К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вакансия будущего: где искать работу в сфере блокчейн-технологий

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Бостонская аналитическая фирма Burning Glass провела исследование и составила рейтинг лучших городов для поиска работы, связанной с блокчейн-технологиями

Слово «блокчейн» получило культовый статус, оказавшись в одном ряду с такими терминами, как «искусственный интеллект» — технологиями, которые обещают изменить мир. Дело в том, что блокчейн обеспечивает работу криптовалют, таких как, например, биткоин, — по сути, это децентрализованное программное обеспечение, используемое для безопасного и быстрого обмена информацией. Ежедневно все новые и новые компании объявляют о своих блокчейн-проектах. Но в каких городах лучше всего искать работу тем, кто хочет развиваться в этой сфере?

Бостонская аналитическая фирма Burning Glass провела исследование и составила рейтинг лучших городов для поиска работы, связанной с блокчейн-технологиями. Компания проанализировала миллионы вакансий, опубликованных в интернете в 2017 году, выбрав в качестве ключевых параметров такие слова, как «блокчейн», «распределенный реестр» и «биткоин», и применив алгоритмы обработки естественного языка для интерпретации списков и создания рейтинга.

Нью-Йорк с 1316 вакансиями занял в рейтинге первое место. Стивен Робинсон, основатель IT-консалтинговой фирмы East Rock Software, занимающейся внедрением блокчейна, и веб-сайта cryptocurrencyjobs.com, не был удивлен этим результатом. «Нью-Йорк — это финансовый центр мира, который очень хорошо разбирается в потребностях этой технологии, — говорит он. — Блокчейн — это потенциальный способ упорядочивания многих финансовых процессов».

 

Согласно исследованию Burning Glass, большая часть вакансий в этой сфере имеет техническую направленность — например, разработчик программного обеспечения или инженер безопасности.

Сан-Франциско занимает второе место по количеству блокчейн-вакансий с 651 предложением. Также в первую пятерку вошли Бостон, Чикаго и Пало-Альто: в каждом из городов за 2017 год было опубликовано от 100 до 200 вакансий. 

 

Программный алгоритм Burning Glass мог отследить вакансии, опубликованные только на английском языке, поэтому он не проанализировал предложения в таких странах-криптохабах, как Швейцария или Южная Корея. Но за пределами США также удалось найти большое количество вакансий в Лондоне (423), Сингапуре (357), Торонто (149) и Сиднее (97).

Многие из таких позиций были открыты в крупных компаниях, использующих блокчейн-технологию для повышения эффективности и качества обслуживания клиентов. Даже такие консалтинговые гиганты, как Accenture, IBM и Deloitte, нанимают блокчейн-специалистов для внедрения и развития технологий в свои производственные процессы. Их обязанности могут включать работу с открытыми блочными цепочками, как, например, недавно анонсированная Bitcoin-Microsoft, или создание закрытых распределенных реестров, доступных только определенным людям.

Для всех, кто заинтересован в работе с Ethereum, вторым по уровню рыночной стоимости цифровым активом, Стивен Робинсон советует изучить язык программирования Solidity — он позволяет разработчикам создавать приложения на основе технологий Ethereum так же, как, например, разработчики iPhone-приложений «встраивают» свои проекты на программное обеспечение iPhone. Робинсон считает, что в ближайшее время в этом сегменте появится много вакансий.

 

«Разработка ядра» — это еще одна блокчейн-специализация. Большинство разработчиков пишут свои программные коды на самих платформах криптовалют, таких как биткоин, Ethereum и EOS.IO. Однако Робинсон говорит, что в этой нише будет меньше возможностей для развития. Многие эксперты ожидают, что криптография в долгосрочной перспективе консолидируется на небольшом количестве платформ, поэтому спрос на разработчиков, которые могут создавать приложения поверх основных платформ, скорее всего будет намного выше, чем потребность в специалистах, которые могут строить сами платформы.

Топ-15 американских городов по количеству вакансий в сфере блокчейн-технологий

  1. Нью-Йорк: 1316
  2. Сан-Франциско: 651
  3. Бостон: 211
  4. Чикаго: 148
  5. Пало-Альто: 132
  6. Остин: 116
  7. Сан-Хосе: 97
  8. Атланта: 82
  9. Роли, Северная Каролина: 81
  10. Лос-Анджелес: 72
  11. Сиэтл: 68
  12. Денвер: 65
  13. Вашингтон: 56
  14. Хьюстон: 55
  15. Шарлотт (Северная Каролина): 50 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости