К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Коммерсантъ» предупредил о возможном уходе Visa и MasterCard из России

Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
Госдума рассматривает поправки, которые могут привести к уходу международных платежных систем Visa и MasterCard из России. В результате россияне не смогут расплачиваться картами российских банков за рубежом, а в России будет недоступен прием карт зарубежных банков

Госдума включила в календарь на 23 июля второе чтение поправок в закон «О национальной платежной системе», пишет «Коммерсантъ». По сути поправки запрещают российским «дочкам» международных платежных систем приостанавливать проведение расчетов по картам банков, попавших под санкции, отмечает издание.

Законопроект вводит понятие «иностранная платежная система» таким образом, что международные системы, имеющие регистрацию Центробанка, под него не попадают. Следовательно, они должны подчиняться правилам для просто «платежных систем», для которых в законопроекте вводится запрет на установление «критериев приостановления, прекращения участия в платежной системе по инициативе оператора платежной системы, связанных, соответственно, с приостановлением, прекращением участия в иностранной платежной системе».

Это относится ко всем крупным иностранным системам. Российские «дочки», состоящие в реестре операторов платежных систем ЦБ, есть у Visa, MasterCard, China Union Pay, JCB и других.

 

Зачем ЦБ берет под контроль международные платежные сервисы

На приведение правил в соответствие с новыми требованиями платежным системам отводится 180 дней с момента вступления закона в силу. Значит, спустя полгода приостановление расчетов какого-либо банка, например, из-за санкций, будет считаться нарушением. За этим последует предписание ЦБ об исправлении нарушения. А в случае, если оно не будет выполнено, произойдет исключение российской «дочки» иностранной платежной системы из реестра Центробанка и фактический запрет на работу платежной системы в России.

 

Подобное решение для международных платежных систем стало неожиданным, так как поправки предполагалось обсуждать не раньше осени, и к тому моменту планировалось, что они будут доработаны и скорректированы, рассказали «Коммерсанту» источники, близкие к международным платежным системам. Официально Visa и MasterCard отказались от комментариев.

Законопроект направлен на то, «чтобы запретить любым платежным системам прописывать в своих правилах возможность отключения российских банков от проведения расчетов по картам», рассказал «Коммерсанту» автор законопроекта, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, «Мы не должны поощрять такие отключения и терпеть дискриминационные правила», — заявил он. 

Банк России согласен с этой позицией. «Мы поддерживаем предложенные поправки. Они направлены на обеспечение бесперебойности операций на платежном рынке и защиту прав потребителей платежных услуг. Рассчитываем на их принятие в эту сессию», — сообщил регулятор газете.

 

Международные платежные системы не станут менять правила, а просто свернут свой бизнес в России, заявил «Коммерсанту» эксперт, близко знакомый с их работой. Предлагаемые правила для них невыполнимы не потому, что это сложно сделать или неудобно, а потому, что невозможно с юридической точки зрения, считает он.

Если рассмотреть самый негативный сценарий — исключение российских «дочек» платежных систем из реестра ЦБ, — то платежи по уже выпущенным картам будут проходить через Национальную систему платежных карт, заявил близкий к МПС источник «Коммерсанта». Однако за пределами России карты исключенных систем работать не будут, отмечает он. Более того, с уходом какой-либо из систем с российского рынка иностранные карты, эмитированные ею, в России также работать не смогут.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+