К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Внимание на ставку. Как заявления ЦБ помогут выбрать облигации

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
В этом году Банк России продолжит снижать ключевую ставку, а значит, вложения в рублевые облигации останутся перспективной инвестиционной идеей. Сколько на них можно заработать?

9 февраля Банк России принял решение снизить ключевую ставку с 7,75% до 7,5% годовых. Судя по комментариям ЦБ, смягчение денежно-кредитной политики в этом году будет продолжено. Это означает, что среди вложений с минимальным риском крайне привлекательной становится покупка государственных облигаций (ОФЗ) — доходность таких инвестиций может значительно превысить ставки по банковским депозитам.

В своих комментариях к решению о снижении ставки Банк России прежде всего отмечает рекордно низкую инфляцию. В январе этот показатель составил 2,2% в годовом выражении — он уже более полугода остается ниже целевого уровня, заданного самим ЦБ (4% в год). Отметим, что в 2016 году ЦБ снижал ставку два раза, в 2017 году — шесть раз, и за это время она сократилась на 3,75 процентных пункта, с 11% до 7,75% годовых.

Почему надо следить за ставкой

Ключевая ставка — основной ориентир для рынка финансовых инструментов с фиксированной доходностью, в частности для облигаций. При ее снижении доходности облигаций падают, а цены на эти бумаги, соответственно, растут. В результате инвестор зарабатывает не только на процентных выплатах по облигациям, но и на росте курсовой стоимости бумаг. Банковские вклады ведут себя похожим образом, но совершенно с другими последствиями для инвестора: процентные ставки по ним падают, но никакого дополнительного дохода «старые» вкладчики при этом не получают.

 

Инфляция на уровне 2% годовых считается нормальной для ведущих западных экономик. Для развивающихся рынков, в том числе российского, это аномально низкий уровень. При этом уровень ставки Банка России гораздо выше, чем на Западе, — в США процентная ставка ФРС сейчас составляет 1,25-1,5%. Таким образом разница в реальных процентных ставках (ставки за вычетом инфляции) между западными странами и Россией остается гигантской — порядка 5%. Это один из самых высоких в мире показателей.

На протяжении последних двух лет такая ситуация провоцировала западных инвесторов покупать российские облигации, из-за чего цены на них росли еще больше.

 

Что же дальше? В комментарии к решению о снижении ключевой ставки Банк России довольно ясно дает понять, что эта политика будет продолжаться. «Вероятность превышения годовой инфляцией 4% в текущем году существенно снизилась. В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году», — пишет ЦБ в официальном пресс-релизе.

Это значит, что вложения в рублевые облигации в этом году выглядят весьма перспективными.

Доходности и риски

Сколько могут принести инвестиции в долговые бумаги? На самом деле довольно много, даже если речь идет об инвестициях в наиболее низкорискованные инструменты — облигации федерального займа (ОФЗ). Гарантии возврата средств по ним не ниже, чем по банковским депозитам.

 

Стратегии российских инвестиционных компаний, ориентированные на вложения в «длинные» ОФЗ, принесли в 2017 году инвесторам доход порядка 15-17%. Это более чем в два раза больше, чем получили за тот же период вкладчики банков, открывшие в начале 2017 года вклад сроком более чем на год. Сейчас ситуация похожая: ставки по банковским вкладам падают вслед за снижением ставки ЦБ, по той же причине дорожают облигации. То есть ситуация 2017 года может повториться.

Тем инвесторам, которые верят в реализацию объявленных планов ЦБ, можно порекомендовать покупку длинных ОФЗ. Однако мы считаем нужным перечислить риски. Один из таких — это реализация сценария существенного укрепления курса доллара к рублю в случае падения цен на нефть или продолжения стремительного роста доходности американских госбумаг (US Treasures). Тем, кто хочет подстраховаться от подобного развития событий, можно рекомендовать вложения в менее волатильные «короткие» ОФЗ или формирование части портфеля за счет валютных облигаций.

Еще один вариант — классические структурные продукты с размещением части средств в опционы. Структура продукта подбирается таким образом, что инвестор зарабатывает в том случае, если динамика рынка совпала с его ожиданиями. Если же рынок пошел в противоположную сторону, срабатывает защитный механизм, и инвестору возвращается 90-100% от вложенных средств в зависимости от заранее выбранного риска. Однако работа с этими продуктами требует высокой финансовой грамотности и хорошего понимания ситуации на рынках.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+