К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В апреле российская экономика поставила три антирекорда. Как она будет восстанавливаться?

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Экономическая статистика в апреле обнаружила сразу три экономических антирекорда, впереди возможен еще один провальный квартал, но дальше уже экономика начнет восстанавливаться. Правда, вряд ли стоит ждать, что восстановление будет похоже на букву V, более реальные сценарии — U или L

Три антирекорда

В апреле 2020 года российский ВВП снизился на 27% в номинальном выражении по сравнению с апрелем 2019 года, до минимального значения с 2015 года. Ежемесячно Минфин публикует предварительные данные по доходам и расходам федерального бюджета, где дает оценку дефицита бюджета в процентах ВВП. На основе этих данных можно вычислить размер ВВП за месяц и сравнить с данными за прошлые периоды. Минфин не самостоятельно считает ВВП, а опирается на оценки Минэкономразвития, которые потом корректируются исходя из официальных данных Росстата.

Провал ВВП, который случился в апреле 2020 года, станет самым масштабным в истории России. Помесячно статистика ведется сравнительно недавно и не официальным статистическим ведомством (Росстатом), а Минэкономразвития. Первая оценка ВВП за апрель должна появиться в конце мая. Всего за II квартал Минэкономразвития ожидает снижение ВВП не менее чем на 9,5% (по сравнению со II кварталом 2019 года). На столько за квартал ВВП падал лишь в отдельные кварталы 1998 и 2009 года (от 9% до 11%). Но в этот раз ВВП, скорее всего, упадет больше всего. Конечно, не на 20%, но на 12-15% за II квартал вполне ожидаемо.

В реальном выражении ВВП мог снизиться примерно на 20%, по моим оценкам. Это второй антирекорд. Обычно ВВП в реальном выражении растет медленнее и падает быстрее, чем номинальный ВВП — на величину индекса инфляции (дефлятора ВВП). Но в этом году сложилась уникальная ситуация, когда дефлятор оказался отрицательным. Ранее такое случалось всего раз в российской истории — в III квартале 2009 года, когда дефлятор достиг -1,3%. В первом квартале 2020 года номинальный ВВП снизился на 1-2% за год, в то время как в реальном выражении экономика выросла на 1,8% по оценке Минэкономразвития и на 1,6% из первой оценки Росстата. То есть дефлятор за 1-й квартал 2020-го мог быть примерно -3% год к году.

 

В апреле 2020 года дефлятор еще больше стал отражать дефляцию, достигнув -9% по моим оценкам. И это третий антирекорд. На его значение существенно влияют цены экспорта основных товаров и курс рубля. За вычетом эффектов, связанных с курсом рубля и ценами на нефть, дефлятор находился в пределах от +3% до +5% в 2013-2019 годах. Цена нефти марки Urals падала в апреле на 74% в рублях и на 77% в долларах США — до $16,3 за баррель (по сравнению с $71,7 в апреле 2019 года).

Траектория восстановления

Если потребительская активность уже восстанавливается, что заметно по публикуемым еженедельно оценкам расходов от Сбербанка и данным о финансовых потоках Банка России, то снижение производственной и инвестиционной активности в некоторых отраслях только началось. В соответствии со сделкой ОПЕК+ Россия начала сокращать добычу нефти с мая. Сокращение составило около 10%, что пока не дотягивает до согласованного уровня. В дальнейшем добычу нефти нужно будет сохранить на нынешнем низком уровне больше года. Будут испытывать проблемы с внешним и внутренним спросом газовая, химическая, металлургическая, автомобильная и другие крупные отрасли. Сектор услуг будет восстанавливаться постепенно вместе с отменой ограничительных мер.

 

В правительстве рассматривается план восстановления экономики и доходов граждан, предполагающий три этапа: адаптация, восстановление и активный рост. Первый этап продолжится два квартала — его целью будет недопущение распространения рецессии на более широкий круг отраслей и стабилизация ситуации в наиболее пострадавших сферах. Только осенью ожидается начало поступательного восстановительного роста.

Прогнозировать траекторию восстановления можно лишь приблизительно. Скорее всего снижение ВВП на 5% в 2020-м с V-образным восстановлением сейчас будет самым оптимистичным сценарием. Тогда пандемия должна закончиться в ближайшие два месяца, вирус исчезнет без второй волны, а экономика к началу 2021 года вернется на уровни марта 2020-го. Более реальны сценарии со снижением ВВП на 8-10% ВВП в 2020-м с уверенным (U-) или умеренным (L-) ростом в 2021 году. Похоже, именно такие сценарии рассматриваются в правительственном плане восстановления экономики.

Дефицит бюджета

Величина падения ВВП имеет значение для бюджета. Чем больше потеряет частная экономика, тем меньше поступлений в бюджет и больше вливаний из государственного бюджета потребуется для восстановления. Официальные оценки дефицита бюджета на 2020 год начинаются от 4-5% ВВП и доходят уже до 8,5% ВВП. В принципе Россия может позволить и более высокий дефицит бюджета, финансируемый за счет госдолга. У суверенного государства не может быть ограничений для финансирования дефицита бюджета, кроме инфляции. В условиях сокращающегося спроса риски существенного превышения инфляцией ориентира в 4%, заданного Банком России, отсутствуют. Поэтому ЦБ готов активно снижать процентные ставки и дальше, а бюджет — увеличивать объем размещение ОФЗ и расходы бюджета.

 

В апреле 2020 года расходы федерального бюджета увеличились по сравнению с прошлым годом на треть или 0,5 трлн рублей. При этом доходы сократились на 0,5 трлн рублей, если бы не прочие доходы, в которых отражено более 1 трлн рублей прибыли, полученной из Банка России от сделки с акциями Сбербанка. Фактический дефицит бюджета без учета этой сделки превысил 1 трлн рублей или 1% ВВП всего за месяц нерабочих дней.

Возможно, перед лицом еще больших расходов и дефицита бюджета власти решили досрочно снимать ограничения, несмотря на пик в развитии эпидемии. В дальнейшем экономические интересы будут преобладать над эпидемиологическими, что позволит экономике постепенно восстанавливаться без новых локдаунов и провалов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+