К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Robinhood упали в цене на фоне возможного запрета оплаты за поток заказов


Акции Robinhood упали в цене из-за плохих новостей для онлайн-брокера. Приложение для торговли акциями может лишиться основной части дохода, если комиссия по ценным бумагами и биржам запретит онлайн-брокерам получать плату за поток заказов от маркет-мейкеров

Акции онлайн-брокера Robinhood упали в цене после того, как председатель комиссии по ценными бумагам и биржам (SEC) Гэри Гэнслер заявил изданию Barron’s о возможном запрете оплаты за поток заказов (PFOF, payment for order flow) — сборов, которые маркет-мейкеры платят онлайн-брокерам за пакеты заявок на сделки с акциями.

Гэнслер сказал, что спорная практика оплаты за поток заказов может быть полностью запрещена. Документ о ее возможном запрете уже лежит «на столе» главы SEC. По его словам, оплата потока заказов, или заявок-ордеров на покупку и продажу акций, содержит «неотъемлемый конфликт интересов».

При PFOF брокерская компания получает от клиента заявку, но направляет ее не сразу на биржу, а сначала маркет-мейкерам. Это компании, которые выступают в качестве продавцов и покупателей на бирже и платят онлайн-брокеру процент. Robinhood заявил, что если бы модель PFOF изменилась, брокерская компания и отрасль смогли бы адаптироваться, передает CNBC.

 

Маркет-мейкеры делают небольшой спред по каждой сделке (то есть зарабатывают на разнице между лучшими ценами заявок на продажу и на покупку в один и тот же момент времени на какие-либо акции), но это не все, что они получают, сказал Генслер. «Они получают данные, они получают первый взгляд, они сопоставляют покупателей и продавцов из этого потока заказов. Это может быть не самый эффективный рынок для 2020-х годов», — сказал глава SEC.

Акции Robinhood упали на 6,9% — до $43,64 за акцию после заявлений Генслера, передает CNBC. Оплата за поток заказов является одним из крупнейших источников дохода Robinhood. Это способ, с помощью которого популярное приложение для торговли акциями может обеспечить нулевую комиссию для своих пользователей-трейдеров. Генслер в течение нескольких месяцев говорил, что прямой запрет на оплату потока заказов является одним из нескольких вариантов, которые регулятор может ввести. В качестве альтернативы запрету SEC рассмотрит также более четкое и строгое раскрытие брокерской информации.

 

В понедельник, 30 августа акции Robinhood снизились еще до заявлений Генслера после того, как CNBC сообщил, что платежная компания PayPal изучает способы, позволяющие пользователям торговать отдельными акциями. 

Robinhood вышла на биржу Nasdaq в июле. С момента торгового дебюта акции Robinhood стремительно выросли. После падения в первые несколько дней торгов у компании был момент, когда ее акции выросли на 50% на фоне интереса розничных инвесторов. В августе акции компании выросли более чем на 24%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости