К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На Дальнем Востоке могут построить город-спутник Владивостока


Минвостокразвития просчитывает бизнес-модель создания города-спутника Владивостока. Глава министерства Алексей Чекунков отметил, что если объединить Владивосток с небольшим городом Артемом, а также присоединить к ним спутник, на Дальнем Востоке появится первый город-миллионник

Если объединить Владивосток с городом Артемом, построить там новый город-спутник и привлечь еще порядка 300 000 человек в эту агломерацию, то на Дальнем Востоке появится первый город-миллионник. Об этом в интервью РБК рассказал 

глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

«Мы всерьез просчитываем бизнес-модель создания такого города-спутника, который мог бы и называться Спутник», — сказал министр. «Это слово, известное во всем мире как момент высочайшего триумфа советской науки, связано с запуском первого искусственного спутника Земли в октябре 1957 года. В английском языке даже есть такое выражение: Sputnik moment — это именно то, что нам сейчас нужно», — объяснил глава Минвостокразвития. 

По словам источника РБК, знакомого с деталями проекта, планы Минвостокразвития по созданию агломерации с более чем миллионом жителей могут быть реализованы при участии ВЭБ.РФ, его дочерней структуры «ПроГород», Корпорации развития Дальнего Востока и правительства Приморского края. Ранее город-спутник Владивостока решила построить торговая сеть DNS — ее проект рассчитан на 30 000 жителей. «Владивосток должен стать третьим самым привлекательным городом в России по всем параметрам после Москвы и Санкт-Петербурга. У него для этого все есть», — отметил Чекунков.

 

Минвостокразвития сейчас сосредоточится на работе с регионами по выявлению самых перспективных мест в крупных городах, подготовке перспективных площадок с подведением инфраструктуры, а также на адаптации стандартов Минстроя под дальневосточные условия. «Зачастую девелоперы, реализовывавшие проекты точечной застройки, ставили во главу угла краткосрочную прибыльность, а не качество жизни. Люди на безрыбье вынуждены были покупать дорогое жилье, которое не в полной мере соответствует современным представлениям о том, каким должен быть качественный квартал», — сказал глава Минвостокразвития. 

По его оценке, современный Владивосток застроен «свечками на сопках» — 20-этажными зданиями, которые при очень высокой ветровой нагрузке раскачиваются, «как мачты на каравеллах». «Объективно это не очень комфортно и портит облик нашей тихоокеанской жемчужины. На Дальнем Востоке есть земля, не надо там строить небоскребы», — добавил он. Министерство с целью решениям проблемы качественной застройки в городах Дальнего Востока намерено реализовать проект  «Дальневосточный квартал».

 

«Будем стимулировать создание массовых кварталов жилой застройки (от 50 000 кв. м) в соответствии с единым архитектурным стилем, этажностью не более семи-девяти этажей, благоустроенными территориями, стандартами по парковым зонам, детским площадкам и парковочным местам», — рассказал Чекунков.

К строительству таких кварталов будет применяться режим территорий опережающего развития, который даст налоговые льготы для застройщиков. В работе у Минвостокразвития в настоящий момент восемь площадок под «дальневосточные кварталы». На них может быть построено более 2 млн кв. м недвижимости, частные инвестиции в застройку — около 200 млрд рублей, отметил министр.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+