Больше половины российских школьников готовятся к урокам по видеороликам блогеров

Уроки с репетиторами и занятия в онлайн-школах дорожают из года в год. Из-за расходов на дополнительное образование детей увеличивается нагрузка на семейный бюджет, в связи с этим растет интерес к бесплатным обучающим материалам и их авторам. Специалисты платформы Getblogger, входящей в экосистему МТС, провели опрос (результаты есть в распоряжении Forbes Education) среди 2500 родителей российских школьников, чтобы выяснить, какое место в образовательном процессе занимает познавательный видеоконтент, размещенный в интернете.
Более половины респондентов (55%) отметили, что их дети используют видеоматериалы, созданные блогерами и медийными личностями, для подготовки к урокам и экзаменам. Две трети (67%) родителей доверяют такому контенту, а почти каждый второй (47%) считает, что образовательные видеоролики способны заменить платные услуги онлайн-школ и репетиторов.
В число самых популярных у школьников тем образовательного видеоконтента, по словам родителей, входят лайфхаки, полезные в учебе (43%), и изучение языков (27%). По 23% респондентов утверждают, что их дети предпочитают ролики о подготовке к государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ОГЭ) и основах программирования. 22% детей смотрят видео, посвященные освоению креативных направлений деятельности: дизайна, монтажа и копирайтинга. Менее востребованы оказались сюжеты, связанные с естественными (15%), гуманитарными (13%) и точными (12%) науками.
По оценке специалистов Getblogger, рынок обучающего контента в России ежегодно растет примерно на 25–30%. С увеличением стоимости платных услуг дополнительного образования видео, создаваемые блогерами, будут занимать в жизни школьников все более важное место.
