К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Спор об обещании Путина: могут ли следователи и ФСБ «таскать и трясти» раскрывшийся в рамках амнистии бизнес

Фото Александра Чиженка / Коммерсантъ
Фото Александра Чиженка / Коммерсантъ
В 2016 году президент Владимир Путин пообещал раскрывшимся в рамках амнистии капитала бизнесменам защиту от вопросов правоохранительных органов об источниках их доходов. Но дело бизнесмена Валерия Израйлита, которое становится процессом года по версии Forbes. не смогло остановить даже вмешательство Верховного суда.

Тридцатого октября президиум Верховного суда запретил силовикам использовать декларации в рамках амнистии капитала как доказательства по уголовным делам или как основание для их возбуждения. До Верховного суда дело дошло после разразившегося скандала с Валерием Израйлитом, совладельцем компании «Усть-Луга». Эта компания строила терминал на побережье Финского залива в Ленинградской области. Израйлита арестовали в конце декабря 2016 года и обвинили в хищении и выводе за границу 1,5 млрд рублей, выделенных на строительство порта, валютных махинациях и легализации преступных доходов.

В 2016 году, до появления дела, Израйлит воспользовался объявленной президентом Владимиром Путиным амнистией капитала и раскрыл свои заграничные активы. Путин обещал «раскрывшимся», что правоохранительные органы не будут их «таскать и трясти» и «не спросят об источниках и способах получения капиталов». С 2015 года прошло уже два этапа амнистии капитала, сейчас идет третий. Бизнесмены подали около 19 000 деклараций, сумма указанных в них счетов и имущества составила около €35 млрд, докладывал Владимиру Путину первый вице-премьер Антон Силуанов 11 ноября 2019 года.

В случае с Израйлитом все пошло наперекор обещаниям президента: ФСБ с разрешения суда изъяла декларацию у ФНС, а следствие использовало сведения из нее как основное доказательство вины бизнесмена. Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга решил, что декларант освобождается от преследования только по определенным статьям УК, которых нет в деле Израйлита.  Защита бизнесмена настаивала на том, что закон запрещает использовать декларации, и пыталась добиться изъятия ее из дела. Прокуратура заявила, что спецдекларация была «излишне включена» в обвинительное заключение, но в деле остались заключение и показания сотрудника ФНС со сведениями из спецдекларации.  Судья Верховного суда Александр Ботин не усмотрел нарушений в действиях силовиков и отказался передать жалобу адвокатов Израйлита в кассацию. Но его решение отменил зампред ВС Владимир Давыдов. А президиум ВС разъяснил: использовать декларации нельзя, если только этого не захочет сам декларант. Правда, уже после этого Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказался исключить из доказательств со стороны обвинения декларацию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+