К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поляна Набиуллиной: Банк России получит полный контроль над АСВ

Фото Михаил Джапаридзе/ТАСС
Фото Михаил Джапаридзе/ТАСС
Агентство по страхованию вкладов может перейти в прямое подчинение ЦБ

Руководитель Банка России Эльвира Набиуллина может вскоре усилить свои позиции в финансовом секторе и получить прямой контроль над Агентством по страхованию вкладов. Как рассказал Forbes федеральный чиновник, принципиальное решение принято: агентство продолжит заниматься финансовым оздоровлением проблемных банков, но потеряет самостоятельность и займет место в структуре ЦБ. "Для этого придется поменять законодательство - с момента своего основания в 2003 году АСВ фактически подконтрольно правительству: оно выбирает гендиректора и формирует семь мест из тринадцати в совете директоров АСВ", - говорит источник Forbes. В Банке России и АСВ не стали давать комментариев. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова не ответила на звонки и sms корреспондентов Forbes.

В какой именно форме будет АСВ, еще не решено, но, по словам источника, это будет не департамент, а структура в рамках ЦБ, работающая с проблемными банками. Правительство не станет полностью отстраняться от финансового оздоровления банков — контроль за этим процессом сохранит Минфин. Нынешнему гендиректору АСВ Юрию Исаеву будет предложено продолжить работу, говорит чиновник.

Таким образом, в правительстве подвели черту под длящимися уже несколько месяцев дискуссиями между ЦБ и АСВ о реформе механизма санации. Ранее Банк России предлагал полностью отстранить Агентство от участия в финансовом оздоровлении банков и передать эти полномочия регулятору через собственный фонд и управляющую компанию. Это предложение было отвергнуто.

 

При этом ЦБ имеет значительное влияние на деятельность АСВ. "В части наблюдения за санируемыми банками и их санаторами ЦБ и АСВ, по сути, дублируют друг друга, при этом зачастую сотрудники ЦБ имеют больше компетенций в этом вопросе, - говорит Станислав Волков, управляющий директор по банковским рейтингам рейтингового агентства RAEX. - В целом все ключевые решения в части финансового оздоровления принимаются только с одобрения Банка России".

По словам источника в Белом доме, одним из ключевых факторов при принятии решения о присоединении АСВ к Банку России стало то, что финансовое оздоровление банков уже давно ведется на деньги ЦБ. Объем средств, выделенных на санацию за последние пять лет, превысил триллион рублей. АСВ также активно обращается в ЦБ за деньгами для выплат страхового возмещения. В июне Юрий Исаев говорил, что долг АСВ перед регулятором составляет 358 млрд рублей. В июле замгендиректора АСВ Андрей Мельников говорил, что до конца 2016 года объем кредитов, которые АСВ берет у ЦБ достигнет 600 млрд рублей.

 

У участников рынка есть вопросы к работе агентства. "Известны случаи, когда сотрудники АСВ санкционируют пролонгацию кредита, выданного банком, у которого отозвали лицензию, вместо того чтобы добиваться его скорейшего возвращения, по крайней мере его части. Это наводит на подозрения", - говорит Волков. Источник в силовых органах считает, что АСВ достаточно вяло взаимодействовало по части привлечения к ответственности собственников банков, в качестве примера он приводит владельца банка "Российский кредит" Анатолия Мотылева, который сумел избежать ответственности и спокойно перемещается за границей.

Источник на банковском рынке полагает, что спор ЦБ и АСВ имеет политические причины и подразумевает аппаратную победу Набиуллиной. "Никакой экономики здесь нет. Это просто борьба за сферы влияние между отдельными группами - Эльвирой Набиуллиной, Юрием Исаевым и главой "Российского капитал" Михаилом Кузовлевым. Последнего, например, поддерживает Андрей Костин, президент ВТБ, а Набиуллину — глава Сбербанка Герман Греф".

Председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин говорит, что с точки зрения санации и сопровождения банкротства есть логика передать эти функции в ЦБ, а АСВ сделать его дочерней структурой, которая бы исполняла директивы. "Но функция сбора средств в фонд обязательного страхования вкладов не подходит для Банка России. Хотя сейчас все эти средства потрачены, но рано или поздно они опять появятся", – говорит Вьюгин. По его мнению, решение об усилении ЦБ может быть связано с последними решениями о крупных санациях, возможно также, что  АСВ не показало себя достаточно эффективной структурой.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости