К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Налоговая узнает о счетах россиян в швейцарских банках

Фото Arnd Wiegmann / Reuters
Фото Arnd Wiegmann / Reuters
Этой осенью налоговая служба получит информацию о счетах россиян в швейцарских банках. Власти страны согласились на обмен финансовой информацией с Россией, хотя ранее опасались риска утечки данных

Россия и Швейцария начнут обмениваться финансовой информацией в автоматическом режиме. Старт намечен на осень 2019 года, говорится в докладе правительства Швейцарии (он доступен здесь на немецком языке). Документ датирован 29 мая 2019 года, на него обратил внимание The Bell.

Россия и Швейцария вели переговоры об обмене информацией для борьбы с махинациями и отмыванием средств с 2017 года. Федеральный департамент финансов Швейцарии категорически не рекомендовал передавать данные России, ссылаясь на высокий уровень коррупции и слабую защиту персональных данных. 27 сентября 2017 года парламент Швейцарии с небольшим перевесом всего лишь в 10 голосов одобрил автообмен с Россией. Теперь сомнения в надежности защиты информации в России сняты, сообщил РБК Государственный секретариат по международным финансам Швейцарии (SIF). «В настоящее время нет оснований полагать, что информация может быть использована не для изначальных целей [налогообложения], но мы будем внимательно следить за ситуацией», — цитирует заявление SIF РБК.

Федеральная налоговая служба утверждает, что Россия по защите данных соответствует всем международным стандартам, по оценке Глобального форума по прозрачности и обмену информацией. Представитель ведомства заявил РБК, что у Швейцарии нет никаких оснований для приостановки обмена с Россией. Случаев нарушения Россией прав человека в связи с налогообложением также не было, добавил собеседник издания.

 

Владельцы счетов в иностранных банках могут узнать, в какие страны может быть направлены сведения об их финансах, у клиентского менеджера банка, заявила РБК партнер EY Ирина Быховская. По ее словам, формально банки не обязаны информировать клиента о включении в отчетность, но менеджер может сориентировать, какая информация указана в файле клиента. Большинство россиян со счетами за рубежом знали, что автообмен со Швейцарией неизбежен, считает эксперт. Часть банков и до этого предоставляли информацию ФНС, уверена Быховская.

Швейцария не раскрывает, сколько средств хранят россияне в местных банках. По статистике Банка России, Швейцария занимает первое место по трансграничным переводам физических лиц: $9,16 млрд за 2018 год, средняя сумма перевода — почти $9000.

 

В 2019 году автоматически обмениваться финансовой информацией с Россией отказалась Великобритания. Налоговая служба отмечала, что британская сторона продолжает выдавать сведения по запросу.

Налоговики ужесточили контроль за зарубежными счетами российских компаний

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости