К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Россияне стали чаще обращаться к репетиторам по естественно-научным дисциплинам

Фото: Freepik
Фото: Freepik
Анализ рынка дополнительного образования показал: летом 2025 года заметно вырос спрос на услуги репетиторов по естественно-научным дисциплинам и математике. Студенты чаще искали преподавателей по физике, биохимии и географии, школьники — по геометрии

Исследование, проведенное специалистами платформ «Авито Услуги» и «Авито Работа», позволило определить, к репетиторам по каким предметам школьники и студенты чаще всего обращались этим летом. Выяснилось (результаты есть в распоряжении Forbes Education), что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года существенно повысился интерес учащихся к дополнительным занятиям по естественно-научным дисциплинам и математике.

Репетиторы для студентов

У студентов наибольшим спросом этим летом пользовалась физика (раздел «механика»): преподавателей по предмету искали на 173% чаще, чем годом ранее. Увеличилось и число предложений от педагогов, хотя и не столь существенно: их стало на 17% больше.

Второй по популярности оказалась биохимия: интерес к ней повысился на 98%, а репетиторов стало на 18% больше. Третье место заняла география, при этом количество объявлений об уроках по дисциплине выросло значительнее, чем потребность студентов в преподавателях: 182 против 72%.

На четвертом и пятом местах — фармакология и анатомия, причем по первому из этих двух предметов спрос и предложение увеличились почти в равной мере: на 59 и 54% соответственно. Показатели прироста по анатомии составляют 46% (спрос) и 19% (предложение).

Репетиторы для школьников

Учащиеся российских школ этим летом стали чаще искать преподавателей по геометрии. В целом интерес к занятиям по предмету повысился на 97%, а у учеников, которым предстоит в 2025/26 академическом году сдавать ОГЭ, — на 28%. Количество объявлений о дополнительных уроках по геометрии увеличилось на 20%.

Во время летних каникул школьники проявляли больший интерес к математике в целом. К репетиторам по этой дисциплине начали значительно чаще обращаться 11-классники — спрос с их стороны вырос на 80% год к году. Преподаватели, в свою очередь, предлагали свои услуги на 105% чаще.

Тренд на групповые занятия

Одной из ключевых тенденций стал переход к групповым форматам подготовки к выпускным и вступительным экзаменам. Летом 2025 года подобные программы искали на 30% чаще, чем годом ранее. Рынок отреагировал ростом предложения: количество групповых уроков по подготовке к ЕГЭ увеличилось на 435%, а по подготовке к вступительным экзаменам — на 135%.

Девятиклассники, которым предстоит сдавать ОГЭ, также стали чаще отдавать предпочтение совместным занятиям. Их популярность выросла на 23%, а число предложений — на 135%.

Тренд на онлайн-образование

Данные исследования также указывают на развитие сегмента интернет-образования. Число вакансий для репетиторов, работающих онлайн, увеличилось на 51% год к году, а количество откликов соискателей выросло на 126%.

Основными работодателями для педагогов, готовых вести онлайн-уроки, выступают частные образовательные компании. Средняя зарплата начинающих репетиторов, по оценкам экспертов, составляет 62 017 рублей в месяц, что на 5% больше прошлогоднего показателя. Однако поскольку традиционная модель работы репетиторов предполагает проектную или почасовую занятость, итоговый доход зависит от количества учеников, отработанных часов, специализации и опыта преподавателя.