К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Российские школьники завоевали золото на Международной олимпиаде по химии

Фото: Freepik
Фото: Freepik
Учащиеся трех московских школ продемонстрировали высокий уровень подготовки по химии и заняли 4, 6, 13 и 24-е места на Международной олимпиаде по химии, проводившейся в Дубае

На 57-й Международной олимпиаде по химии, проходившей с 5 по 14 июля в Дубае (ОАЭ), все четверо российских участников завоевали золотые медали, набрав от 76,77 до 86,74 балла из 100 возможных и заняв 4, 6, 13 и 24-е места.

Всего в этом году на олимпиаду приехало 354 подростка из 90 стран. В российскую сборную вошли ученики московских школ: два — из Центра педагогического мастерства, по одному — из школ № 1589 и 1329. Состав российской команды определился после двухнедельных сборов на химическом факультете Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Главным тренером стал доцент химического факультета МГУ.

В топ-3 участников олимпиады вошли представители Китая (1-е и 3-е места) и Чехии (2-е место). Золотые медали получили в общей сложности 11,3% школьников, серебряные — 20,62%, бронзовые — 30,23%.

Примечательно, что трое членов российской команды уже становились золотыми медалистами Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, которая проводилась в Бразилии в мае этого года.

На предыдущей Международной олимпиаде по химии, проходившей годом ранее в Саудовской Аравии, россияне показали не менее впечатляющие результаты: все четверо участников завоевали золотые медали, а один занял четвертое по количеству баллов место среди всех участников.

Международная химическая олимпиада — ежегодное соревнование по химии среди школьников, как правило, обучающихся в старших классах. Главная цель мероприятия — стимулировать интерес молодежи к освоению химических дисциплин. В каждую команду может входить максимум четыре человека. Первый турнир прошел в 1968 году в Праге (Чехословакия).

В России победители и призеры Международной олимпиады по химии, поступившие на химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, получают повышенную стипендию размером 20 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Московского государственного университета.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+