К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Отложенная революция. Банки не смогут отказаться от SWIFT в пользу блокчейн

Фото DR
Фото DR
Блокчейн мог бы значительно удешевить и усовершенствовать трансграничные операции банков, но рынок пока не готов к переходу на эту технологию, заявил управляющий директор Sberbank CIB Сергей Поликанов на первой конференции Forbes 28 февраля. Главная проблема, связанная с блокчейном,— это безопасность, считают опрошенные эксперты

Блокчейн пока не сможет заменить банкам систему международных расчетов  и платежей SWIFT, заявил управляющий директор Sberbank CIB Сергей Поликанов на конференции Forbes «Как увеличить стоимость бизнеса с помощью технологий блокчейн».  К использованию блокчейна как альтернативы SWIFT не готовы даже такие страны, как Швейцария, уточнил финансист.

Другие эксперты в сфере электронных платежей и финтеха, опрошенные Forbes, придерживаются похожей точки зрения. «Мне кажется, что потребности переходить на блокчейн-платформы в качестве альтернативы SWIFT пока нет», — говорит директор по международному развитию Ассоциации «Финансовые инновации» Тимур Аитов.

По его словам, у технологии блокчейн есть серьезные изъяны. «Так, у нее есть проблемы с точки зрения информационной безопасности. Вокруг блокчейна создан огромный «хайп», однако пока этот вопрос не проработан», — поясняет Аитов.

 

Переход на альтернативу SWIFT — очень трудоемкая задача, добавляет руководитель кластера «Электронная коммерция» Российской ассоциации электронных коммуникаций Иван Кургузов.

Для столь масштабной реформы необходимо, чтобы все участники рынка поменяли поставщика услуг. Такой маневр стал бы возможен, если бы к новой технологии подключились гиганты банковского рынка — за ними потянулись бы остальные игроки, говорит Кургузов. Однако перспективы такого сценария туманны, заключает он. 

 

Зачем банкам блокчейн

Участники конференции Forbes отметили, что внедрение блокчейн в банкинг могло бы устранить посредников, у которых есть права на программное обеспечение SWIFT и которые участвуют в совершении банковских операций. Например, клиенту необходимо перевести средства из российского банка в исландский — для таких операций есть посредники, которые диктуют свои условия рынку и устанавливают тарифы.

Если бы использовалась технология блокчейн, то она бы могла снизить, по оценкам экспертов, до 30% затрат на такие транзакции. Один из участников рынка, который занимается разработкой альтернативы SWIFT, — это компания Ripple, эмитент одноименной криптовалюты. Правда, у нее этот проект находится только на первых стадиях разработки.

Переход на блокчейн также мог бы помочь банкам консолидировать усилия в борьбе с отмыванием нелегальных доходов, так как он позволил бы быстрее выявлять цепочку финансовых операций, совершаемых в этих целях, отмечает Иван Кургузов.

 

Спасение от санкций

Для России тема такого посредничества обострилась после введения санкций. В конце прошлого лета британская компания Finastra, которая поставляет программное обеспечение для работы с системой SWIFT, решила прекратить сотрудничество с крымскими банками РНКБ и Темпбанком.

Хоть банки и заявили, что это решение Finastra мало отразилось на их бизнесе, поскольку они не работали с трансграничными платежами, эта новость добавила тревоги на рынке. Ведь с самого начала санкционного противостояния не раз поднималась тема возможного отключения Россия от SWIFT.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+