К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские вузы с самым низким проходным баллом ЕГЭ

Фото: cookie_studio, Freepik
Фото: cookie_studio, Freepik
На поступление в какие учебные заведения могут претендовать выпускники, которые получат низкие баллы на едином государственном экзамене

Forbes Education уже писал о российских вузах, поступить в которые труднее всего. На этот раз мы предлагаем ознакомиться с перечнем учебных заведений, попасть в которые проще, чем в другие. 

Изучив данные «Мониторинга деятельности организаций высшего образования 2023», мы составили три списка университетов с самым низким проходным баллом ЕГЭ: общероссийский, московский и петербургский. При отборе вузов учитывалось несколько показателей 2022/23 учебного года: средние баллы ЕГЭ студентов бюджетного и платного отделений и усредненный минимальный балл ЕГЭ по всем направлениям. Кроме того, в расчет не брались показатели филиалов, расположенных в регионах, отличных от местонахождения самого вуза. В таблицах, приведенных ниже, учебные заведения представлены в порядке возрастания среднего балла, выведенного из перечисленных выше показателей.

Россия

Как продемонстрировал анализ общероссийского списка, легче всего поступить в вузы, которые готовят специалистов для сельского хозяйства. Больше половины учебных заведений с самым низким проходным баллом ЕГЭ оказались аграрными. Также в двадцатку доступных вузов вошли транспортные и спортивные университеты. А вот учебные заведения исключительно гуманитарной направленности — как и столичные университеты — в этот список не попали.

В число российских вузов, принявших в прошлом году выпускников с самым низким средним баллом, вошли Тверская государственная сельскохозяйственная академия, Арктический государственный агротехнологический университет (Якутия) и Международный институт компьютерных технологий (Воронеж). В 2023 году поступить в них можно было со средним баллом ЕГЭ менее 50.

20 российских вузов с самым низким проходным баллом ЕГЭ

Москва

Минимальный проходной балл ЕГЭ, необходимый для поступления на бюджетное отделение в московские вузы, был существенно выше соответствующего общероссийского показателя. Выпускникам, чей средний балл ниже 60, стать студентом столичного вуза в 2022/23 учебном году можно было только на платной основе.

Самые низкие средние баллы ЕГЭ оказались у студентов Московской государственной академии физической культуры, Московского университета имени С. Ю. Витте, Государственного университета по землеустройству, Московского государственного технического университета гражданской авиации и Российского университета транспорта.

Любопытно, что, как и в общероссийский список, в топ-20 наиболее доступных московских вузов вошли аграрные, спортивные и транспортные. В то же время, в отличие от российского списка, в московский попало два гуманитарных учебных заведения: Институт современного искусства и Российский государственный профессионально-педагогический университет — а также один ветеринарный вуз: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К. И. Скрябина.

20 вузов в Москве с самым низким проходным баллом ЕГЭ

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге у выпускников с невысоким средним баллом ЕГЭ выбор вузов меньше, чем в столице и России в целом. В список наиболее легких для поступления удалось включить только десять учебных заведений. 

Получившийся перечень по своему составу почти не отличается от предыдущих: здесь вновь представлены в основном аграрные, транспортные и спортивные учебные заведения. Интересно, что, как и в московский список, сюда попал один ветеринарный вуз — Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины.

В отличие от двух предыдущих списков, однако, в петербургский не вошло ни одного частного вуза (для сравнения: в московском списке их три, в общероссийском — один), а в отличие от Москвы — ни одного творческого института (в столице в число доступных попал один вуз креативной направленности).

Самый низкий проходной балл ЕГЭ в Санкт-Петербурге в 2022/23 учебном году был в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, Национальном государственном Университете физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. При этом, как и в Москве, попасть на бюджетное отделение в петербургский вуз со средним баллом ниже 60 в 2022/23 учебном году было невозможно.

10 вузов в Санкт-Петербурге с самым низким проходным баллом ЕГЭ

Основной вывод, который можно сделать, внимательно изучив все три списка: выпускникам, чей средний балл не превышает 60, стоит присмотреться к техническим, спортивным или аграрным вузам за пределами Москвы и Санкт-Петербурга либо готовиться к поступлению на платное отделение.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости