К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Взлет «национального достояния»: почему акции «Газпрома» выросли до максимума за 11 лет

Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
На прошлой неделе рынок с удивлением наблюдал за ростом акций «Сургутнефтегаза», который за три дня подорожал более чем на четверть. К этому времени акции «Газпрома» уже три недели почти без остановки росли в цене. В чем причина взлета котировок?

Рост акций «Газпрома» на Мосбирже начался 8 октября, с тех пор их цена выросла на 14%, если сравнивать цены закрытия 8 и 29 октября. В среду, 30 октября, бумаги «Газпрома» достигли максимума за 11 лет и торгуются в районе 260 рублей за акцию. Самая высокая цена акций газового монополиста наблюдалась 22 мая 2008 года и составляла 369,5 рубля.

Рост котировок происходит на фоне роста объемов торгов почти в несколько раз. Если 8 октября объем сделок составил 4,99 млрд рублей, то 22 октября объемы выросли до 9,97 млрд рублей. 29 октября объем сделок составил 17,706 млрд рублей.

В этот период конкретных новостей, которые могли бы подтолкнуть акции Газпрома вверх, не было, сказал Forbes старший аналитик «Атон» Михаил Ганелин.

 

Три собеседника на фондовом рынке и один, близкий к Газпромбанку, сказали Forbes, что одна из причин роста акций российской газовой монополии — ожидания, что «Газпром» может разместить еще один пакет своих квазиказначейских акций, как сделал это летом. В июле этого года «Газпром» продал 2,93% своих бумаг на 139 млрд рублей российскому стратегическому инвестору, который до сих пор неизвестен. В августе Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что «Газпром» может осенью продать 3,7% квазиказначейских акций, которые остались у его дочерних компаний. Пакет стоил тогда около 200 млрд рублей. Андеррайтером размещения был Газпромбанк.

Forbes обратился за комментариями в «Газпром» и Газпромбанк, ответа пока не получил.

 

Рынок до сих пор отыгрывает летнее SPO Газпрома, замечает инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. После размещения почти 3% в июле «Газпром» заявил об увеличении акций в свободном обращении до 46,02% от уставного капитала, что в конечном счете может привести к ребалансировке индексов MSCI Russia. Это «позитивная с точки зрения притока капитала в акции» история, которая положительно влияет на котировки, полагает Нигматуллин.

Есть и другие факторы. ЦБ на последнем заседании 25 октября снизил процентную ставку сразу на 0,5% процентного пункта. «В связи с этим все голубые фишки, которые платят дивиденды, выглядят привлекательно. В том числе, например, Сбербанк и «Норникель». Их бумаги дешевые, по ним высокая дивидендная доходность — 8-9%, — говорит Ганелин.

По его словам, «Газпром» растет выше рынка. «Возможно, это связано с тем, что через месяц компания объявит четкую дивидендную политику, которая позволит любому инвестору понимать, какой размер дивидендов он получит через год, два, три», — сказал Ганелин. Перед этим компания заявила, что будет увеличивать дивиденды. На годовом собрании акционеров «Газпром» заявил, что выплатит рекордные в истории компании 393 млрд рублей дивидендов — вдвое выше, чем в 2017 году. Глава компании Алексей Миллер заявил, что в планах компании — постепенный переход на выплату дивидендов в 50% от прибыли по МСФО.

 

Еще одна причина роста: иностранные фонды сейчас активно вкладывают средства в развивающиеся рынки, предпочитая акции крупнейших компаний с большим весом в индексе, сказал Forbes генеральный директор УК «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев. «Газпром» немного перегрет, учитывая неопределенность по соглашению с Украиной и затянувшееся строительство «Северного потока-2», его справедливая цена должна быть примерно на 10% ниже, чем сейчас. Помимо «Газпрома», выиграли от притока иностранных инвестиций также Сбербанк, «Лукойл» и «Норникель», — сказал Лосев Forbes.

В случае с «Газпромом» были позитивные корпоративные новости — компания закончила заполнять газом «Силу Сибири», то есть скоро может начать поставки газа в Китай, сказал Лосев. Это поддержало котировки компании вчера и сегодня.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+