К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Футбол за чужой счет

Футбол за чужой счет
Почему рядовым футболистам рядового российского клуба удается зарабатывать десятки тысяч долларов в месяц

Все знают, что футболисты много получают. Правда, точные суммы мало кому известны, поскольку по закону зарплата, если ты не чиновник, — вещь интимная, не подлежащая выставлению напоказ. Тем интереснее скандал, приключившийся в самарском клубе «Крылья Советов».

В конце сентября из команды были отчислены «за недостаточно высокий уровень игры и самоотдачи» три футболиста — Руслан Аджинджал, Александр Белозеров и Сергей Будылин. Если вы никогда не слышали этих имен, не расстраивайтесь. Это не звезды. Их даже и хорошими футболистами не назовешь — игроки как игроки. Особенность ситуации в том, что, будучи уволенными из клуба, они оставались принудительно безработными. Регламент чемпионата, равно как и международный регламент, запрещает в это время года переходить из команды в команду — «трансферное окно» захлопнулось на всей планете. Что же бедным игрокам, лапу сосать до зимы?

И вот двое из них обратились в Палату по разрешению споров с претензиями в адрес своего клуба. Претензии высчитаны с точностью до рубля. А болельщики заодно узнали, насколько велики доходы игроков самого что ни на есть среднего уровня. Белозеров требует $732 973 и 2 273 350 рублей. Это зарплата с 1-го по 21 сентября 2010 года ($25 086), премия за 60% официальных матчей, в которых он мог принять участие ($60 000), а также $370 000 и 2 273 350 рублей, которые ему задолжали еще за прошлый сезон. Аджинджал хочет получить зарплату за три недели сентября ($47 892) и все ту же премию за 60% матчей ($172 414). Кроме того, по мнению спортсмена, ему должны заплатить еще и компенсацию за расторжение трудового договора по решению клуба ($801 782). Ну а «если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото». То есть ребята оставили за собой право на обращение в дисциплинарные органы, в том числе и ФИФА.

 

Буквально на следующий день клуб, до тех пор высказывавшийся о своих бывших игроках довольно резко, вдруг изменил позицию, и все они тут как тут — опять тренируются, словно и не было этих недоразумений. Низкие спортивные результаты и недостаточная отдача в труде не помешали взять обратно уволенных работников и даже заявить, что контракты с ними, оказывается, никто и не расторгал! В общем, видимо, клубу не улыбалась перспектива иметь дело с ФИФА, потому что платить тогда пришлось бы точно — у ФИФА с такими делами строго.

Эта история прекрасна тем, что «Крылья Советов» не просто так себе команда. Зимой речь шла о том, что из-за тяжелого долгового бремени ее вообще не допустят к участию в чемпионате. Общая сумма долга составляла $85 млн, причем сюда входили долги по зарплате за многие месяцы, долги структурам Романа Абрамовича, бывшему президенту клуба Александру Барановскому, «Новикомбанку» и много кому еще. Притом что бюджет клуба, по оценкам другого бывшего президента «Крыльев» Германа Ткаченко, в 2008 году составлял $57 млн, а через год уже $35 млн, да и то был выполнен лишь наполовину. Состав акционеров и структура управления были настолько туманными, что разобраться в них совершенно невозможно. Хозяевами команды считались то областные власти, то «Ростехнологии». Короче говоря, случайно или умышленно, но было сделано все, чтобы очень популярная в Самаре команда (единственная, кстати, нестоличная команда, участвовавшая во всех чемпионатах России и не вылетавшая в низшие лиги) оказалась на грани ликвидации. Но тут, как водится, пришли на помощь власти — футбольные и федеральные. Вопреки чудовищным долгам и организационному хаосу клуб к чемпионату допустили. Но при этом команда должна была за этот сезон как-то разобраться с задолженностью и, как повсеместно говорили, ей пришлось бы комплектоваться более чем скромными футболистами.

 

Футболисты, действительно, были набраны не знаменитые. Но даже они получают, как видите, по полторы-две тысячи долларов в сутки. Как такое вообще возможно? Если бы футбол был бизнесом, это, конечно, оказалось бы совершенно нереально. В мире есть четыре основных статьи доходов спортивных команд: телевидение, спонсоры, продажа билетов, атрибутика (майки, шарфы и т. п.). Можно смело сказать, что в России все устроено иначе. Телевидение платит по $25 млн в год на всю лигу! Посещаемость в среднем порядка 12 000-13 000 и год от года падает. При этом цены на билеты всего несколько сотен рублей — и это максимум. Атрибутика в подавляющем большинстве пиратская, а пара официальных магазинов погоды не сделают.

Остаются спонсоры. Они есть. Но это не корпоративные спонсоры, не крупные компании, рекламирующие через футбол свои товары и услуги. Это фирмы вроде «Ростехнологий». Это региональные и муниципальные бюджеты, в которых дотации на профессиональные команды заложены отдельной строкой. Это может быть как с командой «Томь», которую в прошлом году спасал лично Путин, собрав на разговор руководство сырьевых гигантов, добывающих углеводороды в Сибири: после этого разговора гиганты «добровольно» выделили требуемые деньги.

Даже самый образцовый российский клуб ЦСКА, по заявлению его хозяина Евгения Гинера, «отбивает» только 70% расходов. Остальные — еще меньше. Но если Гинер тратит на ЦСКА свои деньги, как и Леонид Федун на принадлежащий ему «Спартак», то большинство других тратят деньги чужие, точнее, государственные. А чужие деньги, особенно если отвечать за них так, как это делали в последние годы в Самаре, — тратить приятно.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости