К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хватит почти на 800 «дошираков»: у россиян в июне стало больше свободных денег

Фото ИТАР-ТАСС / Александр Рюмин
Фото ИТАР-ТАСС / Александр Рюмин
У россиян в минувшем июне было больше свободных денег, чем годом ранее, сообщил исследовательский холдинг «Ромир». Растет и их покупательная способность: если в прошлом году на все свободные деньги можно было приобрести 727 пачек «Доширак», то сейчас — почти 800

В июне у российских семей после покупки всех необходимых товаров повседневного спроса и оплаты услуг оставалось около 33,1 тысячи рублей «свободных» денег, подсчитали эксперты исследовательского холдинга «Ромир». По их данным, это самый высокий показатель за все время наблюдений за исключением декабря 2018 года (36,4 тысячи рублей). По сравнению с маем «свободных денег» в ежемесячном бюджете россиян прибавилось на 11,4%, по сравнению с июнем прошлого года — на 11,1%.

Выросла и покупательная способность «свободных денег», отмечает «Ромир». При ее расчете эксперты оценивали возможности купить на все эти деньги лапшу быстрого приготовления «Доширак». В текущем году на все «свободные деньги» можно приобрести 794 пачки «Доширак», тогда как в 2018-м хватало примерно на 727. В предыдущие три года покупательная способность «свободных денег» в лапше «Доширак» не дотягивала до 600 пачек.

«Свободных денег» у россиян традиционно становится больше с началом лета, отмечает президент «Ромира» Андрей Милехин. «Это прежде всего связано с началом сезона отпусков, а значит, с получением дополнительных выплат, так называемых отпускных. И даже небольшой рост повседневных расходов в минувшем июне не смог эти отпускные прибавки нивелировать», — поясняет он.

 

Зарплаты половины россиян оказались меньше 35 000 рублей

По данным Росстата, в первом полугодии реальные доходы россиян снизились на 1,3% в сравнении с первыми шестью месяцами 2018-го. Реальные доходы население падали с 2014 года, в прошлом году они показали околонулевой рост (на 0,1%). По данным Росстата, в июне средняя зарплата россиян составила 49,84 тысячи рублей.

 

Росстат назвал количество россиян с зарплатой более 1 млн рублей

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости