К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конец бума «мусорных» облигаций: почему их покупателям стоит готовиться к дефолтам

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Буму «мусорных» облигаций приходит конец — 2020 год может стать последним годом роста рынка, за ним последуют дефолты. К тому же, те, кто купил бумаги с 15% купоном в 2017 году, из-за снижения ключевой ставки будут вынуждены платить высокий налог

Выскодоходными или «мусорными» бумагами называют облигации, которые выпускаются под высокие — двузначные — проценты компаниями без рейтинга. Это бумаги с доходностью от 11% (ключевая ставка плюс 5 процентных пунктов), которые выпущены компаниями с годовой выручкой до 3 млрд рублей. Такие бумаги включены в сектор повышенного инвестиционного риска и сектор роста Московской биржи. Например, это бумаги микрофинансовой организации «КарМани», занимающейся перевозками компании «Грузовичкофф» и  новосибирской компании «Дядя Денер», управляющей сетью кафе быстрого питания, где основа меню — шаурма.

За год число компаний, выпустивших такие облигации, почти удвоилось и достигло 77. В 2016 году их было всего 6. Объем торгов этими инструментами тогда составлял 20 млрд рублей за год, сейчас — 80 млрд рублей. Рост обеспечили розничные инвесторы — сегодня их доля в объеме торгов «мусорными» облигациями достигла 72%, хотя в 2016 году она не превышала 10%.

Эмитенты высокодоходных бумаг предпочитают такой способ привлечения денег из-за сложностей с получением кредита в банке. Реально ставка для малого и среднего бизнеса в банках составляет 11-12%, но банки могут отказать в кредите плюс для кредита нужны залоги, говорит Forbes управляющий директор «Септем Капитал» Денис Козлов. Он оговаривается, что речь не идет о компаниях, которые получают кредиты по льготным ставкам государственных программ поддержки.

 

«Банки такие компании кредитуют очень жестко, могут вообще денег не дать, или дать под повышенную ставку. Но нужно понимать, что у компаний должна быть двузначная маржа, чтобы покрывать такие ставки по бумагам», — замечает заместитель гендиректора по активным операциям ИК «Велес Капитал» Евгений Шиленков.

Скоро все закончится

Рост сектора «мусорных» облигаций подстегнуло общее падение ставок на рынке вслед за снижением ставки ЦБ. «Не все инвесторы готовы покупать инструменты с фиксированной доходностью с однозначной ставкой. Не все понимают, зачем им это нужно, если доходность примерно равна доходности по депозитам», — говорит Шиленков.

 

Частные инвесторы покупают высокодоходные облигации, потому что сейчас это одна из немногих возможностей заработать доход в двузначных процентах в рублях.

«Естественно, риски не получить вложения назад в этом секторе есть. Их все понимают, или делают вид, что понимают. В этом классе инструментов поговорка «жадность приводит к бедности» наиболее четко отражает возможный пессимистичный сценарий», — говорит он.

Пока на этом рынке, который в нынешнем виде сформировался в последние два года, не было дефолтов, сказал Forbes управляющий директор по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов. В основной массе — это рынок дебютных или вторых выпусков, которыми рефинансировали первые, при этом основной источник денег здесь — инвестиции физлиц.

 

Но, полагает Митрофанов, если остановится цикл снижения ключевой ставки и физлица привыкнут к низким доходностям по депозитам, или если вступит в силу закон о категоризации инвесторов, который может запретить неквалифицированным инвесторам вкладываться в облигации такого рода, возможны дефолты.

«Критичное число эмитентов высокодоходных облигаций нуждаются в рефинансировании. И когда они не смогут разместить новый выпуск, чтобы погасить старый, начнутся проблемы. Для большинства из них источник рефинансирования — средства физлиц», — добавляет Митрофанов.

Этот год может стать последним годом роста сектора. Помимо закона о категоризации инвесторов, который может вступить в силу весной 2021 года, на это повлияет то, что сама Московская биржа может ужесточить правила листинга. В конце декабря управляющий директор по фондовому рынку Мосбиржи Анна Кузнецова заявила, что площадка с октября 2020 года планирует ввести обязательные требования по наличию рейтингов, для всех планирующих выход на долговой рынок компаний.

«С октября этого года станет обязательным требование о наличии кредитного рейтинга для всех облигаций, включаемых в сектор роста, чтобы инвестору всегда было доступно мнение о кредитном качестве приобретаемых им ценных бумаг и их эмитента.  Дальше мы постепенно будем двигаться к тому, чтобы наличие кредитного рейтинга было обязательным условием для всех эмитентов, выходящих на публичный долговой рынок, не зависимо от уровня листинга», — сказано в комментарии Московской биржи для Forbes. Пресс-служба биржи отметила, что публичный долговой рынок открыт не для всех компаний, отказы получает примерно половина компаний.

Сюрприз от налоговой

Снижение ключевой ставки привело к результату, о котором многие инвесторы в «мусорные» облигации даже не задумываются — появлению обязанности платить налог.

 

С января 2018 года купонный доход рублевых облигаций российских компаний, выпущенных с начала 2017 года, освобождается от уплаты НДФЛ. Список всех корпоративных облигаций, подпадающих под эту льготу, есть на сайте Московской биржи.

Но освобождение от НДФЛ применяется с оговоркой: от налога освобожден только купон, размер которого равен ключевой ставке плюс 5 процентных пунктов. С суммы выше владелец должен заплатить налог в размере 35%. С начала 2017 года ЦБ снизил ставку с 10% до 6%. Соответственно освобожденный от налога уровень купона снизился с 15% до 11%.

Пострадали от этого инвесторы, вложившиеся в облигации с купоном выше 11%, это бумаги, выпущенные в 2017 году. Например, фиксированный купонный доход облигации строительной компании из Челябинска «Флай Плэнинг», серии БО-П2, равен 15%. Доходность к погашению на 12 февраля составляет 14,19% годовых. Но фактическая доходность после уплаты налога составит 12,8%.

«Действительно, в результате снижения с 2017 года ставки рефинансирования ЦБ РФ с 10% до 6% инвесторы, вложившиеся в облигации, эмитированные начиная с 2017 года, при получении, начиная с 2018 года, дохода по ним в виде купона выше 11%, при применении нового порядка определения налоговой базы подпадают под налогообложение», — подтвердила Forbes.ru пресс-служба ФНС. Дата фактического получения дохода по облигациям определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика, уточнили в ведомстве.

 

«Из-за того, что ключевая ставка снизилась, налог съедает около 1-1,5% доходности высокодоходных облигаций. Ими интересуются розничные инвесторы, которые используют популярные приложения брокеров или банков, например «Тинькофф Инвестиции» и «Сбербанк Инвестор». Но в этих приложениях доходность бумаг указывается без учета налога, — говорит управляющий директор ИК «Иволга капитал» Дмитрий Александров. — Пользователь этого не видит и по инерции продолжает покупать бумаги. В результате образовалась рыночная неэффективность, когда кажется, что у бумаги высокая доходность и нужно ее покупать. Но на самом деле это неправильная доходность, ее съедает налог, а неопытные «физики» попадаются в такую ловушку и покупают сомнительные с точки зрения доходности бумаги», — сказал Александров Forbes.

В «Тинькофф» Forbes подтвердили, что не указывают реальную доходность, но в приложении для инвесторов есть значок про освобождение от НДФЛ. В Сбербанке сообщили, что купонная доходность корпоративных облигаций Сбербанка указана без учета НДФЛ.

На чем заработать и как сохранить заработанное в 2020 году: гид для инвестора

Что делать инвесторам?

Инвестирование в «мусорные» облигации может выглядеть как гэмблинг, а может — как смарт-управление, уверен Шиленков.

 

Такие облигации можно покупать как стартапы, вкладывая в них несколько процентов от портфеля, и диверсифицируя эти вложения — лучше купить бумаги сразу 40 компаний, советует он. «Если ты получил выплаты по всем 30-40 бумагам, ты красавчик! Если по части из них наступил дефолт, то это статистика, а если дефолт наступил по 20-30% бумаг, то, значит, реализовался тот самый плохой сценарий, когда в экономике идет что-то не так и взрывается все и вся», — говорит Шиленков.

Совет от Дениса Козлова — покупать облигации 12-15 эмитентов, но при этом доля высокодоходных облигаций не должна превышать 20% от всего портфеля. «Если вы получаете самую большую доходность на рынке, вы берете на себя самый большой риск. Если вы не соблюдаете правила финансовой гигиены, на этом рынке вы точно получите убыток», — добавляет он.

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

Фотогалерея «10 лучших банков для российских миллионеров — 2019»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости