К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Битва индексов. Какими будут два новых ETF на Московской бирже

Фото Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images
Фото Simon Dawson / Bloomberg via Getty Images
На Московской бирже стартуют торги двумя биржевыми фондами (ETF) от компании ITI Funds. Ранее рынок ETF в России был представлен только фондами от компании FinEx. Forbes ознакомился с документами по новым инструментам и выяснил, чем они собираются привлекать инвесторов

На Московской бирже появится второй после FinEx провайдер биржевых инвестиционных фондов (ETF) — компания ITI Funds. Торги двумя новыми ETF, инвестирующими в акции из индекса РТС и еврооблигации российских эмитентов, должны стартовать во вторник, 17 апреля, следуют из информационной рассылки Московской биржи.

В материалах с описанием стратегии фондов (есть у Forbes) говорится, что оба ETF зарегистрированы в Люксембурге и прошли первичный листинг на Лондонской фондовой бирже. Кастодианом (лицом, отвечающим за хранение ценных бумаг) выступает международная финансовая группа Edmond de Rothschild, а управляющей компанией является базирующаяся в странах БЕНИЛЮКС Fuchs Asset Management. Расчеты по сделкам с новыми ETF будут осуществляться клиринговой системой Euroclear.

Согласно документам, биржевой фонд ITI Funds RTC Equity UCITS инвестирует в 46 акций из долларового индекса РТС, а фонд ITI Funds Russia-focused USD Eurobond ETF SICAV — в 23 еврооблигации российских эмитентов из индекса, рассчитанного немецкой компанией Solaсtive.

 

Крупнейшими активами в ETF на индекс РТС являются акции Газпрома (14,29% портфеля), «Лукойла» (14%) и Сбербанка (13,07%). В топ-10 позиций также входят бумаги «Норникеля», «Новатэка», «Татнефти», «Роснефти», «Магнита», МТС и ВТБ (6,15 — 2,74%). В портфеле фонда еврооблигаций наибольшую долю занимают долларовые бонды «Газпрома» с погашением 16 августа 2037 года (4,75%), Альфа-Банка — с погашением 28 апреля 2021 года (4,51%) и компании «АЛРОСА»  — с погашением 3 ноября 2020 года (4,51%). Среди прочих крупных позиций — евробонды «Норникеля», суверенные еврооблигации Минфина, бумаги «Газпромнефти», ВТБ, ВЭБа и РЖД (4,5 — 4,35%).

Комиссия за управление ETF на индекс РТС составит 0,65%, за фонд еврооблигаций — 0,5%. По словам генерального директора ITI Funds Николая Донцова, разница в комиссионных сборах обусловлена более высокими затратами на услуги депозитария для ETF на еврооблигации — эти функции будет выполнять банк UniСredit.

 

«Стоимость акций обоих ETF будет составлять $25 за бумагу. Спреды между ценой покупки и продажи будут удерживаться на уровне 30-50 базисных пунктов», — говорит Николай Донцов. Маркет-мейкерами для фондов выступят компании ITI Capital и Goldenberg Hehmeyer LLP.

В общей сложности ITI Funds планирует запустить не меньше 10 ETF на различные индексы акций и облигаций.

Зачем нужны «репликанты»

С 2013 года на Московской бирже торгуются ETF от компании FinEx — сейчас это 12 фондов, среди которых есть и отслеживающий индекс РТС, а также два ETF на еврооблигации российских эмитентов.

 

Старший партнер FinEx Capital Management Олег Янкелев отметил, что компания разочарована решением ITI Funds запустить биржевые фонды на те же самые активы.

«Как следствие, инвесторы вместо доступа к новым активам просто получили новые инструменты доступа к аналогичным активам через менее качественные продукты с неотработанной инфраструктурой, неопытным кастодианом и управляющими», — заявил Forbes финансист.

От ETF конкурирующей компании FinEx новые фонды отличаются более точным следованием индексу, возражает Николай Донцов. Так, в портфель биржевого фонда FinEx на индекс РТС входят 39 бумаг, тогда как у ETF от ITI Funds их 46.

Новый ETF российских еврооблигаций, в свою очередь, будет ориентироваться на специальный индекс от немецкого провайдера Solactive, в которые включены бумаги эмитентов с кредитным рейтингом, равным суверенному рейтингу России (Ba1/BBB-). «В нем нет субординированного долга, а также бумаг эмитентов, попавших под санкции. По сути, это максимально консервативный портфель с показателем выше суверенной кривой», — поясняет Донцов.

Управляющий директор УК «ФинЭкс Плюс» Максим Малетин добавляет, что кастодианом для ETF от FinEX выступает Bank of New Yourk Mellon — один из лидеров на рынке обслуживания биржевых фондов, активы под администрированием которого составляют $33 трлн. «Кастодиан обеспечивает и качество функционирования, и защиту активов инвесторов. Поэтому для оценки рисков крайне важно учитывать надежность кастодиана, масштаб его бизнеса и опыт в обслуживании ETF», — объясняет он.

 

Компания Edmond de Rothschild, которая обслуживает биржевые фонды от ITI Funds, еще не успела зарекомендовать себя как надежный кастодиан. Кроме того, по словам Малетина, сделки с FinEx ETF на Московской бирже совершают более 17 500 инвесторов, а объем активов в этих фондах превышает 10 млрд рублей.

Впрочем, не все фонды от FinEx могут похвастаться большим количеством сделок и высокими оборотами. По данным Московской биржи, с июля 2017 года максимальное число сделок с ETF на индекс РТС составило 416, а максимальный объем операций — 30,6 млн рублей. Максимальное число сделок с ETF от FinEx на долларовые еврооблигации российских эмитентов за этот же период составило 414 сделок, максимальный объем операций — 47,8 млн рублей.

В долларовом «стакане» обороты еще меньше. C июля 2017 года максимальное число сделок с ETF на индекс РТС составило всего 14, а максимальный объем операций — $78 500. Обычно же с этим фондом совершается от 0 до 4 сделок в день. В свою очередь, максимальное число сделок с ETF от FinEx на долларовые еврооблигации российских эмитентов составило 12.

Директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин подчеркнул, что рынок ETF в России еще в самом начале своего развития, в то время как в мире это один из самых востребованных инвестиционных продуктов. Объем глобального рынка ETF составляет порядка $5 трлн и растет примерно на 15% в год.

 

«Чем больше провайдеров будут предлагать на нашем рынке свои фонды на востребованные индексы и ценные бумаги, тем большие возможности выбора для инвесторов, прежде всего частных», — говорит Блохин. В дальнейшем Московская биржа планирует допустить к торгам фонды и других операторов ETF. «Мы видим спрос на этот продукт со стороны инвесторов и видим интерес со стороны инвестиционных компаний к формированию биржевых фондов и выводу их на нашу площадку», — поясняет он.

Кто будет инвестировать

По словам Николая Донцова, два новых фонда ориентируются прежде всего на крупных институциональных инвесторов, включая иностранных игроков. Для сравнения — ETF от FinEx позиционировались как инструменты для розничных инвесторов.

Также финансист считает, что при достижении необходимой ликвидности оба фонда сумеют привлечь самых разных участников рынка, которые смогут использовать их как в качестве базы для создания собственных продуктов, так и для перевода своих средств в российские активы из-за рубежа.

Начальник управления инвестиций УК «Райффайзен капитал» Владимир Веденеев допускает, что ETF от ITI Funds смогут привлечь крупных иностранных клиентов, которые захотят получить доступ к широкому рынку России. Но, с другой стороны, у нерезидентов есть возможность вложиться и в зарубежные фонды, отслеживающие российские индексы, напоминает Веденеев. На Московской бирже финансист пока не наблюдает высокого спроса на индексные продукты, что означает возможные проблемы с ликвидностью у новых ETF.

 

Согласно данным ETF.com, за рубежом торгуются шесть биржевых фондов, инвестирующих в Россию. Объем их активов в совокупности составляет $2,77 млрд. Самый крупный из фондов — VanEck Vectors Russia ETF, под управлением которого находится $1,84 млрд. Он отслеживает индекс MVIS Russia, состав которого несколько отличается от индекса Московской биржи.
Управляющий партнер БКС Олег Чихладзе соглашается, что в настоящее время среди инвесторов отсутствует большой интерес к ETF, торгующихся на Московской бирже. «Это связанно с тем, что инвесторы пока еще плохо осведомлены о всех их преимуществах. Когда же люди узнают о них больше, то востребованность этого инструмента значительно повысится», — убежден финансист.

По его словам, в настоящее время покупатели ETF — в основном розничные клиенты. Крупные игроки предпочитают вкладываться в индивидуальные продукты, основанные на конкретных инвестиционных идеях.

Появление нового провайдера ETF на Мосбирже — в целом позитивный шаг для российского фондового рынка, так как конкуренция — это лучше, чем монополия одной компании-провайдера, считает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов. По его мнению, появление новых фондов может подтолкнуть к запуску аналогичных проектов и другие управляющие компании. «С другой стороны, на Московской бирже большому числу ETF будет тесно, так как на рынке не так много индексов, и в результате может сложиться ситуация как с ПИФами, где 30 фондов инвестируют в индекс Московской биржи», — заключает он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+