К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Министр, который ничего не знал

Министр, который ничего не знал
Мутация мнения Германа Грефа о Михаиле Ходорковском и его деле в 2004-2010 годах

В понедельник в Хамовническом суде на процессе против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева выступил свидетель Герман Греф. Греф был подтянут, элегантен и неожиданно седовлас, что весьма гармонировало с легким загаром и серым костюмом. Несмотря на внешнее совершенство, было заметно, что Герман Оскарович чувствует себя не в своей тарелке: он был явно смущен, да и память у свидетеля Грефа оказалась намного хуже, чем у большинства заслушанных свидетелей.

Forbes публикует отрывки из выступления Германа Грефа в суде, из двух его интервью разных лет, в которых он говорит о своем  отношении к Ходорковскому, и из интервью самого Ходорковского писателю Борису Акунину, в котором он вспоминает позицию Грефа до 2003 года.

Вопросы подсудимого Михаила Ходорковского свидетелю защиты Герману Грефу в Хамовническом суде 21 июня 2010 года
Итар-ТАСС

Вопросы подсудимого Михаила Ходорковского свидетелю защиты Герману Грефу в Хамовническом суде 21 июня 2010 года

Ходорковский: Нас с Платоном Леонидовичем Лебедевым обвиняют в хищении нефти, то есть в противоправном против воли собственника безвозмездном изъятии нефти у «Самаранефтегаза», «Юганскнефтегаза», «Томскнефти» — всей добытой нефти с 1998 по 2003 годы. Также указано, что нефть перешла в мое личное незаконное владение, что я присвоил основную часть нефти и распределил ее между физическими лицами. Помимо этого, в ходе судебного разбирательства 12 марта 2009 года прокурор Лахтин заявил, что «изъятие нефти» производилось мной на узлах учета «Транснефти»». В связи с этим некоторые вопросы. Существует публичная информация о том, что вы входили в состав совета директоров «Транснефти» с сентября 1999 года. По какой период, не припомните?

Греф: Даже не припомню, что в составе совета директоров был (смеется).

Ходорковский: Тем не менее это отражено. В заседаниях совета директоров принимали участие? Как представитель государства?

Греф: Не помню. Ни одного эпизода вспомнить не могу. Я в тот период был членом совета директоров, наверное, не меньше десятка компаний.

Ходорковский: Есть также общеизвестный факт, что вы возглавляли Министерство экономики с 2000 по 2007 год. В структуре Министерства экономики указаны департаменты цен и госзакупок, экспортного контроля и топливно-энергетического комплекса. И поскольку вы подтвердили факт, что были председателем совета директоров «Роснефти», я позволю себе сделать вывод, что нефтяная отрасль для вас не совсем чужая. Скажите, сдавали ли добывающие подразделения нефтяных компаний, в том числе ЮКОСа, добытую нефть именно в трубопровод «Транснефти»?

Греф: Наверное, да, может быть, не сто процентов. Но какую-то часть точно сдавали.

Ходорковский: Была ли компания ЮКОС в те годы, когда вы были министром Минэкономики (и до 2004 года), значительным производителем нефти в Российской Федерации?

Греф: Без сомнения.

Ходорковский: Была ли «Транснефть» государственной компанией?

Греф: Да.

Ходорковский: Имел ли я какое-то отношение к управляющим органам «Транснефти»?

Греф: Не знаю, не могу прокомментировать.

Ходорковский: От лица государства мне такие полномочия не вверялись?

Греф: Я такого не знаю.

Ходорковский: Я задаю странные вопросы не потому, что мне так хочется, а потому что обвинительное заключение так сформулировано, что приходится так спрашивать. Я про себя все знаю сам, но вы отвечаете суду, и суду ваше слово в этом отношении важно. Извините меня еще раз за подобные вопросы. Отражало ли в своих документах Министерство экономики, в том числе в публично доступных, сколько нефти добыто в Российской Федерации, сколько сдано в «Транснефть», сколько и на какие заводы поступило, сколько отгружено на экспорт? Если отражало, то откуда министерство получало эту информацию?

Греф: Мы пользуемся официальной документацией, которую ведет Росстат. Наверное, более детальный учет вело Министерство энергетики.

Ходорковский: Я опять извинюсь за формулировку вопроса, но местопребывание обязывает. Как Министерство экономики проверяло, что вас и правительство РФ не обманывают, что в документах отражено, что нефть сдана в «Транснефть», поставлена на экспорт и на заводы, а на самом деле она где-то по пути похищена? Речь идет не о незначительных объемах, а я говорю о 60 млн т ежегодно. Вот как вы проверяли, что в отчетности, которую использует Министерство экономики, не содержится ложной информации в таких объемах?

Греф: В наши функции не входила проверка источников информации. Есть у государства другие органы, которые занимаются проверкой.

Ходорковский: Если бы на узле учета «Транснефти» в каком-то году пропало 20% российской добычи (60 млн т нефти в год), такая информация до вас как до министра экономики дошла бы? Или вы не обязаны проверять?

Греф: В мои обязанности не входило… Но думаю, что если бы это было обнаружено, наверняка бы дошло.

Ходорковский: Но вам такие сведения не поступали?

Греф: Нет.

Из интервью Михаила Ходорковского писателю Борису Акунину, журнал Esquire, октябрь 2008 года
РИА Новости

Из интервью Михаила Ходорковского писателю Борису Акунину, журнал Esquire, октябрь 2008 года

«Я понял, что без политической поддержки на самом верху ничего не получится. И вопрос о коррупции было решено поставить у президента. Тему поддержали Волошин и, будете удивлены, Медведев, который, будучи тогда заместителем главы администрации президента, готовил совещание с Союзом промышленников и предпринимателей. ... Совещание получилось громкое. Это было 19 февраля 2003 года. …Я с открытыми глазами поднялся «из окопа» тогда, на февральском совещании у президента. Летом еще не было очевидно, что мы проиграем, но то, что кризис близко, и то, что барьеров у наших оппонентов нет, было понятно. Не знаю, стоит ли называть фамилии, но «та сторона» — это Сечин и куча чиновников «второго эшелона» (то есть поддерживающих его не только из убеждений, но и в надежде на служебное продвижение или из-за имеющегося на них компромата). Это и Заостровцев, и Бирюков, и многие другие. К слову, Устинов и Патрушев до последнего момента держали нейтралитет. Это правда. На «этой стороне» были Волошин, Медведев, Касьянов, Чубайс, Илларионов, Дворкович, даже Греф — до определенного момента».

Из интервью Германа Грефа немецкому еженедельнику Spiegel 7 февраля 2005 года
Итар-ТАСС

Из интервью Германа Грефа немецкому еженедельнику Spiegel 7 февраля 2005 года

Spiegel: Почему Ходорковского преследовали, а Абрамовича — нет?

Греф: Вы должны признать, что не всегда удается сразу поймать всех. Одним везет больше, другим — меньше… Тотальной экспроприации имущества у 13 крупнейших нефтяных компаний России не будет. Но кто не будет придерживаться новых правил (налогообложения), поплатится за это...

… Я тут ничего не мог поделать. Государство должно было довести это до логического конца. Однако избранный сценарий был, наверное, не идеален. Нельзя было так портить инвестиционный климат. Но это было не в моей власти, у меня нет таких полномочий…

Из интервью Германа Грефа газете Die Zeit 14 октября 2004 года
Итар-ТАСС

Из интервью Германа Грефа газете Die Zeit 14 октября 2004 года

Die Zeit: Михаил Ходорковский, который уже почти год сидит в тюрьме, превратил ЮКОС за короткий срок в самый успешный и транспарентный нефтяной концерн России. Это должно было бы найти у вас уважение…

Греф: У меня очень плохое мнение о Ходорковском. Однажды он сидел в этом кабинете и сказал мне: «Весьма сожалею, дорогой! Но либо вы возьмете ваш закон назад, либо мы отстраним вас».

Die Zeit: Значит, действия против Ходорковского оправданны?

Греф: Его дело полно противоречий и ни с какой точки зрения не было проведено идеально. Но очевидно, что один олигарх покинул рамки экономики и вкладывал деньги в политику, чтобы обеспечить себе подходящее законодательство. Откуда появилась налоговая задолженность? Вначале олигархи сами писали для себя законы. В то время крупный акционер был одновременно председателем налогового комитета в парламенте. Они пытались использовать власть в собственных интересах. Такая ситуация в любой стране ведет к конфликту…

Die Zeit: Вероятно, дочернее предприятие ЮКОСа «Юганскнефтегаз» будет продано для погашения налогового долга. Если его получит такое госпредприятие, как «Газпром», не будет ли это бархатной ренационализацией?

Греф: Я не считаю правильным превращать госпредприятие в покупателя. Лучше, чтобы это было частное предприятие…

Die Zeit: Насколько скандал вокруг ЮКОСа повредил России?

Греф: Он, похоже, нанес ущерб динамике рынка ценных бумаг и репутации России как месту для инвестиций...

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости