К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зачем ФСБ рассказала про Skype

Зачем ФСБ рассказала про Skype
Заявление сотрудника ФСБ о неподконтрольности Gmail, Hotmail и Skype вполне может оказаться хитрым маневром

Уже почти трое суток прошло, а точного ответа на вопрос, что это было, так и нет. Да, наверное, и не будет, если учесть повод, который вызвал вопросы. Я говорю о пятничном заявлении начальника Центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александра Андреечкина. Такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype, сказал г-н Андреечкин, при «бесконтрольном использовании» угрожают безопасности России. Дескать, там применяются надежные зарубежные шифровальные программы, что сильно затрудняет проведение оперативных мероприятий. Называя вещи своими именами — перлюстрацию.

Возможно, так оно и есть. Только зачем же могущественной (по идее) спецслужбе публично расписываться в собственной беспомощности? Логичнее уж поддерживать у населения уверенность, что, как поет группа «Манго-манго», «У нас есть та-а-акие приборы… но мы вам о них не расскажем». А тут, стало быть, выясняется, что никаких таких приборов, позволяющих мониторить переговоры злодеев по Skype, нет. Странновато, не правда ли?

 

Удивление, впрочем, быстро улетучивается — как только осознаешь, что специалисты уровня Александра Андреечкина не могут позволить себе что-то ляпнуть на публике не подумав. У заявления наверняка были свои цели, и они вряд ли состояли в том, чтобы просто в очередной раз проверить реакцию свободолюбивой общественности на попытку отобрать у нее любимые интернет-сервисы. Народ против — разве кто-то cомневается? Собственно, так и рассудили многие эксперты, которые сразу начали анализировать заявление Андреечкина.

Известный интернет-деятель Антон Носик предположил, что шум насчет возможного (а на самом деле невозможного) запрета Gmail, Hotmail и Skype поднят для того, чтобы под его прикрытием втихую ввести какие-нибудь менее очевидные препоны для интернет-бизнеса. Предприниматель Игорь Ашманов объяснил, что борьбе с профессиональными злоумышленниками и шпионами ограничения на зарубежные почтовые сервисы и Skype все равно не помогут, следовательно, ФСБ в данном случае заинтересована в мониторинге почты и переговоров профанов в деле конспирации.

 

Оба соображения убедительны. Необходимо, на мой взгляд, их только немного дополнить — с точки зрения, извиняюсь за канцеляризм, мотивации и актуализации. Зачем нужна слежка за почтой и переговорами обыкновенных граждан? Ну например, чтобы знать, не собирают ли они антиправительственных флешмобов по тунисско-египетскому образцу. Зачем при этом публично говорить, что Gmail, Hotmail и Skype неподконтрольны? Ну например, чтобы в это поверили. Хотя на самом деле вполне вероятно, что дела обстоят противоположным образом.

Вот скажите, если у ФСБ реальные проблемы с контролем интернет-сервисов — это секретно или нет? Можно ли офицеру ФСБ в присутствии СМИ рассказывать о проблемах своей конторы правду? А наоборот, «разводить»? В последнее почему-то больше верится. Ведь «развели» же в свое время через прессу суперхакера Кевина Митника. Помните? После того как Митник взломал компьютер антихакера Цутому Шимомуры, сотрудничавшего с ФБР, журналист The New York Times Джон Маркофф написал хвалебную заметку про Шимомуру, в которой заявил, что Шимомура вот-вот создаст программу, способную отразить атаку любого хакера. Митник «повелся» и, забыв об осторожности, начал «показывать класс» — из-за чего вскоре был пойман тем же Шимомурой.

В общем, легко представить, что после заявлений Андреечкина о неподконтрольности почты и «Скайпа» именно эти сервисы потенциальные организаторы бузы полюбят больше всего. А там для них уже «все готово». Можно в такую конспирологию не верить, но тогда придется поверить в нотки отчаяния, прозвучавшие в заявлении главного связиста ФСБ. Что больше похоже на правду, сразу и не скажешь.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости