно подешевел, но «Мечел» получил возможность поставлять его по старым ценам, указанным в долгосрочных контрактах, заключённых по желанию ФАС.

Вообще действия российского правительства во время атак на те или иные компании сильно напоминают детскую поговорку: «Замах — на рубль, удар — на копейку». Вспомним претензии к X5 Retail Group в июне прошлого года. Казалось, что уж теперь-то торговые сети «прижмут», заставив отказаться от бонусов от поставщиков и полутора-двухкратных наценок. Но нет, сети прекрасно живут и показывают растущие прибыли.

 

Вспомним постоянное давление ФАС на нефтяные компании и «Газпром». Грозные дела ФАС заканчиваются копеечными (в масштабах нефтяного бизнеса) штрафами, которые иногда даже оспариваются в судах. На самостоятельные действия ФАС рынок в общем-то уже и не реагирует. Но их поддержка Владимиром Путиным всё ещё стоит вполне реальных денег: в зависимости от грозности окрика капитализация компании может проседать на заметное число процентов. Но позже, когда становится понятно, что ничего, кроме небольшого штрафа, провинившимся не грозит, акции возвращаются к справедливому уровню.

Аналитики инвесткомпаний на этой неделе дружно выпустили исследования, в которых успокоили инвесторов. По их мнению, перспективы металлургической отрасли в России вполне безоблачны. Даже высказывая опасения относительно будущих цен на сталь на мировом рынке, эксперты Банка Москвы, например, прогнозируют полутора-двукратный рост котировок акций металлургов в ближайшие 12 месяцев. Так что правительство и в этот раз подарило желающим возможность купить бумаги металлургических компаний несколько дешевле, чем они должны были бы стоить.

Автор — колумнист, создатель интернет-журнала Superinvestor.ru

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+