К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как победить «Газпром»

Как победить «Газпром»
Независимые производители газа надеются на ФАС, а ФАС — на Сечина

Правительство вновь отложило рассмотрение вопроса об утверждении правил недискриминационного доступа к газотранспортной системе «Газпрома», заявил сегодня глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев. «У меня нет представления, в какие сроки это (принятие правил равного доступа к трубе. — Forbes.) может быть реализовано», — сказал Артемьев. Процесс тормозит «Газпром». Артемьев надеется на вице-премьера Игоря Сечина.

Равный доступ к трубам «Газпрома» — одна из главных проблем развития отрасли. Добыча газа в России в январе-сентябре сократилась на 19,1% по сравнению с прошлогодним показателем. На «Газпром» приходится 85% добычи, при этом монополия снизила производство на 22,7%. Разница в динамике показателей «Газпрома» и остальных производителей газа была бы больше, не владей Алексей Миллер правом вето на допуск к трубе.

Вот лишь последняя из историй подобного рода. 24 сентября в ФАС поступила жалоба от «Роснефти»: в апреле-августе 2009 года «Газпром» «неправомерно ограничивал» прием ее газа в газотранспортную систему, объясняя это снижением потребления газа в России. У «Роснефти» все объемы были законтрактованы, и компания не смогла реализовать сырье на 151,8 млн руб. В результате «Роснефти» пришлось сжечь попутный газ в факелах и заплатить 14,7 млн рублей штрафа за нарушение природоохранного законодательства. В начале этой недели ФАС объявила о возбуждении дела об ограничении конкуренции. Первое заседание назначено на 2 декабря. Штраф, по оценкам, может составить от 0,7 до 10,6 млрд рублей. Предыдущий опыт независимых производителей газа свидетельствует: бороться с «Газпромом» — дело хлопотное и бессмысленное. Но теперь жалобу на «Газпром» подала «Роснефть», и это многое меняет.

 

В 2004 году, в самый разгар дела ЮКОСа, в государственных структурах, причастных к руководству ТЭКа, обнажились противоречия между двумя группировками. Первая, ориентированная на тогдашнего главу президентской администрации и председателя совета директоров «Газпрома» Дмитрия Медведева, пыталась собрать государственные нефтяные активы страны в рамках «Газпрома». Вторая, образовавшаяся вокруг Игоря Сечина, стремилась создать альтернативный «Газпрому» центр консолидации на базе «Роснефти». Война между газовой и жидкой углеводородными фракциями увенчалась победой по очкам Сечина — «Роснефть» сохранила самостоятельность и получила главные активы ЮКОСа. Сегодня вице-премьер Игорь Сечин подбирается и к газу.

Начать с того, что большие планы по развитию газового бизнеса есть у самой «Роснефти», совет директоров которой по-прежнему возглавляет Сечин. Компания давно мечтает стать заметным игроком на рынке газа, начав добычу на своем Харампурском месторождении (доказанные запасы — почти 370 млрд куб. м). Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков обещал, что к 2015 году его компания будет добывать 50-60 млрд куб. м газа (в 2008-м — 12,4 млрд куб. м).

 

Важно и то, что после ликвидации РАО ЕЭС Сечин в качестве вице-премьера получил в правительстве статус куратора этой отрасли. Сегодня он, например, возглавляет совет директоров компании «Интер-РАО», которой переданы в управление неприватизированные генерирующие компании бывшего РАО. Крупнейшая из них — ОГК-1. В сентябре компания приняла решение отказаться от покупки газа у «Газпрома». С 2010 года топливо будет приобретаться у «Новатэка», крупнейшего из независимых производителей газа в России. Около 30% «Новатэка» принадлежит компаниям Геннадия Тимченко, который пользуется репутацией тесно связанного с Сечиным предпринимателя. Структуры Тимченко тесно сотрудничают с «Роснефтью». Именно экспортные поставки продукции этой госкомпании вывели принадлежащую Тимченко Gunvor в число крупнейших в мире нефтетрейдеров.

Игорь Артемьев говорит, что правила недискриминационного доступа к трубе были полностью готовы еще около года назад, однако правительство решило отсрочить их принятие из-за экономического кризиса. «Вот уже год прошел, и можно вернуться к этому вопросу. «Газпром», конечно, против, но мы считаем, что надо принимать этот документ», — сказал Артемьев. Что он планирует предпринять в практическом смысле? «ФАС продолжит настаивать на принятии правил и обратится с просьбой о вынесении их на обсуждение у вице-премьера Игоря Сечина», — заявил сегодня главный антимонополист.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости