К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Только 19% старшеклассников работают на летних каникулах

Фото:  cookie_studio, Freepik
Фото: cookie_studio, Freepik
Каждый пятый школьник в возрасте 16–18 лет использует отведенное на отдых летнее время для того, чтобы заработать денег. Большинство старшеклассников трудятся в кафе, магазинах, на складах и в службе доставки

На летних каникулах работают всего 19% старшеклассников, еще 35% согласятся подработать, если им предложат. Это выяснилось в ходе исследования (есть в распоряжении Forbes Education), которое специалисты онлайн-платформы Skysmart провели среди 1250 школьников 16–18 лет, проживающих в российских городах-миллионниках.

Самым распространенным видом трудовой деятельности оказалась работа в кафе, магазинах и на складах — такой ответ дали 32% старшеклассников. В число других популярных вариантов вошла работа в службе доставки (29%), а также создание контента для интернет-платформ и соцсетей (19%). Существенно меньшее количество подростков готовы трудиться вожатыми и помощниками в лагерях (6%), работать на родственников или знакомых (5%), на заводе или в мастерской, раздавать листовки или озеленять территорию (по 2%).

За свой труд школьники чаще всего хотели бы получать 30 000 — 40 000 рублей в месяц. Такой диапазон зарплат назвали 27% респондентов. Меньшие суммы указали 48% опрошенных: 21% — 20 000 — 30 000 рублей, 19% — 10 000 — 20 000, 8% — до 10 000. На более солидный заработок рассчитывает четверть участников исследования: 14% готовы трудиться за 40 000 — 50 000 рублей в месяц, 5% — за 50 000 — 60 000, 3% — за 60 000 — 80 000. На суммы, превышающие 80 000 рублей, нацелены всего 3% подростков.

Первые мысли о заработке у современной молодежи возникают, как правило, в 14–15 лет — об этом заявили 35% опрошенных. В более раннем возрасте такие мысли посещают людей реже: 20% признались, что задумались о необходимости самостоятельно зарабатывать в 12–13 лет, 18% — в 10–11 лет. Соотношение тех, кто проявил желание подрабатывать до 10 лет и в 16–17 лет, различается незначительно: 6% против 7%.

Показательно, что 42% респондентов убеждены, что лето — время для отдыха, а не для работы.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+