К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Это реальная ошибка правительства». Путин назвал причину проблем с выдачей ипотеки под 6%

Скриншот  РИА Новости
Скриншот РИА Новости
Владимир Путин на прямой линии связал трудности российских семей в получении льготной ипотеки с ошибкой правительства. Минфин, по словам Путина, изначально не выделил достаточно денег для компенсаций банкам

Путин напомнил, что ранее поручил обеспечить льготную ипотеку со ставкой 6% для семей, у которых появился второй или третий ребенок в период с 2018 по 2022 год.

«Что произошло с этими 6%? — спросил Путин. — Проблема не решается с банками, они не пересчитывают ставку по кредиту. Это реальная ошибка правительства России. Минфин не выделил достаточных ресурсов на компенсации банкам на эти цели».

По словам Путина, сейчас ошибка исправлена и скоро «это будет видно на практике».

 

Запустить специальную ипотечную программу для семей, у которых с 2018 по 2022 год родился второй или третий ребенок, Путин предложил в конце 2017 года. Программа предполагает, что семьи, покупающие жилье на первичном рынке или рефинансирующие ранее полученные ипотечные кредиты, получают право на субсидирование ставки, превышающей 6%. Разницу между 6% и фактической ставкой банка на льготный период компенсирует банкам государство. Весной для жителей Дальнего Востока льготную ставку ипотеки по этой программе снизили до 5%.

Изначально льготную ставку семьи могли получить в течение трех лет при рождении второго ребенка или в течение пяти лет при рождении третьего ребенка. В начале года в послании Федеральному собранию Путин признал, что программа почти не работает: льготой за первый год воспользовалось всего 4500 семей.

 

«Возникает вопрос: почему. Значит, предложенные условия в чем-то людям не подходят», — признал он. Чтобы решить эту проблему, Путин предложил установить льготу на весь срок действия ипотечного кредита.

«Когда вернется крепостное право?». Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии

«Когда вернется крепостное право?». Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии

Фотогалерея ««Когда вернется крепостное право?». Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости